Конкуренция копирайтеров.

12 3
П
На сайте с 11.05.2007
Offline
38
1264

Все чаще и чаще стали попадаться предложения о работе за 3$ - 1000 символов. Речь, как вы уже поняли из названия топа, о копирайтинге.

Я вот никак не пойму этих людей: какой смысл сбивать планку оплаты вашего же труда?

Сужу по себе: у меня достаточный опыт работы в этой сфере. Чтобы нормально написать статью на 2к символов мне нужен час и минут 15-20 на корректировку + какое-то время отсылка.

При том, что когда я пишу, я честно думаю, что пишу на 5 долларов (а может и больше) и за меньшее мне не хочется работать. За меньшее я буду как-то не так стараться, ну или не знаю как это объяснить.

Мне кажется, что надо брать не количеством, а качеством. Большинство работодателей, которые серьезно подходят к вопросу о контенте все равно возьмут человека, который делает дороже, и, по его мнению, лучше.

Если я не прав, то объясните в чем.

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#1
Пишичитай:
При том, что когда я пишу, я честно думаю, что пишу на 5 долларов (а может и больше) и за меньшее мне не хочется работать. За меньшее я буду как-то не так стараться, ну или не знаю как это объяснить.

А тот, другой, копирайтер честно думает, что пишет на 3 доллара. И его эта цена устраивает.

[Удален]
#2
Пишичитай:
Мне кажется, что надо брать не количеством, а качеством.

Вы абсолютно правильно мыслите, качества контента, должно быть на высоком уровне. И только тогда у вас будет хороший и платежеспособный заказчик, с которым вы сможете работать долго и плодотворно.

Пишичитай, Вы не переживайте, грамотный заказчик оценит вашу работу по достоинству, если она качественна. Писаки сами себя изживут, если у вас качественная работа, они вам не конкуренты..

serg mossine
На сайте с 03.07.2002
Offline
114
#3

Пишичитай, Это Вы о изложениях прочитанного сейчас говорите или о написании действительно авторских журналистских статей?

Первое стоит ровно столько, во сколько себя оценивает работник не сильно умственного труда (подобными упражнениями в школе все из нас когда-то занимались).

Второе - дорого, зачастую - очень дорого. Кстати, оправданно дорого.

Уважаемые участники! Если у вас вскочил чирей на жопе, либо нужно купить ноутбук, часы, трусы, выбрать ресторан и т.д., не стоит искать ответа здесь, попробуйте предварительно найти профильный ресурс. Поверьте, он есть. Задолбали. Орфографию, как и искусство кун-фу, настоящие мастера применяют лишь в исключительных ситуациях.
[Удален]
#4

Качество тут тоже ни причём. Ещё хорошо почитать о ценовой дискриминации.

Это рынок, от него никуда не денешься.

В принципе на этом форуме только несколько человек держат свою цену.

Я вообще не только о копирайте.

П
На сайте с 11.05.2007
Offline
38
#5

serg mossine

Я отвечу так: большинство, о чем мы пишем - так или иначе "изложение".

Потому как я же не спецкор, который напрямую передаёт, например, с места теракта. Я простой журналист, который имеет доступ к Рейтеру или Интерфаксу. Как правило, это короткая заметка. "Лента новостей", если хотите. Далее идет анализ прочитанного, сопоставление фактов + авторское отношение к происходящему = статья.

А изложение прочитанного - это скорее очень хороший рерайтинг...

Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#6
Пишичитай:
Я вот никак не пойму этих людей: какой смысл сбивать планку оплаты вашего же труда?

больше не плотют наверное... хз... Мне тоже за $1 работать влом... За $4 по многим темам не берусь... наверное кому-то не лень, пожелаю удачи и попутного ветра. И от заказчика тоже много зависит. Есть у меня один клиент - заказывает статьи по три в месяц - одно удовольствие для него писать. А то попадаются фрукты "нужна статья для людей не больше 1000 символов - вот ключевики - список из 15 поисковых фраз на 300 символов... Формы слов менять нельзя..." нет. ну как такого не послать? Хоть бы одна сволочь сказала, что нужна статья для машины... а то все для людей да для людей... а нафиг ключи тогда?

serg mossine
На сайте с 03.07.2002
Offline
114
#7
Пишичитай:
Я отвечу так: большинство, о чем мы пишем - так или иначе "изложение".

именно потому подобное творчество зачастую и определяется амбициями графомана. Недавно обратился к барышне не в теме, за 4 кажется, кажется енота, ну срерайтила как смогла, выдала результат через 15 минут, прочитал, подумал, осознал - смысл публикации стационарной статьи - аморален. Для доров, сорри, сателлтитов, сойдет - не более того.

[Удален]
#8

Гусь свинье не товарищ :) А если серьезно - пишите за 10 и на 10, ну или за 20 и на 20, и тогда трехдолларовый сегмент вас просто будет мало волновать ;)

serg mossine
На сайте с 03.07.2002
Offline
114
#9

kevindark, ты не понял, я пытался поднять вопрос об абсолютной некомпетентности, 1 это или 6 :-), в данном случае непринципиально. При этом, все они рьяно берутся за работу.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#10
serg mossine:
именно потому подобное творчество зачастую и определяется амбициями графомана

и жадностью заказующего :)

Хороший текст требует не столько времени, сколько мысли!

Было дело, писала короткие тексты (не более 50 слов, это был формат задания) для конкурса. Результат - дважды призер и финалистка :) На 7 штук текстов (>=350 слов) мне понадобилось 2.5 НЕДЕЛИ! Надеюсь, никому в голову не приходит, что я на клаве 350 слов столько времени набирала? :)

Но приз стОил того - 1000 баксов за 50 слов, при условии, что текст выбирается в призеры (дальше это фсе публиковалось и т.д. , под это уже авторские соглашения подписывались.)

Мне не лень было посчитать: я получила 2 приза, в сумме - за 100 слов. Минус налоги (на призовые деньги налог большой), итого чистыми - 13 долларов за 1 слово. Но это был, да, эксклюзив. Из и-нета не катило, это уж точно :) Копипастеры смело отдыхали. :)

Заказчеги, вы готовы платить, ладно, бог с ним, не за 1 слово, а скажем, за 10 слов по 13 баксов? Нет? Тогда не ждите эксклюзива и (цитирую заказчицу) - "изюминок". :) "Изюминки" хороших денег стоят. :) И просто так, по 5 баксов за 1000 знаков, никто их отдавать не будет. :)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий