Видео находится за пределами области просмотра

M
На сайте с 13.10.2023
Offline
2
3965

Добрый день!

Есть страницы с видео. Оно встроено через iframe с Ютуба. После обновления гугла в google search console стала выводиться ошибка "видео находится за пределами области просмотра". Я специально перенесла видео наверх страницы, чтобы оно отображалось на первом экране при загрузке страницы. Оно влезает в ширину экрана, судя по скриншоту (я прикрепила). Какие еще могут быть причины такой ошибки?

png tyzbi.png
A
На сайте с 15.03.2008
Offline
130
#1
millylivs :

Добрый день!

Есть страницы с видео. Оно встроено через iframe с Ютуба. После обновления гугла в google search console стала выводиться ошибка "видео находится за пределами области просмотра". Я специально перенесла видео наверх страницы, чтобы оно отображалось на первом экране при загрузке страницы. Оно влезает в ширину экрана, судя по скриншоту (я прикрепила). Какие еще могут быть причины такой ошибки?

Такая же проблема.  Отправил страницу на проверку - пишет, что все отлично и проблем с видео - нет. А вот если нажать на кнопку "использовать данные из индекса google" - там уже проблема с видео. 
M
На сайте с 13.10.2023
Offline
2
#2
Automaster #:
Такая же проблема.  Отправил страницу на проверку - пишет, что все отлично и проблем с видео - нет. А вот если нажать на кнопку "использовать данные из индекса google" - там уже проблема с видео. 

мне сразу же при проверке говорит, что видео не индексировано

A
На сайте с 15.03.2008
Offline
130
#3
millylivs #:

мне сразу же при проверке говорит, что видео не индексировано

Да, у меня то же самое. А если нажать кнопку "проверить страницу на сайте", то проблемы не будет. Она останется в кэше Гугла.
R
На сайте с 15.04.2019
Offline
40
#4
Подписываюсь, тоже самое и у меня, только началось еще раньше чем у вас 
M
На сайте с 13.10.2023
Offline
2
#5
Automaster #:
Да, у меня то же самое. А если нажать кнопку "проверить страницу на сайте", то проблемы не будет. Она останется в кэше Гугла.

Да, аналогичная история. Вопрос, что с этим делать и можно ли с этим что-то сделать.

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
340
#6
Проблема ещё и с тем, что такие страницы Гугл перестал находить поткускам текста.. то есть мало того, что он видео выкинул из индекса, так ещё и сами страницы, на которых видео находились. 
B
На сайте с 22.07.2007
Offline
252
#7
Brat_Sergij #:
Проблема ещё и с тем, что такие страницы Гугл перестал находить поткускам текста.. то есть мало того, что он видео выкинул из индекса, так ещё и сами страницы, на которых видео находились. 

Год назад гугл ввел новую индексацию видео, после этого страницы с эмбедом популярного (уже проиндексированного ) видео стали вылетать из поиска как неуникальные.

Потом по моей жалобе что-то починили, и стали делить уникальность на видео и страницу в какой-то пропорции.

Но проверять я это уже не стал, просто больше не вставляю видео в тексты, только ссылкой.

JS
На сайте с 19.11.2020
Offline
98
#8
Brat_Sergij #:
Проблема ещё и с тем, что такие страницы Гугл перестал находить поткускам текста.. то есть мало того, что он видео выкинул из индекса, так ещё и сами страницы, на которых видео находились. 

Зато теперь в индексе страницы воров, которые первые скопировали (украли) статьи с таких страниц, теперь они стали первоисточником. И когда Гугл все починит, остается вопросом, вернутся ли эти страницы на прежние позиции, или теперь там будут сайты воров, а наши сайты будут считаться копиями.

Вячеслав Скоблей
На сайте с 31.07.2012
Offline
92
#9
millylivs :
Какие еще могут быть причины такой ошибки?

Вы все сделали правильно. Google рекомендует поместить видео наверх (оно должно быть видно на экране в момент загрузки страницы, без скролинга). По мере переиндексации страниц, ошибка уйдет.

https://developers.google.com/search/blog/2023/06/video-indexing-specific-issues?hl=ru

Новые критерии заметности в отчете об индексировании страниц с видео в Search Console  |  Блог Центра Search Console  |  Google for Developers
Новые критерии заметности в отчете об индексировании страниц с видео в Search Console  |  Блог Центра Search Console  |  Google for Developers
  • developers.google.com
Понедельник, 12 июня 2023 г. Одной из основных причин, по которым Google не индексирует видео на ваших страницах, является то, что нам не удается обнаружить видео, которое было бы заметным настолько, что его можно было однозначно отнести к той или иной странице. Чтобы помочь вам разобраться в этой проблеме, мы решили разбить причину "Google не...
Инструменты для WEB и SEO ( https://tools.100zona.com/?utm_source=searchengines.guru ) в одном месте
JS
На сайте с 19.11.2020
Offline
98
#10
Вячеслав Скоблей #:

Вы все сделали правильно. Google рекомендует поместить видео наверх (оно должно быть видно на экране в момент загрузки страницы, без скролинга). По мере переиндексации страниц, ошибка уйдет.

https://developers.google.com/search/blog/2023/06/video-indexing-specific-issues?hl=ru

Какое-то дебильное правило. Я встраиваю видео там, где оно нужно по смыслу статьи. Это может быть и сверху, и в середине, и в конце статьи. Придумали херню какую-то. И зачем выкидывать полностью статью из индекса непонятно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий