Дейл Канеги - ваше мнение?... (+ беклинк :) )

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#31
neznaika:
Все, извиняйте за кривое письмо, коньякк.

Есть предложение либо пить, либо на форум постить. А то когда буквы через раз набраны - читать не хочется.

S
На сайте с 24.07.2006
Offline
45
#32

Читал Корнеги давно. Тогда только начинал увлекаться психологией, и, к тому-же, в моих кругах он был знаменит. Мне он вначале понравился - без восторга, просто понравился.

Позже, когда я стал изучать психологию более серьезно (я психолог), я понял, что это популярная литература, вовсе не психология. Советы, которые он дает, рассчитаны на американский менталитет, и для русского человека мало подходят. В его книгах часто пропагандируется менять поведение, без объяснения работы механизмов воздействия этого поведения. Еще, я считаю, что его книги пропитаны духом неискренности, направленной на зарабатывание денег "любой ценой", даже ценой лжи и обмана.

Подытоживая: мне Карнеги не нравится, я считаю его книги популярным пособием о том, как обмануть недалеких людей.

Лучше почитать хорошие книги по НЛП, если уж так хочется воздействовать на других. Потому как Карнегу качественному воздействию не обучит.

Алексей, психолог и оптимизатор.

Создание и раскрутка сайтов в Киеве (http://qwerty-studio.com.ua/), услуги для оптимизаторов (http://topodrom.com.ua/), мое радио (http://shiko.kiev.ua//)
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#33
Shiko:
Читал Корнеги давно.

Видимо, тогда его фамилия писалась через О.

Shiko:
Позже, когда я стал изучать психологию более серьезно (я психолог), я понял, что это популярная литература, вовсе не психология.

К какой школе вы относитесь как психолог? Где и когда Карнеги говорит, что его книги - психологическая литература?

Shiko:
Еще, я считаю, что его книги пропитаны духом неискренности, направленной на зарабатывание денег "любой ценой", даже ценой лжи и обмана.

Пожалуйста, приведите цитату из Карнеги, которая говорит о зарабатывании денег ценой лжи и обмана.

Вы подписались как "психолог и оптмизатор". Ваш сайт почему-то не известен Яндексу, знаете - почему?

Правильно писать по-русски: база белых отсортированных каталогОВ

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#34
Shiko:
я считаю, что его книги пропитаны духом неискренности, направленной на зарабатывание денег "любой ценой", даже ценой лжи и обмана.
Подытоживая: мне Карнеги не нравится, я считаю его книги популярным пособием о том, как обмануть недалеких людей.

Как раз искренность - с которой Карнеги предлагает жить - и действовать - ключевой момент - он призывает не льстить - а искренне увидеть, признать достоинства другого человека. Какая и в чем тут ложь?

Не спорю, что изучение книги Грэгори Мэдисона дает более впечатляющие результаты :)

Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#35

"Лучше почитать хорошие книги по НЛП, если уж так хочется воздействовать на других."

Я не знаю, как там с Карнегепочитателями дела обстоят. Но я видел десятки, если не сотни людей, прочитавших книги по НЛП и бывших на тренингах. В общем и целом эффективно воздействовать на других эти люди не умели.

Возможно, конечно, Карнеги еще хуже.

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#36
Dervish:
"Лучше почитать хорошие книги по НЛП, если уж так хочется воздействовать на других."
Я не знаю, как там с Карнегепочитателями дела обстоят. Но я видел десятки, если не сотни людей, прочитавших книги по НЛП и бывших на тренингах. В общем и целом эффективно воздействовать на других эти люди не умели.

Возможно, конечно, Карнеги еще хуже.

Тут вот на форуме 25 тысяч оптимизаторов - но совсем не факт, что вся эта толпа умеет воздействовать на поисковые системы. Мое впечатление таково - НЛП методы дают быстрый кратковременный результат в узкой области.

Что касается Карнеги - то он не предлагает впрямую оказывать влияние на кого-то - он предлагает изменить свое внутреннее отношение - и замечать хорошее у других, а также, когда говоришь кому-то, что тебе что-то надо, не забывать о том, чтобы сказать собеседнику, какие и для него есть полезные моменты.

В общем, быть хорошим парнем, любить людей, проявлять к ним внимание - на самом деле, тут нет ничего неординарного - и для такого человека люди скорее сделают что-то хорошее, чем для буки вроде меня :p - это я к тому, что далеко не каждый из тех, кому нравится Карнеги и его идеи, полностью перестроил себя, свою жизнь и внутренний мир в соответствии с этими установками.

Опять же, что касается сравнения - типа "Карнеги еще хуже, чем НЛП" - то там совершенно другие установки. А получается такой разговор - типа айкидо еще хуже, чем карате, а я знаю несколько случаев, когда люди, читавшие книги про карате, получали нокаут от случайно встреченного на улице алкоголика :)

Опять же, если по Карнеги - в одной из тем я обратил внимание на то, что Вы занимаетесь боевыми искусствами - и вот привожу пример из интересной Вам области - т.е. не просто говорю что-то об идеологии Карнеги - а говорю с конкретным человеком - с определенными интересами, лежащими за пределами обсуждаемого теоретического вопроса :) Хотя это только начало :) и вообще не являюсь образцом Карнегипоследователя :)

Добавлено. И еще один момент. При анализе того, каких результатов добивались люди с определенными установками, следует учитывать и такой факт - в большинстве своем, всякими теориями, имеющими отношение к человеческим коммуникациям, увлекаются, в основном, люди, которые имеют в этом отношении определенные, а чаще, глубокие проблемы - ну зачем парню, у которого с девушками все получается без проблем - (и познакомиться, и построить отношения так, как его устраивает) - изучать НЛП-шные техники на предмет того, как установить с ней раппорт :)

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#37

Карнеги - хороший автор. Я его впервые прочитал вроде в 15 лет. Он не только хорошо пишет, но и может принести реальную пользу человеку во вазимоотношениях с собой и людьми. Мне, например, особенно помогла его книга "Как перестать беспокоиться и начать жить". Отличная книжка. Если кто не читал - всем очень рекомендую именно ее, а не более знаменитую "Как приобретать друзей..."

Карнеги имхо это не тот автор, про которого можно говорить понравилось - не понравилось. Это ведь учебники. Кто-то из них для себя ничего не подчерпнет - просто мозгов не хватит, кто-то итак всё это знает на интуитивном уровне (и таких людей немало), кому-то это просто не надо (или думают, что не надо). Мой друг про его книгу (Как приобретать друзей...) говорил, что ее надо переименовать в "Лицемерно улыбайся всем, стараясь извлечь из этого наибольшую выгоду". :) А сестра сказала, что она "после этой книги поняла, как по-идиотски себя ведет с людьми". А я согласен с ними с обоими в чем-то.

В общем, хороший автор, хорошие книги.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#38

Карнеги, безусловно, гениальный человек. Книги его - исключительно познавательны. В них любой найдет немало откровений, относящихся к практической психологии и житейской мудрости.

Вместе с тем, считаю, что к ним надо относиться с осторожностью, читать сквозь призму собственного разума, не доверяться слепо приведенным там рекомендациям, а главное - не считать, что следования им достаточно для строительства собственной жизни. Последнее - наиболее важно. Я не учитывал этого в свое время, и теперь не могу сказать, чего мне эти книги дали больше - вреда или пользы.

Любые книги, содержащие рекомендации на тему "как жить", неминуемо грешат упрощениями. Надо очень четко понимать, что изложенное в них может быть лишь малым дополнением к человеческой личности. Иначе, пытаясь слишком рьяно следовать мудрым принципам и концентрируя на этом внимание, вместо того, чтобы концентрировать его не на выполнении правил, а на самой жизни, человек рискует пройти мимо важных вещей, этапов и собственных наблюдений.

Под влиянием его книг может развиться ложная система ценностей, когда следование изложенным в книге правилам будет цениться важнее результата: этого также следует серьезно опасаться.

Кроме того, книги его написаны настолько эффектно, что могут вызвать у читателя ложное ощущение озарения: вот она, волшебная палочка, которой мне так недоставало, чтобы решить все проблемы. Это может оказаться весьма вредно и опасно. Тем более, что еще с детства нам хорошо известно: волшебной палочки не бывает.

С уважением, Евгений.
AL
На сайте с 18.11.2005
Offline
93
#39

Похоже, в сабже есть интерес, за сутки обсуждение на 5 страниц, несколько удивлен :)

...

В личке ни одного меседжа с рецензиями... тоже удивлен :)

Егор:
Читал несколько лет назад. Если оценивать - понравилось / не понравилось. Понравилось :) Как должна рецензия выглядеть? :)

Понравились рецензии от Jackyk, texter, Каширин, Kopernik... Спасибо.

Но оч. попрошу, слать в личку рецензии ;)

Alex Life Mix - путешествия (http://alexlifemix.com/) - покупаю сайты (/ru/forum/320954)
Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#40

Alex LM, да тут блин народ хлебом не корми, дай поболтать. в любом сабже будет интерес)))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий