Мистика какая-то со шрифтами на сайте с мобилок

1 23
ИТ
На сайте с 27.02.2024
Offline
13
#21

Спасибо друзья. Про амедиа читал, знаю. У меня на другом сайте (ВордПресс) им сделано даже кое что. Но пока решил взять перерыв. Ща другой работы много. И подскажите, пожалуйста, 2 момента. Я гуглил и ответа не нашёл. Вот тут

<font style="font-size: 18pt; font-family: arial;">

pt можно писать более точно, например так 18.50pt. И тут

<span style="font-size:14px"><font face="Arial">

Px можно писать так, например

14.50px

Когда гуглил прочитал что пикс можно писать так, но не нашёл ответа точку надо ставить или запятую. И опять же мне не понятно, если пикс это пиксель, как можно дробить пиксель на мелкие сотые части?

ИТ
На сайте с 27.02.2024
Offline
13
#22
_t2 #:

Ого. Что-то на древне-html-ном. Простейший css все это заменяет. 

<footer>Контент</footer> без лишнего html 

В файле css или прямо в коде страницы, внутри <style></style> пишете

Вместо Arial я бы использовал шрифт system-ui – в большинстве мобильных браузеров по-умолчанию идут аккуратные современные шрифты, поэтому system-ui можно ставить без опасений за внешний вид сайта. font-family: system-ui и все будет выглядеть замечательно. 

Но в целом, так дело не пойдет, конечно. Без базовых знаний css каши вы не сварите и так и будете убивать время на простейших вещах, используя какие-то наскальные записи. 

Спасибо. Сделаю как вы написали потом. Так будет лучше, правильней, но это потом, мнеб сейчас получить ответ на моё предыдущее сообщение.

ИТ
На сайте с 27.02.2024
Offline
13
#23
Ещё один нюанс. Вчера гуглил кусок кода подвала в скрипте сайта и подвал (футер) нашёлся только в одном файле - cache_config. Это нормально?
ИТ
На сайте с 27.02.2024
Offline
13
#24
_t2 #:

Ого. Что-то на древне-html-ном. Простейший css все это заменяет. 

<footer>Контент</footer> без лишнего html 

В файле css или прямо в коде страницы, внутри <style></style> пишете

Вместо Arial я бы использовал шрифт system-ui – в большинстве мобильных браузеров по-умолчанию идут аккуратные современные шрифты, поэтому system-ui можно ставить без опасений за внешний вид сайта. font-family: system-ui и все будет выглядеть замечательно. 

Но в целом, так дело не пойдет, конечно. Без базовых знаний css каши вы не сварите и так и будете убивать время на простейших вещах, используя какие-то наскальные записи. 

Делаю. Ничего не получается. Я не очень это всё понимаю.

В файле цсс прописал это:

.kss {
    font-size: 40px;
    font-weight: bold;
    font-family: system-ui;
}

Это вроде всё верно. А в ХТМЛ как прописать я не понимаю. Пишу так и ничего:

<center><strong><p class=".kss">Поделись статьёй:</p></strong></center>
ИТ
На сайте с 27.02.2024
Offline
13
#25

Так тоже не работает. Искал в Гугле и Яндексе примеры как прописать ХТМЛ и ничего не нашёл.

<div style=".kss">текст</div>
ИТ
На сайте с 27.02.2024
Offline
13
#26
"Спаном" тоже попробовал и ничего.
Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
273
#27
Иван Т #:

Делаю. Ничего не получается. Я не очень это всё понимаю.

В файле цсс прописал это:

Это вроде всё верно. А в ХТМЛ как прописать я не понимаю. Пишу так и ничего:

Вы точку то уберите и все заработает.класс css в хтмл коде без точек пишут 

ИТ
На сайте с 27.02.2024
Offline
13
#28
Dambo #:

Вы точку то уберите и все заработает.класс css в хтмл коде без точек пишут 

И точку убирал. И дивом делал. И спаном делал. Всё бестолку. В итоге сделал так:

<center><strong><span style="font-size:20px"><font face="system-ui">Вот тут просто текст<span></strong></center><br />

И теперь. Первое - работает через раз увеличение шрифта. Второе сайт у меня на ХТМЛ 5. Это сильно плохо, что я так прописал или на ранжирование статей не влияет?

ИТ
На сайте с 27.02.2024
Offline
13
#29
Кстати в ХТМЛ 5 можно без ЦСС сделать валидно тот код что выше?
ИТ
На сайте с 27.02.2024
Offline
13
#30

Вообщем щас всё нормально стало. Без ЦСС. Но браузеры сами, что хотят то и делают со шрифтами. Выше в коде где 20рх показывает очень мелко если смотреть вертикально. Поворачиваю смартфон в бок  всё нормально. Потом обратно поворачиваю вертикально тоже нормально. Почему в самом начале шрифт мелкий? Он где-то 10рх. Можно это как то вылечить?

Всё закончил с этим. Надоело. Глюченные долбанные браузеры сами что хотят то и делают со шрифтами. пикс менял на ем, рем, всё бесполезно. Ладно бы они всегда делали тоже самое. А нет. Под настроение, браузер то выдают шрифт крупно то мелко.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий