Яндекс - логика

12 3
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
2195

Задался вопросом. Не секрет, что огромное количество "каталогов", как белых так и серых и прочих зеленых и синих подвергаются ныньче гонениям со стороны Яндекса. ОТ полного бана до частичного, не пессимизации или непота, а именно частично бана. Он выражается в том, что у такого каталога в индексе остаются только структурные страницы, головные рубрики, дальше все.

Чтобы не парить мозг одинаковыми "оптимизированными" страницами в индексе, они от туда удалены. Таким образом "каталог-дорвей" превращается в настоящий каталог "для людей". Создавай нормальный поиск, привлекай юзеров разными сервисами, идеальная картина :)

Я совершенно не против, и более того, одобряю :)

А вы? :bl:

☠️☠️☠️
P
На сайте с 17.05.2006
Offline
54
psu
#1

Tarry, часто видишь что остается только главная или 4-5 разделов, т.ч. остается гораздо меньше чем:

Tarry:
у такого каталога в индексе остаются только структурные страницы, головные рубрики

возможно так и задумано, а может это пока всего лишь недоработка... :)

Поломарь Станислав // web-it (http://www.web-it.ru/)
MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#2
Tarry:
Он выражается в том, что у такого каталога в индексе остаются только структурные страницы, головные рубрики, дальше все.

но есть одно НО... как люди находя сам каталог, дабы найти что-то в нем???

а его в свою очередь как минимум надо будет прогнать по другим каталогам...

и тут...

... замкнутый круг...

не... ИМХО - не выход... вернее выход, но достаточно одиозный...

Only God Can Judge Me... Nobody Else... Дрезна (http://www.drezna.ru/) Помощники: Sape (http://www.sape.ru/r.167724536c.php)
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#3
MASe:
а его в свою очередь как минимум надо будет прогнать по другим каталогам...

Ну так это и есть самый большой маразм. :)

Создал каталог сайтов, прогнал по таким же каталогам сайтов, сижу жду бабло с ппс.

Создал каталог статей, накупил/начиркал статей прогнал по таким же каталогам статей сайтов, сижу жду бабло с ппс.

Кому все это надо то? Ведь логично, что это бред какой-то :)

Так что логика есть. Каталог сайтов должен искаться по запросу "каталог сайтов", или там "каталог строительных сайтов", например, а не "кондиционеры в Суходрищенске"

Ну это по задумке яндексоидов так, я понимаю :)

MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#4
Tarry:
Каталог сайтов должен искаться по запросу "каталог сайтов", или там "каталог строительных сайтов", например, а не "кондиционеры в Суходрищенске"

ну... скажем так... зачем искать каталог сайтов в поисковой системе, чтобы в этом каталоге найти какой то сайт...

можно найти этот сайт (или услугу - не суть важно) непосредственно в самом поиске...

спросите у владельцев каталогов по траффику на их ресурсы из поисковиков по запросам "каталог сайтов", "каталог ресурсов", "каталог ссылок" и иже с ними...

хорошо, если за 1% выйдет...

т.е. если придерживаться вашей выдвиагаемой теории - каталоги в принципе не нужны, будь они для людей, для СЕО... в принципе...

т.е. жить будут просто уже "серьезные" каталоги по типу ЯК или Рамблер, несущие определенные бенефиты, да каталоги тематических ресурсов внутри тематических же сайтов... а каталоги как отдельный сайт - нееее....

Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#5
Tarry:

Так что логика есть. Каталог сайтов должен искаться по запросу "каталог сайтов", или там "каталог строительных сайтов", например, а не "кондиционеры в Суходрищенске"

Логика, конечно, прослеживается, но не соответствует реалиям интернет пространства. В частности, в России большая масса посетителей с целью найти каталог первым же делом полезут в Я/каталог, на худший конец в Рамблер Топ100 рейтинг или тот же Апорт, где любая тематика максимально удовлетворит их потребность по определенной теме... Если не удовлетворит - на это есть поиск по ключевым словам.

Поэтому каталоги в массе своей себя изжили, а вакантных мест им уже поздно занимать.

А , соответственно, глазами пользователя, каталоги в массе не нужны и занимают лишь место для сферы сео уже глазами оптимизаторов...занимали?! :)

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#6
MASe:
ну... скажем так... зачем искать каталог сайтов в поисковой системе, чтобы в этом каталоге найти какой то сайт...

А затем, что каталог это структура, а ПС это больше хаос. Зачем Яндексу ЯК?

MASe:
спросите у владельцев каталогов по траффику на их ресурсы из поисковиков по запросам "каталог сайтов", "каталог ресурсов", "каталог ссылок" и иже с ними...
хорошо, если за 1% выйдет...

Так я и сам владелец, что вы думаете, я от фонаря эту тему начал:)

И траф у меня теперь по этому запросу больше чем 1%. Около 5. Правда толку от него? Хотя я лично нашел способ извлекать прибыль даже из регистраторов :)))

MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#7
Tarry:
А затем, что каталог это структура, а ПС это больше хаос. Зачем Яндексу ЯК?

ну... с этим тоже бы поспорил...

поскольку 90% выдачи - это чисто оптимизированные ресурсы, в СЕРПЕ вряд ли будет мусор (глюки яндекса не в счет, припоминая предпоследний апдейт)... кстати, в отличии от "левых каталогов"

зачем ЯК яндексу - я бы подискутировал, конечно, но и на поверхности понятно, что по большому счету ЯК - некая надстроечная структура, повязанная со многими нюансами самой поисковой системы и прочих сервисов...

по поводу 5% траффика...

дайте угадаю ;-) - это оптимизаторы / регистраторы, ищущие новые ресурсы-каталоги для добавления собственных сайтов ;-)

если нет - интересно было бы посмотреть на дальнейшее поведение этих 5% - зашли на главную и....:

- если в поиск - то читаем выше... искать по каталогу ресурсов - то смысл какой - искать лучше опять же в поисковой системе...

- если в добавлялку - читаем выше - не тот траффик, который как бы по идее нужен...

- если в структуру, в раздел... - ОК... но сколько их в процентах???

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#8
MASe:
дайте угадаю ;-) - это оптимизаторы / регистраторы, ищущие новые ресурсы-каталоги для добавления собственных сайтов ;-)
Tarry:
Правда толку от него? Хотя я лично нашел способ извлекать прибыль даже из регистраторов ))

И потом, хоть тема о Яндексе и его отношению к каталогам, все ж не им единым... :)

MASe:
если в поиск - то читаем выше... искать по каталогу ресурсов - то смысл какой - искать лучше опять же в поисковой системе...

Кстати, не поверите, чего только не ищут по каталогам, могу выложить дневной лог :)

-EX-
На сайте с 07.07.2006
Offline
180
#9

Зачем ЯК Яндексу?... Мне кажется это просто дань моде. Ведь раньше каталоги пользовались действительно популярностью. Люди ходили в них напрямую. Искали в них сайты. Яндекс просто технически увязал свой каталог с поисковой системой. Каталог для поиска конкретного сайта гораздо проще и удобней чем поисковая система в таком виде как она есть сейчас. Но пропаганда непосредственно поиска убил в пользователях стремление к каталогам. Не предполагаю, какая там статистика посещений ЯК, но мне кажется, что с каждым годом туда заходят все меньше. Просто вбивают запрос в поисковую строчку.

З.Ы. Все изложенное ИМХО...

С уважением, Андрей aka EX
MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#10
Tarry:
Кстати, не поверите, чего только не ищут по каталогам, могу выложить дневной лог :)

гы... да порой и просто на сайтах в поиске встречаешь такие запросы, что невольно удивляешься - и кому это вздумалось искать ЭТО на данном сайте...

так что верю ;-)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий