Как получить из количества показов Яндекса количество запросов

12 3
B
На сайте с 08.02.2007
Offline
25
3476

Судя по статистике SpyLog'a и LiveInternet'a процентное соотношение ищущих в Яндексе соответствует цифрам за декабрь 2007

43,7% и 49,5%

В Рамблере

17,8% и 18,2%

Что составляет 2,46 и 2,71 в отношении ищущих с помощью Яндекса к ищущим с помощью Рамбера.

В среднем это число можно принять за 2.6.

Рамблер показывает количество запросов в месяц.

Яндекс - количество показов рекламных объявлений в месяц.

Если сравнить данные по статистике Яндекса и Рамблера по высокочастотному, коммерческому запросу, например, "квартира", то получим следующие данные:

876 050 - показов в декабре в Яндексе.

25 970 - первая страница (38 696 - всего страниц) в Рамблере.

То есть реально в Рамблере было 25 970 запросов. В среднем было просмотрено 1,49 страниц за один запрос.

Дальше надо высчитать, сколько запросов было в Яндексе, основываясь на статистике Рамблера и LiveInterneta+SpyLog.

25 970*2,6=67 522 - примерно столько должно было быть запросов в Яндексе. Далее эту цифру можно умножить на 1,49, чтобы узнать реальное количество показов. Получается цифра 100 608.

Получается в среднем сто тысяч раз в месяц покажут рекламное объявление по запросу "квартира" (и его производные) на странице поиска Яндекса.

Яндекс же в своей статистике дает цифру 876 050 показов, что почти в девять(!) раз больше.

Выходит, судя по всему, что Яндекс считает и показы тематической контекстной рекламы (на других сайтах, где установлена система Яндекс.Директ). Высчитать же реальное число показов Яндеска в месяц, основываясь только на статистике Яндекса, невозможно. А приведенные выше вычисления скорей показывают только насколько конкурентен сам запрос (В данном случае "квартира").

Это подтверждается проверкой статистики по низкочастотному, некоммерческому запросу, например "планета Плутон"

1756 - показов в декабре в Яндексе.

372 - первая страница (498 - всего страниц) в Рамблере

498/372 = 1,33.

1756/2,6/1.33 = 507.

498 и 507 - погрешности почти нет.

Поправьте, пожалуйста, если я не прав?

T
На сайте с 11.12.2006
Offline
10
#1

Как математик с неплохой теоретической базой могу сказать - что-то притянуто, но в целом рассуждения абсолютно здравые. Проверка здравости как минимум на сотне низкочастотников даст более-менее неплохую статистику, которая и позволит оценить ваши выводы. Я не вижу противоречий, но, учитывая мой очень скромный опыт в оптимизации....в любом случае - интерес появился, может и сама попробую проверить. Будет результат - напишу.

B
На сайте с 08.02.2007
Offline
25
#2

Tiolia, просмотрел все еще раз.

Я еще не учел один фактор: в Яндеске вывод результатов по умолчанию 10 страниц на запрос, в Рамблере - 15. То есть теоретически количество просматриваемых страниц в Яндексе должно быть больше. Конечно не в полтора раза, но больше.

T
На сайте с 11.12.2006
Offline
10
#3

"теоретически количество просматриваемых страниц в Яндексе должно быть больше" - а с чего просматриваемых то?? Тогда уж "увиденных" на первом листе выдачи??? Учитывая, что дальше первых пяти страниц как правило люди не ходят, да и на первой сейчас все чаще выбирают не первую ссылку, а с более-менее подходящим сниппетом... так что количество ссылок на странице выдачи здесь в принципе не причем!!

N
На сайте с 18.05.2003
Offline
100
#4

Перечитайте то, что пишет яндекс в своих хелпах и не задавайте глупых вопросов.

Для справки запрос "квартира" НАМНОГО менее коммерчески выгодный, чем запрос "аренда квартир", хотя люди спрашивают и тот и другой ТОЧНЫЙ запрос примерно одинаковое количество раз.

При давании математического образования обычно подчеркивают, что первое, с чем необходимо разобраться - с определениями и аксиомами. А уже из имеющейся основы начинать делать выводы.

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#5

Приведенные выше вычисления показывают никак не конкурентность запроса (слова), а то, насколько часто это слово используется в неоднословных запросах по сравнению с однословным. В этом примере в 9 раз чаще, в моем любимом примере "банк" может быть и в 100 раз чаще. Т.е. сам по себе "банк" мало кому интересен, см. статистику Рамблера. Тем не менее, пробиться по этому однословному запросу - мягко говоря непросто.

1791696 - в Яндексе

6070 - в Рамблере

6070*2.6=15782

1791696/15782 = 113 (я же говорил, что в 100 раз).

Кстати, кто может найти слово, по которому отличие в Яндексе и Рамблере еще больше (чем 113*2.6=294)?

Победителю дам приз, 50WMR или Яндекс-денег :).

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
B
На сайте с 08.02.2007
Offline
25
#6
Tiolia:
"теоретически количество просматриваемых страниц в Яндексе должно быть больше" - а с чего просматриваемых то?? Тогда уж "увиденных" на первом листе выдачи??? Учитывая, что дальше первых пяти страниц как правило люди не ходят...

Tiolia, Имелось ввиду, что в Рамблере выдается 15 результатов на странице, а в Яндексе только 10. Исходя из простой логики, шанс найти нужный сайт, просматривая 15 результатов поиска, больше, чем просматривая 10 результатов.

Newm,

Newm:
Перечитайте то, что пишет яндекс в своих хелпах и не задавайте глупых вопросов.
...
При давании математического образования обычно подчеркивают, что первое, с чем необходимо разобраться - с определениями и аксиомами. А уже из имеющейся основы начинать делать выводы.

Я не пытался дать какие-то математические образования, я пытался (для себя) разобраться в чем разница между показами в месяц и запросами в месяц.

Спасибо, теперь разобрался в этом тонком моменте.

Kost, да. Интересный пример :) Тоже направляет мысли в нужное русло.

ПС. Слово "банка" в смысле баночка :) встречается в Рамблере 77 раз, Яндекс считает, что это слово "банк" в родительном падеже ;)

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#7
Brandy:
Поправьте, пожалуйста, если я не прав?

Brandy, используйте частотность Яндекса и Рамблера как относительный показатель популярности в рамках отдельного поисковика, с помощью которого можно выделить опорные слова (например, в практическом продвижении более интересна "аренда квартир", а не "квартира") и наиболее значимые ключевики тематического словаря, а далее по анализу логов уже расширяйте словарь проекта.

Коэффициенты приведения частотности Яндекса и Рамблера смысл имеют больше для отчетности, поскольку они разные в разных тематиках и в разные сезоны.

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#8

Вобщем есть одно слабое место в рассуждениях, на которое никто не обратил внимания.

в яндексовский запрос "банк" входят все формулировки запросов со словом "банк": "банки москвы", "банк данных" и т.д. - все они учитываются в частоте слова банк.

В Рамблере учитывается как вхождение "банк" в другие запросы (верхняя часть таблицы), так и просто "банк" - в самой таблице. На какую цифру вы ориентируетесь?

Кроме того, Рамблер учитывает словоформы, т.е. чтобы полностью получить статистику по "банк", нужно ввести все его падежи, либо использовать * - "банк*" (но тогда и банковский в эту статистику попадет, нужно его отминусовать).

Мне кажется, такие большие расхождения в статистике объясняются именно этими факторами.

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#9
spark:
так и просто "банк" - в самой таблице. На какую цифру вы ориентируетесь?

На точный запрос "банк".

spark:
Рамблер учитывает словоформы

Да, конечно. Только в данном случае в других падежах это слово не спрашивают.("банка" не надо! :)), а вот множественное число спрашивают:

банк 6070

банки 4536

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#10

ищут и в падежах

рейтинг банков - 1407

но с вайлдкард * много мусора вроде "банкноты" "банкир" и т.п. поэтому проще вбить всю парадигму слова и считать суммарную частоту. Я думаю, если все это выполнить, разницы в 100 раз не будет :) Хотя, кто его знает

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий