Садится зрение. Что посоветуете?

М
На сайте с 17.11.2003
Offline
121
#41
WaRNeT:
Здравствуйте. Я провожу очень много времени за компьютером. Чувствую что зрение начинает садится.

Советы от очкарика :)

Во-первых, лучше сходить к доктору, чтобы точнее определить, в чем проблема.

Во-вторых, постоянно сидеть, уткнувшись в монитор не есть полезно для глаз.

Попробуйте периодически делать перерыв в работе и в это время делать несложные упражнения для глаз

Вот, к примеру http://www.stamina.ru/eyes.htm или вот http://www.toprunet.com/article.php?id=4636

еать еще программка такая - Eyeskeeper

Она напоминает о необходимость оторваться от монитора и показывает, какие движения глазами надо делать ;-).

В третьих, хорошо бы потреблять побольше продуктов, содержащих витамины и вещества, полезные для глаз, как то витамин А, черника и.т.п.

С уважением, Мадина
Колпин
На сайте с 28.09.2006
Offline
126
#42
moldu:
Про трубку Даймоттрон от Митсубиси слышали? Хотя это вопрос религии, чья трубка лучше.

Не только слышал, но и пользуюсь. :) И только потому, что уже не мог Trinitron купить. Это не вопрос религии. Трубки от Sony лучше по максимальной яркости и по максимальному току пушек. Это объективно. Diamondtron очень достойные трубки, но они вторые.

Что лучше: апертурная решётка или теневая маска? Вот где религия. :)

Мои домены на Телдери. (http://www.telderi.ru/ru/search?pid=e91586#user_id=28728)
IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#43
Колпин:
Не правда. Пыль не может никуда врезаться. Она может просто упасть на кожу и вызвать некоторые заболевания у некоторых людей к этому предрасположенных.

Пожалуйста приведите авторитетный источник этого утверждения, что бы я принял на веру и считал это правдой:)

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#44
Колпин:
Что лучше: апертурная решётка или теневая маска? Вот где религия.

Апертурная решетка была не только у Сони, а вот теневая маска только у Митсубиси.

Глаза боятся, а руки-крюки.
WaRNeT
На сайте с 18.09.2006
Offline
96
#45
lexxx:
Не осилил топик, возможно уже писалось. Нужно время от времени отводить взгляд от монитора и смотреть вдаль фокусируя зрение на отдаленном предмете. Здоровья вам!

Спасибо за совет)))Попробовал..но что-то когда смотрю в даль,все немного расплывается..трудно что-то уже рассмотреть,но это если слишком далеко..Но все равно село зрение..раньше так хорошо видел..никогда не было проблем..а вот сел за компьютер...эх...

Советы от очкарика
Во-первых, лучше сходить к доктору, чтобы точнее определить, в чем проблема.
Во-вторых, постоянно сидеть, уткнувшись в монитор не есть полезно для глаз.
Попробуйте периодически делать перерыв в работе и в это время делать несложные упражнения для глаз
Вот, к примеру http://www.stamina.ru/eyes.htm или вот http://www.toprunet.com/article.php?id=4636
еать еще программка такая - Eyeskeeper
Она напоминает о необходимость оторваться от монитора и показывает, какие движения глазами надо делать ;-).

В третьих, хорошо бы потреблять побольше продуктов, содержащих витамины и вещества, полезные для глаз, как то витамин А, черника и.т.п.

Спасибо!К врачу уже на следующей неделе собираюсь..а вот программки сейчас скачаю))Текст весь не осилил,но обязательно прочитаю..спасибо вам :)

Печать на холсте (http://my-holst.ru) Думай шире
skat
На сайте с 02.08.2005
Offline
104
#46

1 однозначно юзать только TFT! кто захочет поспорить сначала читайте физику и особенно про развертку, описывать лень если честно. все заявления и эксперименты про ЭЛТ мониторы чистой воды маркетинг. а против физики не попрешь.

2 подпитывайте свой организм витаминами и каротином

3 делайте разминку для глаз раз в час в два часа (методики найдете)

4 не смотрите в моник ближе чем 30 см. (т.е. не "прилипайте" к экрану)

5 побольше двигайтесь по жизни, дышите свежим воздухом.

вот и все нехитрые правила, которые позволят вам безболезненно просиживать у монитора хоть по 12 часов.

Saturnus
V2
На сайте с 20.01.2005
Offline
102
#47

Кажется, все очень индивидуально.

Нужно выбрать хороший монитор.

Мне больше всего нравится ЭЛТ Mitsubishi Diamond Pro

Сейчас его только б.у. можно купить,

есть и новые других производителей и стоят в 2-3 раза дороже

ЖКИ. Из ЖКИ - NEC Multiscan...NX.

Однако, у ЖКИ немало недостатков

1. Подсветка ультафиолетовыми лампами.

2. Использование ШИМ (широтно-импульсной модуляции) для

регулировки яркости. Экран постоянно мигает с высокой частотой.

Это незаметно глазу, но на него, скорее всего, действует отрицательно.

3. Свет ЖКИ поляризован. Возмите поляризационный фильтр. И поворачивая его

можно убедиться, что экран погаснет при определенном угле поворота.

Как это влияет на глаза малопонятно. Вряд ли положительно.

Поищите в форумах. Понемногу все обсуждается. Попробуйте подобрать

монитор и освещение для своих глаз.

С уважением Владимир - VF Покупаю (ссылки) главные, внутренние и сквозные сайтов промышленных компаний.
Колпин
На сайте с 28.09.2006
Offline
126
#48
IndexSa:
Пожалуйста приведите авторитетный источник этого утверждения, что бы я принял на веру и считал это правдой:)

Боюсь, что авторитетные источники такими глупостями не занимаются. :)

Надо у физиков спросить, при какой скорости пучек электронов способен ударить пылинкой в лицо. И какого размера для этого нужна установка. И сколько сотен тысяч или миллионов долларов она будет стоить. :)

skat:
1 однозначно юзать только TFT! кто захочет поспорить сначала читайте физику и особенно про развертку, описывать лень если честно. все заявления и эксперименты про ЭЛТ мониторы чистой воды маркетинг. а против физики не попрешь.

Совершенно не понятно, что хотите сказать. 😕 А про развёртку я знаю достаточно. Дипломированный радиоинженер как никак. :)

skat
На сайте с 02.08.2005
Offline
104
#49

ну может не про развертку, я не радиоинженер, я про то, что на ЭЛТ рисунок прорисовывается лучом с какой то частотой и т.д. или как там его... мозг этого не видит, а глаз видит. не гут. может это не развертка называется, не важно. важно то, что на TFT все по другому принципу устроено и экран не моргает с частотой 60 герц или 100, хотя бы тогда, когда картинка не меняется, а так чаще всего, когда работаешь - пишешь или читаешь, или рисуешь...

PC
На сайте с 09.03.2006
Offline
19
#50

ИМХО: ЖК монитор не совместим с люминисцентными лампами.

потому что и монитор и лампы мигают с одной частотой.

В курилке уже обсуждался этот вопрос

Работа на компьютере при освещении флуоресцентными лампами - не полезна!

ЖК монитор желательно смотреть при естественном освещении или при лампах накаливания.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий