Альтернативная энергетика

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
3396

Есть ли какие-то негативные моменты в плане экологии и т.п. альтернативной энергетики? Например, я так понял, что с тем же ветряками не все так просто-они создают шум и еще что-то там? Насчет солнечных пока какого-то негативе в этом плане не слышал. Действительно есть какие-то проблемы или это конкуренты выдумывают?

Еще я так понял, что стоимость получаемой энергии на таких электростанциях пока выше, чем у традиционных видов энергетики. С чем это связано? Дороговизна оборудования? И что нас ждет в обозримом будущем? В новостях есть сообщения, что Германия, Португалия постороили очень мощные солнечные электростанции и пр. Германия так вообще поощряет жителей ставить установки.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#1
Independence:
В новостях есть сообщения, что Германия, Португалия постороили очень мощные солнечные электростанции и пр. Германия так вообще поощряет жителей ставить установки.

пока не придуманы аккумулирующие энергию технологии - всё это дорогие игрушки

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#2

По солнечной еще встретил разделение: электроэнергия и энергия для отопления, получения горячей воды.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#3
Independence:
энергия для отопления, получения горячей воды.

а зачем летом горячая вода ? :)

посуду если только мыть ....

Supermakc
На сайте с 24.03.2006
Offline
82
#4

Ветряки создают шум и в некоторых случаях подземные инфразвуковые колебания, нехорошо влияющие на людей со слабым сердцем.

А производство солнечных батарей само по себе ухудшает экологическую ситуацию в районе их производтсва, причем довольно сильно. Хотя последние новейшие технологии, вроде как позволяют уменьшить данный фактор.

Стоимость получения энергии из альтернативных источников действительно выше, чем у традиционных, но только в краткосрочном периоде. В случае эксплуатации энергоустановки более 10 лет, удельная стоимость киловатт-часа будет гораздо меньше. Тем более при настоящей тенденции к увеличению стоимости киловат-часа, получаемых от традиционных источников.

Проблема использования энергии солнца и ветра в том, что они не постоянны - солнце может спрятаться за тучу или вообще уйти за горизонт, а ветер дует когда захочет. В то время, как потребителю нужен непрерывный и постоянный поток энергии.

Поэтому проблема не только в производстве, но и в запасании части энергии, что тоже приводит к удорожанию киловат-часа.

Я сам проектировал и строил небольшие ветряки, мощностью до 1 кВт, все рассчитывал и делал сам. Так вот, у меня получилась удельная стоимость мощности 200$ за киловатт. Тогда как основные поставщики ветряков такого же масштаба продают их за 1000$ на киловат. Мне кажется, либо это направленная политика уменьшения популяризации использования альтернативных источников, и, соответственно, акцентирование внимания на угле, нефте и газе, либо маленькая конкуренция в среде производителей ветряков.

Ежедневно и бесплатно списки трастовых дроп доменов (http://dropdomains.pro)
Supermakc
На сайте с 24.03.2006
Offline
82
#5
greenwood:
а зачем летом горячая вода ? :)
посуду если только мыть ....

Летом горячую воду можно запасать в подземных бункерах и использовать зимой :)

TN
На сайте с 20.05.2007
Offline
1
#6
greenwood:
а зачем летом горячая вода ? :)
посуду если только мыть ....

Ха! А самое себя? Или уже не надо?

Надежные ссылки с каталогов: 150 обратных за 35 wmz (/ru/forum/140992)
midian777
На сайте с 07.07.2004
Offline
108
#7

Никола Тэсла ставил какието башни, которые питали электричеством город... :)

Или я что-то путаю?

Jamaica
На сайте с 21.03.2007
Offline
51
#8

А ещё у нас Наноэнергетику развивают. Нанобелка будет колесо крутить и вырабатывать наноэнергию.

Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
#9

Ветряки и солнечные элементы это модно, но слабо. ГРЭСы, АЭСы и прочие штуковины способны давать гораздо больше энергии при значительно меньших размерах. Вот поэтому их и используют активнее.

Я за ДСДЛ (/ru/forum/135358)
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#10
TRWKN:
Ха! А самое себя? Или уже не надо?

костерок и чугунок ... заодно и шашлык с пивом можно заварганить :)

а вообще то пачкатся не надо 😆

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий