Обкатывают фильтр на дубли сайтов одной компании?

12 3
N
На сайте с 18.05.2003
Offline
100
1660

По нескольким клиентам заметил неприятную для себя вещь...

Для каждого было создано по несколько сайтов, для продвижения по различным написаниям одного и того же термина.

/* Я пока не могу переступить через себя и написать в тайтле такое г...:

-----

Volkswagen / Фольксваген / Фольцваген. Продажа, автосалоны, дилеры - AutoNet.

-----

А если еще поднимать и VW, Wolksvagen и т.п.? */

И черт меня дернул вписать координаты текстом, чтобы яндекс мог корректно определить регион:(.

В результате получилось:

По одному клиенту:

4 сайта по одной и той же продукции, оптимизировались и продвигались под разные написания, 2 домена на имя клиента, 2 на меня (на меня оформлено довольно много доменов).

Из 2 доменов на клиента - один нормально остался в выдаче, один полностью выпал - 0 страниц в поиске. 2 моих домена находятся только по точному соответствию.

При запросе по адрес плюс телефон в выдаче присутствует только 1 домен на клиента, домены на меня в выдаче не присутствуют (правда присутствует еще один сайт с кардинально другим ассортиментом продукции, пересечение с 4 сайтами по ассортименту нулевое). Из клиентских почему-то был выбран более свежий домен.

По второму клиенту - 6 сайтов. Все домены на клиента (вроде бы). Продукция близкая, частично пересекающаяся, но рассмотрена с разных точек зрения. Т.е. сайт под полотенца, под халаты, под наборы махровых изделий и еще некоторые. Из шести пять сайтов полностью вылетели - 0 страниц в выдаче. Остался опять самый свежий с далеко не самыми лучшими показателями по прокачанности.

Еще примеры описывать не буду, но они есть.

PS. Под фильтр не попали сетки, которым более 2 лет.

===============================================

Отсюда имеем:

1) Вопрос к яндексу:

Как правильно продвигать сайты по нескольким запросам, имеющим одинаковое значение? Делать помойку из главной страницы и надеяться, что посетители с поисковых систем непривередливы, они и так сожрут то, что им подсовывает поисковая система? Или же под каждую фразу делать отдельный сайт, продвигать их раздельно и предоставлять пользователю красиво оформленный результат? А уж вы сами, выведете наиболее подходящий сайт по нужной фразе. Т.е. фильтранете не с точки зрения один сайт в поисковой базе и не более, а с т.з. только один самый релевантный результат из сайтов одной конторы.

Вариант ответа: "Делайте всего один сайт для людей, не ориентируясь на поисковые системы" - это не ответ. Точнее это просто другая формулировка падонкавской фразы "Убей сибя ап стенку". Что не очень хорошо звучит из уст нормальных людей. Мы все должны осознавать, какая ситуация сложилась на данный момент и находить компромисы именно в этом вопросе.

PS. Естественно больше на моих сайтах не будет никаких координат, понятных поисковой системе. Легко переживем без корректного определения региона для сайтов.

2) Вопрос к продвигаторам:

Кто-то уже начал ставить эксперименты по отправке в баню конкурентов? Похоже, что это не так уж и сложно провернуть, если конкурент написал у себя на сайте полный адрес с телефоном:).

а) Делаем сайт, заказав рерайтинг с конкурента по 1 баксу за 1000 знаков (примерно 40 баксов).

б) Заказываем простенький шаблон, с одной только примочкой - поверх какого-либо из мест на странице идет дополнительный слой с картинкой. В нижнем слое текстом пишется адрес с телефоном, в верхнем слое картинка с нашими собственными координатами (20 баксов)

в) Регистрируем домен с такими же данными, на кого зарегистрирован домен конкурента (12 басков + хостинг на 10 баксов в год).

г) Закупаем в сапе ссылок на 18 баксов на 3-4 месяца, чтобы все проиндексировалось и получило начальный вес.

И если фильтр реально будет продолжать работу, то через месяц-два конкурент начинает писать на форуме сеченджинса: "Почему мой сайт вылетел из яндекса?":)

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#1
Newm:
Как правильно продвигать сайты по нескольким запросам, имеющим одинаковое значение?

Вы действительно так наивны? Что думаете, что они научат вас продвигать сайты.

Newm:
Делать помойку из главной страницы и надеяться, что посетители с поисковых систем непривередливы, они и так сожрут то, что им подсовывает поисковая система?

А почему нельзя все эти запросы раскидать по разным страницам.

Newm:
Или же под каждую фразу делать отдельный сайт, продвигать их раздельно и предоставлять пользователю красиво оформленный результат?

Можно и так, но это дороже.

Newm, С чего вы взяли, что это какой то фильтр, а не обычный глюк?

Bosik
На сайте с 08.02.2007
Offline
135
#2

фильтра у вас нет.

скорее всего были глюки.:)

Aspid
На сайте с 10.08.2006
Offline
126
#3

Будем надеяться что глюк, хотя как знать.

Я слышал от знакомого про такую же проблему, но глюк у него или нет не знаю.

У меня 2 сайта пока не склеились, но хз хз..

kikimor
На сайте с 22.09.2005
Offline
124
#4

Нет фильтра. Продвижение услуг в компании путем создания несокльких сайтов вполне нормальная и даже полезная технология, именно для пользователя, которй получает именно то что искал без нагрузок. Для поисковика так это вообще фиолетово - просто еще один сайт.

Так что думается, что глюк. Но на всякий случай на нескольких сайтах одной компании старался размещать разные телефонные номера, если это возможно. Чем черт не шутит и ни кто не знает что завтра надо будет ждать.

ON
На сайте с 22.04.2006
Offline
138
#5

наблюдаю конкурента у которого уже больше 20 сайтов с одними и теми же телефонами, адресами и т.п.

висит в топе, никуда ни делся.

Полная автоматизация для новичков в директе (http://context.apishops.com/api-direct.htm)
romanov
На сайте с 13.01.2005
Offline
145
#6

OptimaNet, наблюдаю, свои клоны..Живу.. 😂

зарабатываейте с нами (http://www.seowizard.ru/r.54b8561c00.php)
Aspid
На сайте с 10.08.2006
Offline
126
#7

Да, пока все нормально.

Можно в принципе если 1 телефон на фирму в виде картинки или флехи телефон ставить, сильно страницу это не нагрузит.

Просто странно что у человека по 2м клиентам такая фигня, какой то подозрительный глюк.

Skrin
На сайте с 29.03.2007
Offline
12
#8

Newm, сейчас много вылетов сайтов наблюдаеться, много проблем со склейкой сайтов...

Глюки...

Подождите пару апов станет ясно.

Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#9

клоны пока живут, но наш злейший друг-конкурент оформил свои сайты на разные имена, держит на разных хостингах. Общий - только телефон в углу не сквозняком. Телефон сквозняком идет картинкой. В яндексе пока цветет и пахнет - все отлично. С Гуглом - похуже немного... Мы тоже разносим полностью по разным... Дорого блин... но как приятно когда в топе вся первая пятерка твоя, пусть и по СЧ :)

Мой надежный веломагазин (https://veliki.com.ua/) на CMS Melbis Shop 6 (http://www.melbis.com/)
ON
На сайте с 22.04.2006
Offline
138
#10
Mishael:
Дорого блин... но как приятно когда в топе вся первая пятерка твоя, пусть и по СЧ

жжОшь! :)

достаточно 3-х сайтов в топе обычно чтобы клиента урвать

каждый заточенный под нужный поисковик - я - р - г

в итоге очень часто в топе все три :) во всех поисковиках :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий