Забанили сайт в идите в суд. Это эффективно.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#131
dimoz:
Когда Яндекс индексирует сайт, то с его стороны происходит безвозмездное оказание услуг. Когда Яндекс банит сайт, то соответствено, он прекращает в одностороннем порядке оказание данных услуг. В чем же Яндекс поступает неправомерно, ведь он никому не обязан безвозмездно оказывать услуги?
dimoz:
Если водитель остановился на дороге и взял попутчика который опаздывает на деловую встречу обещающую ему миллион долларов. Но на пол пути водитель остановил машину и высадил попутчика без объяснения причин. Попутчик естественно не попал на встречу и упустил выгодную сделку. Может ли попутчик подать на водителя в суд и потребовать миллион долларов? -- Мне кажется ответ очевиден.

Вы абсолютно правы . Позиция насчет безвозмездного оказания услуг железная. И в свете существовавшего до июля 2006 года законодательства - непробиваемая. Но вот Закон о защите конкуренции на мой взгляд дает лазейку для влияния на эту позицию. Думаю, при хорошем адвокате и хорошей подготовке можно выиграть. Впрочем, все это ИМХО - закон новый и о прецедентах мне не известно.

U
На сайте с 19.03.2006
Offline
101
Utr
#132

Тут есть нюансы (но принципиальные, ИМХО).

Во-первых, Яндекс оказывает услуги не сайтам. Он оказывает услуги пользователям - тем, кто ищет.

Во-вторых, и главное, "товар" Яндекса (даже в самом общем понимании Закона как "...или иного введения в оборот") - это не ранжирование сайтов. Его "товар" - выдача результатов поиска. Потребитель вводит запрос и получает услугу - серп. И Яндекс никому не отказывает в праве получить эту выдачу. Причём, эта выдача будет одинаковой для всех, кто её спросит. Дискриминацией было бы - если бы одним, "хорошим", пользователям Яндекс показывал один (хороший, релевантный) серп, а другим, "плохим" пользователям - другой (плохой, нерелевантный) или бы вообще ничего не показывал.

А вот сам алгоритм ранжирования сайтов (который также включает в себя и возможность их бана) - это интеллектуальная собственность Яндекса. И никто не вправе потребовать, чтобы Яндекс ранжировал сайты не так, как он, Яндекс, придумал, а так как желает обратившийся в суд истец. Да и законодатель прямо говорит:

============

Требования настоящей статьи (ну, той, по которой можно было бы придраться, прим. моё) не распространяются на действия по осуществлению исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

============

Это, в общем-то, логично.

Всё ИМХО, разумеется.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#133
Utr:
Дискриминацией было бы - если бы одним, "хорошим", пользователям Яндекс показывал один (хороший, релевантный) серп, а другим, "плохим" пользователям - другой (плохой, нерелевантный) или бы вообще ничего не показывал.

Кстати, есть такое, что "плохим" пользователям ничего не показывают. Банят же по IP юзеров, например за автоматические запросы.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#134
Utr:
А вот сам алгоритм ранжирования сайтов (который также включает в себя и возможность их бана)

ИМХО: тут не все так просто. Не зря же тот же Гугль сайты не банит, а выносит их в выдаче так глубоко, что хрен найдешь... Они с антимонопольным законодательством столкнулись сразу - оно в США с глубокими корнями в отличие от нашего...

U
На сайте с 19.03.2006
Offline
101
Utr
#135

wolf,

Да, верно.

Но это же не вопрос защиты конкуренции.

MoMM,

Так и Яндекс сайт не "банит" до конца. Просто ставит его на самый низший уровень ранжирования. Любой забаненный сайт можно найти через поиск Яндекса, введя его доменное имя в строку поиска. И Яндекс выдаст на самом верху - "искали забаненный_сайт.ру?" Со ссылкой на этот сайт.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#136
Utr:
Любой забаненный сайт можно найти через поиск Яндекса, введя его доменное имя в строку поиска. И Яндекс выдаст на самом верху - "искали забаненный_сайт.ру?" Со ссылкой на этот сайт.

это верно... но мне кажется, что Я. обезопасил бы себя от возможных исков, поступи они, так же как Гугль - выдавая сайт, нарушающий лицензию где-нибудь на 125 странице обычного поиска.

я думаю, что вскоре они так и поступят - просто еще не успели отреагировать на изменение законодательства.

Sla_Dom
На сайте с 18.02.2006
Offline
252
#137
Utr:
"искали забаненный_сайт.ру?" Со ссылкой на этот сайт.

собственно а причем здесь бан?

Яндекс просто предлагает пользователю то, что возможно он ищет.

Отнюдь не выдавая его в своей выдаче - мотивируя недвоерительное отношение к нему.

U
На сайте с 19.03.2006
Offline
101
Utr
#138

Sla_Dom,

Речь о том, что таким способом Яндекс страхует себя от претензий со стороны забаненных сайтов. И заодно от претензий к слогану "Найдётся всё".

Sla_Dom
На сайте с 18.02.2006
Offline
252
#139

Utr, тогда совершенно с вами согласен.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#140

Интересно, а сайт, запрещённый поисковикам к индексированию, тоже выдаётся с надписью "искали запрещённый_к_индексации_сайт.ру?", при запросе по доменному имени? :)

Мне кажется, здесь случай не "самого низшего уровня ранжирования", а факт простого распознавания запроса.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий