Официальная продажа разработок за бугор

12 3
D
На сайте с 05.09.2006
Offline
138
6294

У кого-нибудь есть опыт продажи своего программного обеспечения за границу с оплатой безналом на расчетный счет фирмы?

Не стоит предлагать решать все напрямую с заказчиком, принимать деньги на пэй-пэл и прочие системы и продукт отправлять по электронке.

Задача в следующем. Есть некие платные модули. Есть рынок на эти модули в буржуинии. Есть юр. лицо, уполномоченное к экспортной продаже компонентов. Вопросы заключаются во взаимодействии с таможней, с налоговой и возможностью получения налогового кредита после операции...

Народные сказки (http://ru-skazki.ru)
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#1
dorilock:
Вопросы заключаются во взаимодействии с таможней,

С этого момента поподробнее. Особенно касательно

dorilock:
продажи своего программного обеспечения

У вас проблема диск отправить?

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
D
На сайте с 05.09.2006
Offline
138
#2

Да нет проблемы. Т.е., получается, что таможне, и бухгалтерии важно именно физическое пересечение товара через границу (в виде диска, несмотря на то, что де факто по-любому заказчик получает копию "по электронным средствам связи")?

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#3
dorilock:
получается, что таможне, и бухгалтерии важно именно физическое пересечение товара через границу

Всё равно не понимаю, какое отношение к вашей работе имеет таможня?

Да и бухгалтерия тоже не особо понятна каким боком. Максимум - носители информации в расходы записать.

Вы же не боксовое ПО поставляете за границу? (в смысле, полиграфия, упаковка и т. п.)

Или всё же боксовое?

ДД
На сайте с 11.04.2007
Offline
45
#4
dorilock:
У кого-нибудь есть опыт продажи своего программного обеспечения за границу с оплатой безналом на расчетный счет фирмы?

Не стоит предлагать решать все напрямую с заказчиком, принимать деньги на пэй-пэл и прочие системы и продукт отправлять по электронке.

Задача в следующем. Есть некие платные модули. Есть рынок на эти модули в буржуинии. Есть юр. лицо, уполномоченное к экспортной продаже компонентов. Вопросы заключаются во взаимодействии с таможней, с налоговой и возможностью получения налогового кредита после операции...

Вы выдумываете проблемы на пустом месте. Подпишитесь на СВРУС и пообщайтесь с шароварщиками.

Если коротко, то делается все так. Открываете эккаунт на любом из шароварных регистраторов - ShareIt, RegNow, RegSoft, etc. Тогда клиенты смогут покупать ваш софт как угодно, карточками, PayPal, чеками, purchase order (что важно для крупных контор), банковским переводом и так далее.

Деньги аккумилируются у них и раз в месяц переводятся вам на валютный счет вашего юрлица в российском банке. Все официально. Все шароварные регистраторы присылают договор при первой просьбе, только его придется перевести и заверить у нотариуса и найти вменяемого человека, который поймет, что на западе печати на контрактах не ставят.

Все мои знакомые шароварщики так работают и это их спасает от мегагемора в лице "паспорта сделки", "разрешения на ВЭД" и прочей НДС-чепухи.

ВотИменно.Ру-Первый в России безрисковый сервис подбора доменов в зоне Ру (http://VotImenno.Ru)
D
На сайте с 05.09.2006
Offline
138
#5

НДС, позвольте все же не совсем чепуха...

Скорее он - ключевой момент в вопросе. Для нас - это +20% стоимости товара...

1/5 цены это кому это фигня?

V
На сайте с 24.04.2007
Offline
72
#6

Ну и высылайте "по электронным средствам связи", а зачем диск. Просто по факту передачи оформили документ - "акт приемки - передачи" с датой и все. Но если надо диск отослать, то "да" важна дата таможенного оформления.

З.Ы. ИМХО, лучше использовать оффшорную схему, получаете полноценную контору никак не привязанную к законодательству нашей страны

D
На сайте с 05.09.2006
Offline
138
#7

vommbat, повторяю еще раз, ключевой момент - экспортное возмещение НДС. Поэтому важны не телодвижения ради самих телодвижений, а конкретный денежный результат. Мне не надо "отослать диск", это не самоцель...

И кроме прочего, я довольно хорошо представляю себе порядок и технологию таможенного оформления контрафактного товара. Меня интересовал лишь вопрос, есть ли люди, которые уже реально работали по схеме с возмещением НДС. Вот Вы, например, используете оффшорную схему?

ДД
На сайте с 11.04.2007
Offline
45
#8
vommbat:
Ну и высылайте "по электронным средствам связи", а зачем диск. Просто по факту передачи оформили документ - "акт приемки - передачи" с датой и все. Но если надо диск отослать, то "да" важна дата таможенного оформления.

З.Ы. ИМХО, лучше использовать оффшорную схему, получаете полноценную контору никак не привязанную к законодательству нашей страны

Диск не является проблемой. Шареит, к примеру, работает со SwiftCD. Миша Дьячков в Канаде имеет подобную контору. Ты им даешь исходники, а они уже штапмуют CD или DVD уже за бургом и отсылают, когда нужно. В случае с Шареит это вообще автоматом происходит. И не надо ничего физически из России отсылать. Ни почты, ни таможни.

ДД
На сайте с 11.04.2007
Offline
45
#9
dorilock:
НДС, позвольте все же не совсем чепуха...
Скорее он - ключевой момент в вопросе. Для нас - это +20% стоимости товара...
1/5 цены это кому это фигня?

Еща раз, при продаже ВАШЕГО софта через шароварных регистраторов, никакой русский НДС накидываться не будет. Напишите цена 1000 баксов, и за 1000 она продастся. Вам достанется 950. Эти 950 придут вам на счет. Оформлены они будут как royalty. Налоги с них платить придется, но я лично не припомню шароварщиков, которые бы оплачивали НДС.

V
На сайте с 24.04.2007
Offline
72
#10
dorilock:
vommbat, повторяю еще раз, ключевой момент - экспортное возмещение НДС. Поэтому важны не телодвижения ради самих телодвижений, а конкретный денежный результат. Мне не надо "отослать диск", это не самоцель...

И кроме прочего, я довольно хорошо представляю себе порядок и технологию таможенного оформления контрафактного товара. Меня интересовал лишь вопрос, есть ли люди, которые уже реально работали по схеме с возмещением НДС. Вот Вы, например, используете оффшорную схему?

Имелась в виду схема при которой договор заключается между оффшором и заказчиком, а между оффшором и исполнителем договор подряда. Но если ключевым является возмещение НДС, то конечно эта схема не подходит

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий