Админ-интерфейс у крупных проектов

12 3
PIN_KOD
На сайте с 19.11.2006
Offline
85
1380

Занимаюсь проектированием админ-интерфейса к своему будущему порталу. Ребят, покажите, как выглядит Ваша админка у Ваших проектов. Просто скриншоты можно, а также, подскажите, какие моменты изначально нужно заложить, чтобы в дальнейшем управление проектом не превратилось в муторное занятие.

SubAqua
На сайте с 21.10.2005
Offline
199
#1

Я не покажу Вам админку нашего проекта:) Но сразу скажу одну вещь.

Держите хорошего программиста, который будет оперативно модернизировать все модули. Особенно важен поиск, наверное одно из самых "больных мест".

Что бы не планировали до создания, на старте, изменения будут постоянны, это неизбежно. Вот здесь очень важен квалифицированный программист.

PIN_KOD
На сайте с 19.11.2006
Offline
85
#2
SubAqua:
Я не покажу Вам админку нашего проекта

А сам проект можете показать?

SubAqua:
Особенно важен поиск

Вы имеете по самому порталу или по админ-интерфейсу

SubAqua
На сайте с 21.10.2005
Offline
199
#3
PIN_KOD:
Вы имеете по самому порталу или по админ-интерфейсу

По админ-интерфейсу конечно. Все типы полей, которые постоянно растут в объеме. Предусмотрите заранее поиск по таким полям.

Еще, никаких выпадающих списков в админке - все переведите на ява-окна как вариант. Увеличивает скорость работы.

PIN_KOD:
А сам проект можете показать?

Ну вот, дай палец и руку откусите :)

Я понимаю, что Вы хотите конкретики, но надеюсь что мои пару советов Вам помогут.

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#4

PIN_KOD, делайте с использованием Ajax. Проще управлять отображением информации.

Все формы, поля и списки описывайте в виде XML. Так будет проще обрабатывать новые сущности.

Естественно, всё должно быть построено на объектной модели. Так будет проще обрабатывать новые связи.

И не забудьте предусмотреть разграничение прав доступа внутри админки.

А вот это:

PIN_KOD:
как выглядит Ваша админка у Ваших проектов

- всего лишь HTML и CSS, которые всегда можно оперативно изменить. С ядром системы и архитектурой так не получится...

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#5

СКОРПИОН, а где и что можно попродробнее почитать?

скоро будет делать портал и вполне возможно, на самописной КМС. программер не очень опытный, соответственно надо вникать и думать.

где есть хорошие статьи и книги по теме?

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
PIN_KOD
На сайте с 19.11.2006
Offline
85
#6

Присоединяюсь к просьбе Dervish, очень нужна информация

Y
На сайте с 02.01.2006
Offline
138
#7

я почти пришел к этой мысли, но полностью не осознал все до конца:

Смысл в том, что очень часто в админке практически дублируется функционал всего портала, только с функциями "выделить сообщения", "редактировать сообщения", "добавить/удалить/редактировать пользователя", поисковый движок в админке используется в качестве фильтров сообщений и т.д. Исходя из этого появился вывод сам собой: админка на портале в большинстве случаев не нужна, нужно правильно продумать и реализовать разграничение прав штатных пользователей портала.

Hi!
На сайте с 15.12.2006
Offline
103
Hi!
#8

возьмите известную бесплатную CMS и посмотрите.

Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#9

Hi!, ну вот товарищ СКОРПИОН, в опыте которого как программиста, у меня нет причин сомневаться советует _уже_ делать по другому. причем на стадии ядра, а не проектирования рюшечек

в ХМЛ + Аякс. Джумлы всякие вроде не на этом работают

T
На сайте с 11.08.2005
Offline
181
#10
Yukko:
я почти пришел к этой мысли, но полностью не осознал все до конца:
Смысл в том, что очень часто в админке практически дублируется функционал всего портала, только с функциями "выделить сообщения", "редактировать сообщения", "добавить/удалить/редактировать пользователя", поисковый движок в админке используется в качестве фильтров сообщений и т.д. Исходя из этого появился вывод сам собой: админка на портале в большинстве случаев не нужна, нужно правильно продумать и реализовать разграничение прав штатных пользователей портала.

Такой подход может увеличить нагрузку на сервер. Ведь придется каждый раз при формировании страницы проверять права пользователей (авторизирован или нет) и администраторов…

Кроме того, как быть с администрированием разных дополнительных полей, типа выпадающих списков и прочих дополнительных элементов?

Админка должна быть максимально легкой и быстрой в работе: минимум графики и только необходимый функционал.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий