РИФ, секция поискового продвижения - краткие тезисы

12
oLL
На сайте с 27.03.2003
Offline
90
oLL
5173

Как и обещал - выкладываю то, что успел записать

Ну, секция в целом проводилась всей БиДи-шной ратью, это и наложило отпечаток :)

===============

***********

Разваляев начинает секцию...

Рынок растет, но меняется

Повысилась финансовая планка входа на рынок

Клиент понимает важность услуги

Клиент становится более требователен

Не только позиции, но и комплексный подход - дорого, не по карману каждому клиенту.

Не только поисковые методы. Глупо тратить 5000 на проовижение сайта, сделанного племянником за 200.

Надо готовить сайт, на это нужен бюджет.

***********

Сергей Пасечник

"Оптимизация сайтов для поисковых систем"

Человек создает сайт.

Но этого мало. Нужны посетители.

Но на стадии создания не все оптимизируют сайт.

И его надо оптимизировать. Или создавать с нуля.

Как оптимизировать? Изучить бизнес клиента. Понять его потенциальных заказчиков.

Поставить себя на их место. Подумать, чего посетителям не хватает на сайте для удобства навигации и поиска товара.

Создание разделов.

Удаление разделов.

Проверка технических глюков (тех-аудит), проверка перелинковки.

Проверка наличия спама на сайте.

Составление семантического ядра.

Распределение запросов по страницам.

При необходимости - копирайтинг.

Тайтлы-кейворды-заголовки.

Роботс ткст

Внутренние факторы

Использовать слова из запроса в точной последовательности и словоформе

Ключевики в Тайтле

В заголовках

В выделениях

Ближе к началу страницы

***********

Алексей Поляков Interitus

"Продвижение сайтов в поисковых системах"

Работать со всеми поисковиками

Дублирование усилий (Несколько сайтов вместо одного :) )

Будьте готовы к росту вложений :) )

Быстро реагировать на изменения алгоритмов

Многозадачность (?)

Рост конкуренции

Много желающих продвигаться

Чем ближе к первому месту - тем больше затрат

Контроль за страницами в выдаче и сниппетами

Увеличивать число запросов

Использовать инструменты (статистику)

Платные ссылки все шире используются

Наличие специальных инструментов и программ

Постоянные исследования алгоритмов

Ну и выводы - это все дорого и рискованно, но дает эффект и т.п.

Методы внешнего продвижения:

Ссылки

Главные

Внутренние (много но дешево)

Каталоги

Обмен

Статьи

Стателлиты

Обращайтесь к серьезным фирмам - у них есть опыт и они купят ссылки лучше и дешевле.

:)))))

Различная постановка задачи для разных типов клиентов.

Знакомства - нужны первые места

Тематические порталы - важна проработка подачи информации

Торговые проекты - удобство пользователей

Реально в каждом проекте соединяются все эти типы.

***********

Евгений Трофименко

"Изучение алгоритмов поисковых машин с помощью автоматизированной системы аналитики"

Тенденции - работа по большому списку или по трафику

Много ссылок

Сложность управления ресурсами и учетом

Важно автоматизировать все это.

-разместили ли эту ссылку - каждую из тысячи?

-индексируется ли каждая ссылка?

-Не под фильтром ли эта ссылка?

Оценка бюджета

Смотреть на конкурентов

Смотреть на своих клиентов в аналогичной теме.

Автоматический контроль за ссылками

Автоматическая генерация рекомендаций по оптимизации

Анализ алгоритмов (моделирование выдачи)

Выкачав сайты клиентов, конкурентов и ссылки - можно построить свою модель и сверить с реальностью

Какие ссылки долго не индексируются

С какими запросами ссылок в избытке

Все это можно понимать только владея автоматизированной системой :)

Умное продвижение сайтов SmartSEO ( http://www.smartseo.ru/ ) | Lj ( http://koshkin.livejournal.com/ ) | SEO - хайку ( http://community.livejournal.com/ru_seo/151529.html ) | аудит сайтов ( http://www.site-audit.ru )
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#1

Спасибо, Сергей. К сожалению, присутствовать не смог. Вижу по брифу, что можно было задать пару-тройку вопросиков докладчикам. :)

А на альтернативной секции КЗ-8 (#22), где большие дяди типа Ашманова и Долгова заявлены были, не довелось тебе поприсутствовать? Тоже хотелось бы брифа. :)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
oLL
На сайте с 27.03.2003
Offline
90
oLL
#2

Это не совсем альтернативная, скорее - две части одной секции, проводились в кинозале с перерывом на кофебрейк.

Там с большими дядями вышла неувязка.

Прктически выстыпали Игорь Ашманов и Дима Малявкин (Артон).

Дима рассказывал про исследование аудитории крупных клиентов (около миллиона профайлов в сумме) - из них треть пришла из разных ПМ.

Соответственно он там анализировал, откуда какая аудитория и какая лучше-хуже.

Но я еще не осили до конца.

Долгов - не приехал.

Вместо него его же старую презентацию про то, какой Гугль большой и умный, прочитал молодой сотрудник - не уловил фамилию.

Вебальта - застряла в пробке и опоздала, то, что он в последние минуты пытался сказать без подключенного ноута - никто толком не уловил Про монетизацию трафика вроде - но в чем фишка - неясно. Ну трафик, ну монетизируем и тп.

Собственно все.

D
На сайте с 23.06.2004
Offline
22
#3

Моя фамилия - РАЗВАЛЯЕВ. Я открывал секцию.

oLL
На сайте с 27.03.2003
Offline
90
oLL
#4

Да, точно, сори.

Изменить уже не могу - надо попросить модератора внести правку.

D
На сайте с 23.06.2004
Offline
22
#5

Да ладно. Ерунда. Наши слайды с медведами выложим на сайте в понедельник. Ссылку сюда напишу. А еще я сделал акцент на грядущей диверсификации рынка, которая мне кажется вполне логичной.

S7
На сайте с 27.05.2005
Offline
216
#6

wolfСергей хорошо, что не смог приехать. это была не секция, а цирк. прорыв бдбд в различных обличиях на РИФ.

ИНВАЙТы от PR.SAPE.RU (http://pr.sape.ru). Подробности в личку. KIF.fm: Выпуск 16 Все правда об источниках трафика в Бегуне (http://kif.fm/advertising/20-vypusk-16-istochniki-trafika-v-sisteme-begun.html)
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#7
oLL:
Изменить уже не могу - надо попросить модератора внести правку

Поправлено...

[Удален]
#8
это была не секция, а цирк

Сразу чувствуется знатока вопроса, учитывая

не смог приехать
и
Как стать моим партнером в Бегуне
. Поржал, спасибо 😂
mkozloff
На сайте с 30.10.2002
Offline
112
#9

(тут на форуме есть люди со слабым чувством юмора, поэтому хочу их предупредить, что в сообщении используются такие приемы как ирония и сарказм)

Да, Миха, я с Вами полностью согласен. Это был не цирк.

Это была трагедия.

В секции было 5 докладов.

Первый - Сергея Пасечника.

Доклад (по идее) рассчитан на новичков - как и что делать. Но при этом в 10-15 минутный доклад он попытался включить вообще все, что только пришло в голову. Больше всего меня потрясла фраза "и использование <noindex>" в длинном списке того, что нужно делать со страницами.

Эта фраза была для кого? Если для специалистов - так им такой доклад просто скучен.

А если для новичков - так они не знают что такое <noindex>, а если знают, то <noindex>это обычно</noindex> приводит к <noindex>чудовищным</noindex> результатам. Видели мы такие сайты...

Второй - хороший доклад Лёши Полякова. Хотя и к нему были бы вопросы, но скорее дискуссионного характера (т.е. я-то понимаю, почему он сказал, что наиболее безопасными способами в его списке методов получения ссылок были названы платные методы, а не пресс-релизы и новости, но вопрос "почему так" всё равно задал бы :)).

Третий - потенциально интересный, но слабо прочитаный доклад Жени Трофименко. Я отдаю должное его силе духа, но вообще, не стоило бы еще не восстановившегося человека выпускать на сцену. Ну, и ответ на ожидаемый, в общем-то, вопрос о вашей супер-мега-аналитичекой системе можно было бы поинтересней подготовить.

Четвертый - Влада Герасимова.Начал он с того, что единственное мерило успешности действий оптимизатора - это продажи. И, в принципе, ничего больше анализировать не нужно. Но приходится, т.к. продажи не всегда можно засечь. То, что не всё упирается в работу оптимизатора или рекламную кампанию, как-то осталось за кадром... Остальной же доклад был неясно для кого - как мне показалось, там были те же проблемы, что и у Пасечника.

Пятый (Дмитрий Шаров) - вообще был за гранью добра и зла. Я чувствовал себя как Карлос Кастанеда, когда в одно ухо ему говорил дон Хенаро, а в другое - дон Хуан. На экране - сервера, лицензии, огнетушители и вентиляционные решетки, а речь идет о важности выбора площадки, если мы хотим добиться успеха в поисковиках.

Почему нельзя было оставить себе один сильный доклад (Полякова) и своего ведущего (энергичного Разваляева), а на остальное время позвать интересных докладчиков из других компаний, пусть и не таких лузеров как мы (РБС-то нас за конкурентов не считает - см. http://www.bdbd.ru/seonews_2006_interview.htm) мне не понятно.

Но, конечно, настоящие лидеры рынка лучше знают, как все делать, да?

С уважением, Михаил Козлов
D
На сайте с 23.06.2004
Offline
22
#10
mkozloff:
...Почему нельзя было оставить себе один сильный доклад (Полякова) и своего ведущего (энергичного Разваляева), а на остальное время позвать интересных докладчиков из других компаний...

Михаил, докладчиков из других компаний мы приглашали неоднократно. В том числе на этом форуме анонсировали сию возможность, на Хабре тоже была объявлена всеобщая мобилизация. Народу лень ехать, выступать, готовиться к выступлениям и т.д. и т.п. Бегать и умолять кого-либо приехать мы не стали. Нам тоже лень :-).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий