AdBlock перегибает или трудно быть богом!

12 3
A
На сайте с 26.12.2023
Offline
2
600

У нас небольшой сайт (40к уников в сутки) и 2/3 используют адблок. Оплата серверов стоит не мало и мы подумали, что было бы неплохо как-то сподвигнуть пользователей отключить адблок или найти другой ресурс. Внутри плеера на сайте мы разместили объявление для тех кто юзает адблок с просьбой отключить блокировщик или приобрести вип статус. Данное сообщение трудно заблочить пользователю, но это делал сам адблок внося каждый день для нашего сайте отдельные правила, а мы в свою очередь меняли эти правила и так по кругу. Через некоторое время нам на почту приходить письмо от автора  фильтра RU AdList с угрозами, что если мы не перестанем "обходить" адблок, то наш сайт улетит в " категорию несовместимых с блокировщиком".  


То есть, мы предоставляем пользователю следующий выбор:

1. Отключить адблок

2. Приобрести ВИП

3. Пользоваться нашим плеером, но с плашкой с просьбой откл. адблок

4. Ну и пользователь всегда может покинуть наш ресурс


А автор  фильтра RU AdList забирает у пользователей такое право и за них решает, что сайт им нахер не нужОн.


Да и что такое обход адблока? Я изучил пользовательское соглашение и не нашел ничего такого. Адблок позволяет скрыть реклама, кнопки соц. сетей и отключить отслеживание, но не более. Я бы ещё понял если бы мы "обходили" адблок и показывали рекламу, но нет, реклама скрыта (хотя и это нигде не запрещено), показывается лишь сообщение с просьбой.

Далее наш диалог:


RU AdList:

Здравствуйте.

Я автор фильтр RU AdList, используемого по умолчанию во встроенных блокировщиках Brave, Opera, Vivaldi, и т.д, расширениях для блокировки рекламы типа AdBlock, Adblock Plus, uBlock Origin, и т.д.

В последние дни я наблюдаю неоднократные обходы адблока с целью показать требование о его отключении в плеере. У вас уже есть два предложения по vip-статусу - в правой колонке и под плеером. И я не трогаю вашу партнёрку с майками. Требование отключить адблок переводит ваши сайты в категорию несовместимых с блокировщиком. Начиная с 2021г я практикую полную блокировку в таких случаях. Воздержитесь пожалуйста от обхода.

Мы:

Мы не лишаем пользователей возможности просмотра контента, мы лишь выводим сообщение. Поэтому не понимаю в чем проблема.

RU AdList:

Проблема в том, что это не просто сообщение, а требование, принуждающее пользователей отключить блокировщик. То есть, вашими руками и настойчивостью в обходе, ваши сайты превращаются в несовместимые с адблоком. Похоже, вы остались одними из немногих, кто ещё не знает, что в подобных случаях я блокирую сайт полностью. За последние 2 года через это прошли более 200 ресурсов, том числе и плееры типа кодика. Сейчас, насколько я вижу, упорствовать продолжают всего два: https://github.com/easylist/ruadlist/blob/bba4c77926a9e7c67563e029e984975dc6ccf850/advblock/specific_special.txt#L49

Мы:

Принуждение - это если бы мы не давали запускать видео, но у пользователей есть 3 варианта:

1. Отключить adblock

2. Купить ВИП

3. Смотреть с сообщением.

А вы хотите лишить людей выбора и у всех у кого стоит блокировщик рекламы заблокировать сайт? Я правильно понимаю, вы о такой блокировки говорите? Вы надеюсь людям сообщаете, что это вы блокируете доступ?)

RU AdList:

Конечно. Я всегда предупреждаю владельцев сайтов заранее перед блокировкой. И могу совершенно точно сказать, что только метод полной блокировки сайтов удержал рунет от того беспредела, в который он начинал сваливаться. По итогу, все ранее заблокированные сайты сейчас благополучно работают, обход адблока не практикуется.

Мы:

Вы не поняли вопроса. Как выглядит блокировка, на странице блокировки написано, что сайт заблокирован вами?


Пока наш диалог остановился на этом и хочется услышать мнение людей о данной ситуации и кто же тут кого  принуждает?

За кем последнее слово?

AdBlock
10% (2)
Пользователь
90% (18)
Всего проголосовало: 20
Adblock Plus Features
Adblock Plus Features
  • adblockplus.org
Adblock Plus blocks all annoying ads on the web by default, including video ads on YouTube, Facebook ads, flashy banners, pop-ups, pop-unders and much more. This is possible based on the filter list(s) you've selected. Allow Acceptable Ads Since many websites rely on advertising revenue, Adblock Plus's default settings encourage the use of...
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#1
Так люди от вас этим adblock’ом защищаются 😁

Нет у граждан обязанности смотреть рекламу. Навязывание отключить adblock просто бесит.

Реклама не только на сайтах. Она абсолютно везде. В бесплатной почте, в спам-рассылках, в приложениях, спамят на телефон, смс в мессенджеры. В скот сетях - реклама.

В подъезд выходишь, почтовый ящик забит спамом, вокруг все обклеено рекламой, на улице рекламные баннеры, в магазинах - реклама, в транспорте реклама. По радио и телеку одна реклама.

Везде суют скидочные карты, какое-то купоны, наклейки на скидку раздают в магазинах, чуть лизине при каждом платеже присылают смс со ссылкой на выбор товаров по скидке.

ТС, найди в телеге канал pfbaza, твой сайт добавят без проблем, будет у тебя много ботов и кликов. Они без adblock’а обычно ходят)))
Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#2
Не ведитесь на этих шантажистов. Ну заблочат и заблочат, они вольны делать в своем адблоком что хотят, вы на своем сайте тоже что хотите можете делать. Если юзеру нужен ваш сайт, то он сообразит как его убрать из блокировки. А не сообразит или не захочет, и фиг с ним, все равно с него нету профита.
Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3
Скоро гугл в хроме заблочит все эти адблоки, не долго осталось потерпеть.
domen77
На сайте с 02.04.2020
Offline
44
#4
allafad Вы владелец сайта, делайте как вы хотите. 
WS
На сайте с 01.11.2008
Offline
135
#5
вот же наглецы в этом адблоке, мало того, что не дают людям зарабатывать, так ещё и шантажируют, плюньте на них, и на пользователей, которые используют этот адблок, толку от них всё равно нет, только расходы на серверные ресурсы
KH
На сайте с 08.12.2016
Offline
90
#6
в бурже норм list адблока даже плашка на сайтах от гугла весит. В RUlist же админ за эту плашку пол сайта занести может с правилами. Он какой-то оторван от мира буржа. Я с ним переписывался, чтобы снять правила, но он жестит, но договорились, чтобы исключил некоторые правила для сайта. Уже до абсурда дошло, что блокировались картинки на сайте, не только iframe. На вопрос почему в бурже за плашку от адсенсе с просьбой отключить блокировщик, не заносят сайты в правила, а в RU заносят - ответил: Я не имею отношения к буржу ток у RU. Читал также тему что на rubord, он вырезал правилами целые сообщения на форуме. Жестит чел просто в RU
SR
На сайте с 17.01.2021
Offline
102
#7
Интересно, что за сайт, где основная часть уников идет с пк. Как установить вин 7? В мобилках такого нет, там adblock сосет палец.
Тот самый
br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#8
Mik Foxi #:
Скоро гугл в хроме заблочит все эти адблоки, не долго осталось потерпеть.

Никуда не денутся эти адблоки. Изменится только принцип их работы и функционал будет урезан. Уже сейчас есть в магазине расширений новые блокировщики на третьей версии манифеста.

V
На сайте с 17.11.2010
Online
227
#9

У вас ПК, основной траф, все еще? Просто сейчас реально мобильный траф, до 90% доходит. Там нет блокировщиков, смотрите в эту сторону. А остальное - игнорируете, договариваться с шантажистами нельзя, завтра он захочет, еще что нибудь.

По сути - решить эту проблему никак нельзя, в том плане что никаких мер воздействия, ни на адблок ни, на этого модера нет.

Гугул, уже выпилил блокировщики из гугл плея - как вмешивающиеся в работу сторонних приложений, так и тут допилит. В то что удалят блокировщики из гугл плея тоже никто не верил. Но одно дела - вера, а другое - деньги.

A
На сайте с 26.12.2023
Offline
2
#10
alaev #:
Так люди от вас этим adblock’ом защищаются 😁

Нет у граждан обязанности смотреть рекламу. Навязывание отключить adblock просто бесит.

Реклама не только на сайтах. Она абсолютно везде. В бесплатной почте, в спам-рассылках, в приложениях, спамят на телефон, смс в мессенджеры. В скот сетях - реклама.

В подъезд выходишь, почтовый ящик забит спамом, вокруг все обклеено рекламой, на улице рекламные баннеры, в магазинах - реклама, в транспорте реклама. По радио и телеку одна реклама.

Везде суют скидочные карты, какое-то купоны, наклейки на скидку раздают в магазинах, чуть лизине при каждом платеже присылают смс со ссылкой на выбор товаров по скидке.

ТС, найди в телеге канал pfbaza, твой сайт добавят без проблем, будет у тебя много ботов и кликов. Они без adblock’а обычно ходят)))

Так я и не против, я тем у кого блокировщик рекламу и не показываю. Мы хотим заработать и это можно сделать двумя способами: увеличить приход или уменьшить расходы. Это просто смех указывать админам как им поступать на их сайте, может еще и нетфликс заблокировать, ну а че он только за деньги показывает сериалы, вообще ахнерел?

Вот правила использования лицензии адблока - https://adblockplus.org/de/terms и там нет этого беспредела.

Перевод яндексом:


Несанкционированное использование АД

Обратите внимание, что некоторые операторы веб-сайтов не разрешают использовать свой веб-сайт с блокировщиком рекламы. Это необходимо соблюдать, особенно в следующих случаях:

  • Вы не имеете права использовать ABP на веб-сайтах, на которых вы согласились не использовать его, например, если вы приняли условия использования соответствующего веб-сайта, запрещающие использование блокировщиков рекламы.
  • Вы не имеете права использовать ABP совместно с какими-либо инструментами, позволяющими обойти эффективные технологические меры контроля доступа к веб-сайтам.


П.С. С ботами мы боремся, с 60% отказов дошли до 8%, минус треть трафика правда, но какой от них толк) Теперь походу  пришло время убрать ещё треть.

Nutzungsbedingungen
Nutzungsbedingungen
  • adblockplus.org
Wir, die eyeo GmbH, Lichtstr. 25, 50825 Köln („eyeo“; „wir“), haben die Browser-Erweiterung Adblock Plus („ABP“) entwickelt, die über unsere Webseite oder anderen Domains heruntergeladen werden kann. ABP ist eine kostenlose Erweiterung, die dir – neben anderen Dingen – eine auf dich angepasste Webnutzung ermöglicht. Du kannst störende Werbung...
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий