Может ли Google стать информационным оружием?

123 4
B
На сайте с 03.12.2006
Offline
37
1308

Некоторое время назад получила развития тема будущего поисковых систем и будущего Google в частности. Конечно, недооценивать влияние поисковых систем на процессы происходящие в Интернете может только недальновидный человек. Однако развитие поисковых систем является серьезной угрозой как человечеству так и бизнесу. Я все чаще об этом задумываюсь. По сути развиваются компании имеющие сверх-доходы с рентабельностью тысяч процентов в год. Я не хочу строить прогнозы что будет с Google и каким он будет через Х-лет, а хочу заметить вот что. Что по сути Google в том виде, в каком есть уже сейчас может быть формой информационного оружия, или механизмом давления на экономики некоторых стран. Причем об информационном оружии я говорю в понимании не СМИ с целью распространения информации, а наоборот, с целью противодействия распространению информации. Почему?

Представим себе следующий вариант развития событий: у США охлаждаются отношения с мелкой европейской страной, например Польшей или любой Балтийской страной, или любой мелкой страной, членом ЕС. Отношения усугубляются внешней политикой РФ. И чиновники США (закрывая глаза на бизнес и понятие демократии) дают команду Google действовать. Что можно сделать дабы подорвать экономику страны, тем самым добиться экономического кризиса, по аналогии с Газпромом?

Так как сейчас Интернет вытесняет традиционную прессу то нетрудно догадаться, что в Европе этот процесс более заметен и более масштабен. Соответственно основная часть среднего и малого бизнеса по аналогии с Московскими предприятиями (Россию в расчет не берем, из-за среднего проникновения Интернет технологий по стране) уже давно перераспределили бюджеты, перестроили логистические схемы под Интернет. Google банит/исключает или блокирует сайты предприятий. Естественно за день, два, неделю и даже месяц изменить режим функционирования предприятий невозможно. Тем более Google в европейских странах безоговорочный лидер.

Вследствие исчезновения Интернет сайтов действующих предприятий – сотен-тысяч возникает естественный хаос. Альтернативы для продвижения услуг и деятельности нет. Традиционные СМИ выглядят иначе, и предложить адекватные цены соотносительно качеству рекламы не могут. Предприятия терпят убытки, клиенты оказываются в неведении где и как заказать пиццу, где купить лекарства, как перевезти грузы и пр. Сокращаются оборотные средства, как следствие сокращаются налоговые выплаты в бюджет. Идет сокращение трудовых мест и увеличивается безработица.

И это реально возможно даже при имеющихся возможностях данной поисковой системы. И даже в Москве. Как например и где рекламироваться саунам, предприятиям из секс индустрии, праздничным, туристическим и другим.

А если еще и добавить возможности по распространению дезинформации, работе с почтой и другими сервисами Google – то видится некая «метрополия», имеющая возможность одним махом разрушить экономики целых стран. Или я преувеличил?

ПОКУПАЙТЕ ССЫЛКИ на ЭТОЙ (http://spacelinks.ru/p260/) бирже! / Полезные инструменты (http://site-help.ru/) / Система публикации объявлений (http://textbox/p5/)
C
На сайте с 24.06.2007
Offline
34
#1

Конечно преувеличил ) хотя на самом деле гугл может быть страшным информационным оружием, из-за его популярности. Так что для манипуляции сознанием масс гугловцам нужно только придумать какой-нибудь сложный алгоритм.

bigload:
И чиновники США (закрывая глаза на бизнес и понятие демократии) дают команду Google действовать.

Не думаю что такое может случится. Гугл всегда казался мне даже слишком демократичным. Скорее наши закрутят гайки яндексом.

Жизнь в стиле SEO (http://www.seolivin.ru) Хостинг с человеческим лицом (http://ufa-host.ru) Ищу проекты на продвижение ()
B
На сайте с 03.12.2006
Offline
37
#2
Chop:
Не думаю что такое может случится. Гугл всегда казался мне даже слишком демократичным. Скорее наши закрутят гайки яндексом.

... я как-то наш Яндекс не рассматривал в такой плоскости. Даже странно, но думаю Яндекс вряд-ли будет влиятельным сервисом в будущем.

F
На сайте с 04.05.2007
Offline
76
#3

Это все довольно нереально. Ну так ко всему относиться можно, но ведь такого пока (слава богу и человеческому разуму) не происходит. Да и это скандал будет огромный, врезультате чего пострадает прежде всего сам Google (либо любой другой поисковик).

B
На сайте с 03.12.2006
Offline
37
#4

Fitil, а если подумать о том что может гипотетически произойти уже через 10-15 лет? Ведь происходят изменения в гео-политике, новые силы появляются, Китай, Иран, Индия! Почему нет?

Cy-37
На сайте с 24.06.2007
Offline
2
#5

Не делайте из Гугла культа! /с/ 😂

Поисковая система не сможет подорвать экономику. Во-первых, всегда есть альтернатива. Во-вторых, на нее не столько уж всего и завязано, как вы рассказываете. Большинство связей уже отлажено. Я бы понял, если бы разговор шел о корневых серверах днс, к примеру, а так... 🙄 ответ нет.

B
На сайте с 03.12.2006
Offline
37
#6

Cy-37, Это хорошо что НЕТ! Однако в Европе альтернативы Google нет!

Cy-37
На сайте с 24.06.2007
Offline
2
#7
bigload:
Cy-37, Это хорошо что НЕТ! Однако в Европе альтернативы Google нет!

Вы в этом уверены? Исследовали рынок? 🙄

B
На сайте с 03.12.2006
Offline
37
#8
Cy-37:
Вы в этом уверены? Исследовали рынок? 🙄

Расскажите мне, если знаете о чем-то, буду благодарен.

Cy-37
На сайте с 24.06.2007
Offline
2
#9

Пользуйтесь любой 😂

upd: а вот что нам по этому поводу скажет сам агрессор? 😎

[Удален]
#10
bigload:
но думаю Яндекс вряд-ли будет влиятельным сервисом в будущем.

Почему вы так думаете, рост очевиден

bigload:
Однако в Европе альтернативы Google нет!

Почему же вот есть несколько, понятно, что они не конкуренты Гугл, но поисковики есть, так же вышли новые проекты, такой как этот

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий