Глюки с единственным и множественным числом

12
Mark
На сайте с 24.09.2004
Offline
112
998

В последнее время наблюдаю глюки с запросами в единственном и множественном числе. Некоторые мои сайты по запросам во множественном числе в ТОПе, в единственом числе их не видно в серпе, причем если сделать запрос вида "ключевик -блаблабла", то мой сайт появляется в ТОПе и по запросу в единственном числе.

А теперь вопрос :)

Что это за глюки? У кого-нибудь наблюдается такое? Как это вылечить?

Seompson
На сайте с 24.05.2006
Offline
172
#1
Mark:
Что это за глюки? У кого-нибудь наблюдается такое? Как это вылечить?

Точно не знаю, но это может быть расклейка запросов в единственном и множественном числе...Тоже самое в свое время произошло с запросами с большой буквы и с маленькой...

Качественное продвижение сайтов на выгодных условиях (http://inpromotion.ru). Портфолио выполненных работ (http://inpromotion.ru/portfolio.php). Подробности тут (http://inpromotion.ru/sotrud.php)
T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#2

Mark,

АП прошел, еще не все кеши обновоились. Видимо по вашему запросу закеширывались расклееные запросы. Должно пройти... хотя частота склейки/расклейки больших/маленьких букв напрягает.

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
XR
На сайте с 02.09.2005
Offline
92
#3

Если честно, запарился уже ждать, когда же все обратно склеится. :(

Консультации по продвижению сайтов. Многое даю бесплатно. Пишите в личку, договоримся.
Mark
На сайте с 24.09.2004
Offline
112
#4
T.R.O.N:
Mark,
АП прошел, еще не все кеши обновоились. Видимо по вашему запросу закеширывались расклееные запросы. Должно пройти... хотя частота склейки/расклейки больших/маленьких букв напрягает.

Такая картина наблюдается с начала января, хотя может и раньше .. просто раньше не обращал внимание. Ну чтож время лечит :) .. будем ждать.

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#5
Mark:
Такая картина наблюдается с начала января, хотя может и раньше .. просто раньше не обращал внимание. Ну чтож время лечит .. будем ждать.

А с начала января, до вчерашнего дня ничего и не менялось =))

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#6
Mark:
Такая картина наблюдается с начала января, хотя может и раньше .. просто раньше не обращал внимание. Ну чтож время лечит :) .. будем ждать.

Не всегда оно и лечит. У меня позиции одного сайт по одному запросу в единственном и множественном числе отличаются примерно на 10 (число постоянно меняется) - и это уже где то с год. Переодически один из двух вообще вылетает.

XA-XAKER
На сайте с 08.12.2006
Offline
104
#7

Чисто логически всё зависит от беков, титла и контента. И тут, если яндекс не справляется с морфологией в этом случае, приходится делать бэки употребляя разные словоформы...

Наш Ваш Сайт (http://www.vash-site.com.ua) - создание и продвижение по Украине
Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#8

Число связанно не только с беками, но и с вхождениями...увы, но это так...и заметил я это по запросу Лестница и Лестницы с начала января, хотя по некоторым другим это еще и раньше было..

Возможно, расклейка, своего рода попытка скинуть часть заточенных ссылок на слова (бэки учитывают число), возможно несовершенность алгоритма, а , возможно, просто вот так захотелось...

Сегодня так, завтра вот так

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#9
Mark:
В последнее время наблюдаю глюки с запросами в единственном и множественном числе. Некоторые мои сайты по запросам во множественном числе в ТОПе, в единственом числе их не видно в серпе, причем если сделать запрос вида "ключевик -блаблабла", то мой сайт появляется в ТОПе и по запросу в единственном числе.

А теперь вопрос
Что это за глюки? У кого-нибудь наблюдается такое? Как это вылечить?

Mark, очень интересный глюк, а м.б. и фича. Надо разобраться по-серьёзному.

(блаблабла):

1. www.sunchat.ru/blog/entry.php?w=Ru&e_id=8633

2. www.armenia-online.ru/user/21631/

3. love.smallmirok.ru/a-ljpost/login-dougie/rub-12/

(блаблаблы):

1. forum.zknet.ru/index.php?showtopic=300&st ..

2. ta-chto.livejournal.com/22004.html?mode=reply

3. tiron.perm.ru/index.php?showtopic=42358&s ..

Ощутимая разница также наблюдается по запросам (боян)/(бояны) и (боянище)/(боянища).

К сожалению конкретно этот случай не описан в ФАК-е Яндекса. "Как искать слово с большой буквы?" и "Что такое учет морфологии при поиске?" есть, а о единственном и множественном числах нет. Не описано и как правильно насиловать систему кэширования. Недоработочка, однако. :)

Возможно, корректным ответом является: "В арсенале алгоритмов Яндекса, используемых при ранжировании — морфологический и синтаксический анализ текстов и запросов, разнообразные статистические факторы."

Lycon
На сайте с 13.03.2006
Offline
125
#10

Да, давно не читал форум. А я думал, что я один "счастливый" такой :(

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий