Отсутствие звонков при нормальной посещаемости сайта.

12 3
Creator32
На сайте с 23.12.2006
Offline
78
2008

Постараюсь кратко описать ситуацию.

Есть некий сайт: компания занимается кадровым консалтингом.

В один прекрасный момент директор начал выражать неудовольствие малым количеством целевых обращений с сайта.

После определённых переговоров решили, что для увеличения количества целевых обращений (то есть звонков) необходимо как минимум увеличить посещаемость сайта. Дополнительно выделили денег. Я соответственно, в рамках бюджета дополнительно прогнал сайт по каталогам, докупил морд – в общем сайт после этого повысился в рейтингах, выросла посещаемость почти в два раза!

Однако, не тут то было. Руководство фирмы продолжает нытьё, дескать, звонков с сайта как не было, так и нет.

Анализ статистики показывает, что целевые посетители на сайт валят шумной толпой. Из опыта известно, что процент целевых обращений составляет примерно 5-7% от общего кол-ва посетителей.

Вопрос – мне морочат голову или проблема в чём-то другом? Есть ли реальные способы хотя бы косвенно отслеживать целевые обращения? Кто что может посоветовать?

Заранее спасибо.

d&d
На сайте с 07.12.2006
Offline
56
d&d
#1

По собственному опыту я понял, что все дело в контенте. Анализ посещений мне показал, что чел. задерживается около 3-4 секунд (чаще всего) на странице. Если же Вы не сумели его "зацепить", то он уходит.

Нужно подумать над тем, что видит человек, заходящий на Ваш сайт (баннеры, красивые кнопочки или интересующий его текст)...

Сейчас много сайтов, дизайн которых организован таким образом, что нужно разбираться в нем, что где. Это очень бесит, меня, например. Я на таких сайтах сам не задерживаюсь...

Т.е. подумайте, как можно за 3-4 секунды привлечь человека, который ищет именно Ваши услуги...

SyncMaster
На сайте с 05.02.2007
Offline
12
#2

Проследить звонки ни как ИМХО ... сомневаюсь что клиент предоставит отчет о звонках (а если и предоставит то ложный!). Согласен с выше сказаным о контенте. Так же не заключаю договора на трафик... ИМХО счетчик на сайте и топ по словам может все равно не дать трафик, а это неустойка (при работе по договору!)

Бьешь в репу? Подпишись трус >_> Продаю душу за жирные морды :)
Creator32
На сайте с 23.12.2006
Offline
78
#3
d&d:

Нужно подумать над тем, что видит человек, заходящий на Ваш сайт (баннеры, красивые кнопочки или интересующий его текст)...
Сейчас много сайтов, дизайн которых организован таким образом, что нужно разбираться в нем, что где. Это очень бесит, меня, например. Я на таких сайтах сам не задерживаюсь...

В своё время занимался этими вопросами. Нет ничего такого, о чём Вы пишите. Дизайн читабельный без лишних графических наворотов и рекламы. Контент нормально подобран (особенно на главной) и написан с побуждением посетителя к обращению. Я просто уверен, что звонки должны быть. Тем более что у меня есть ещё проекты и там ситуация противоположная. Везде довольны. Нет, на мой взгляд, проблема может крыться где-то на этапах обработки обращений посетителей…

SyncMaster
На сайте с 05.02.2007
Offline
12
#4
Creator32:
В своё время занимался этими вопросами. Нет ничего такого, о чём Вы пишите. Дизайн читабельный без лишних графических наворотов и рекламы. Контент нормально подобран (особенно на главной) и написан с побуждением посетителя к обращению. Я просто уверен, что звонки должны быть. Тем более что у меня есть ещё проекты и там ситуация противоположная. Везде довольны. Нет, на мой взгляд, проблема может крыться где-то на этапах обработки обращений посетителей

Ну так это не твои проблемы или не так? 🙄

T
На сайте с 28.10.2005
Offline
182
#5

Еще распространненая причина.

Телефон можно найти только на странице контакты, которую в свою очередь тоже найти нужно. А он должен быть хорошо виден на всех страницах

d&d
На сайте с 07.12.2006
Offline
56
d&d
#6

Creator32, а-а, т.е. у Вас есть подозрения, что заказчит хитрит?

Ну, знаете, люди разные есть... Может быть он жадный и нетерпеливый психопат, который хочет всё и сразу.

Тогда, возможно, стоит подумать и над этим вопросом. В любом случае, Вы можете напрямую связаться с менеджерами и спросить у них, как идет клиент. Что может быть проще???

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#7

Раз вы не показываете сайт (это как полечить зубы по телефону),

попробуйте притвориться потенциальным клиентом, позвоните, запишите разговор на диктофон. Вдруг там секретарь на всех рычит и посылает подальше ...

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
Creator32
На сайте с 23.12.2006
Offline
78
#8
SyncMaster:
Ну так это не твои проблемы или не так? 🙄

Я так думаю, что это не заказчик хитрит, а менеджеры совсем не хотят работать.

А как это доказать руководству? Устраивать проверки не в моём стиле...

TheEye
На сайте с 29.11.2006
Offline
104
#9
Kost:
Раз вы не показываете сайт (это как полечить зубы по телефону),
попробуйте притвориться потенциальным клиентом, позвоните, запишите разговор на диктофон. Вдруг там секретарь на всех рычит и посылает подальше ...

+1. Отношение к фирме может сразу упасть на несколько пунктов, если тебе отвечают грубо, скучающе или безразлично... к сожалению это встречается сплошь и рядом

____________________________________________
d&d
На сайте с 07.12.2006
Offline
56
d&d
#10

Creator32, знаете, мне кажеться, что тогда просто нужно предоставить отчет о посещениях заказчику и поговорить с ним об этом. Т.е. показать объективную картину, что дело-то еще и менеджерах может быть и т.д.

Если чел. адекватно рассуждает, то разговор может быть очень конструктивным...

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий