Помогите убедить заказчика.

12
@
На сайте с 09.12.2003
Offline
134
1232

Доброго времени суток, уважаемые.

В настоящий момент работем над созданием одного проекта и заказчик хочет использовать на сайте DHTML меню. Ну соответственно все ссылки в нем на Java Script. Пытаюсь убедить заказчика, что такое меню не есть гут и с точки зрения оптимизации сайта просто недопустимо, но что-то не получается. "Компетентные" друзья заказчика утверждают, что все мои доводы по этому вопросу - бред, и что просто мы не хотим парится с этим меню.

Честно сказать мои доводы по этому вопросу иссякли. Хочу показать заказчику этот топик.

Знаю что тема уже неоднократно поднималась, однако затрагивалась косвенно, посему прошу высказать свое мнение о допустимости использования DHTML меню на сайте.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#1

Как хочет так и сделай

а ссылки продублируй классическим методом

Alex Kirillin
На сайте с 11.01.2004
Offline
105
#2

Продублируй меню внизу обычными текстовыми ссылками, правильно Гринвуд говорит.

Или сделай сайт на DIV и меню на CSS. Сейчас это модно. В принципе, различия, конечно, есть, c DHTML но небольшие. http://www.webmascon.com, раздел "Верстка".

Но делать меню _только_ на DHTML и ссылки на Яваскрипте - очень очень очень плохо. Уважаемые друзья Заказчика могут это зарубить себе там где им больше нравится.

Александр Кириллин «Аладна» - Студия дизайна / Разработка сайтов (http://www.aladna.ru/) «Аладна» - Поисковая оптимизация / Продвижение сайтов (http://seo.aladna.ru/)
@
На сайте с 09.12.2003
Offline
134
#3

А если в меню 5-6 выпадающих пунктов и в каждом по 5-6 ссылок, то мы имеем порядка 30 ссылок. Если страницы не особо насыщены контентом и влазят на экран без прокрутки, то если всунуть вниз еще 30 ссылок получим оригинальную жопу с дизайном. Мне кажется это не выход.

Страницы то в индекс можно закинуть допустим через карту сайта, но со ссылочной структурой получится полная Ж. Тот же PR внутри сайта перетекать уже не будет..... и т.д. со всеми вытекающими.

[Удален]
#4

@uthor, Вам платят за создание сайта или за оптимизацию? Если за создание, то сделайте им всё на яваскриптах, как хотят и пусть идут вместе с друзьями-советчиками ... Потом, если удивятся отношению поисковиков к их сайту, возьмете деньги за переделку и оптимизацию... :)

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#5
@uthor, Вам платят за создание сайта или за оптимизацию? Если за создание, то сделайте им всё на яваскриптах, как хотят и пусть идут вместе с друзьями-советчиками ... Потом, если удивятся отношению поисковиков к их сайту, возьмете деньги за переделку и оптимизацию...

опередил ... только что хотел написать то-же самое

@
На сайте с 09.12.2003
Offline
134
#6
Как писал Scaramush
Cделайте им всё на яваскриптах... Потом, если удивятся отношению поисковиков к их сайту, возьмете деньги за переделку и оптимизацию... :)

Я раньше так и делал :)

Но теперь...

А репутация? Мы декларируем комплексный подход и то что мы делаем продуманные сайты.

Хоть соблазн заработать дважды очень велик, я все же вспоминаю поговорку про двух зайцев. Ведь в следующий раз могут и не обратится...

Покажу в понедельник этот топик, пусть думают, но моя совесть будет чиста.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#7
А репутация?

а вот что-бы она не пострадала ... так и обьясни все заказчику сразу, а если заказчик не хочет понимать, так лучше и не браться ..опять - же для сохранения своей репутации. Заказчики очень часто руководствуються советами своих сетевых админов, которые рады даже в ущерб своей фирме все отрицать, лишь-бы показать свою значимость.

@
На сайте с 09.12.2003
Offline
134
#8
Как писал greenwood
так лучше и не браться ..опять - же для сохранения своей репутации.

greenwood, это у Вас в Самаре заказчиков много, а мы тут не привыкли заказчиками разбрасываться. Надо бы и деньги заработать и репутацию сохранить. Хотя тут вроде тоже про двух зайцев получается :)

Как писал greenwood
Заказчики очень часто руководствуються советами своих сетевых админов, которые рады в ущерб фирме все отрицать, лишь-бы показать свою значимость.

Знакомая ситуация.

Вообще они думают что нам просто лениво с такими "сложными" технологиями заморачиваться. Я надеюсь этот топик снимет все вопросы.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#9
Хотя тут вроде тоже про двух зайцев получается

я это и имел ввиду :)

T
На сайте с 18.10.2003
Offline
18
#10

гугль парсит ява скрипты, а вот яху помоему нет

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий