Кто-нибудь сталкивался с расселением из ветхого и аварийного жилья?

12
Mr. 301
На сайте с 18.09.2023
Offline
8
1812

Ситуация такая: у бабули квартира с таком доме (в одном Мухосранске в 500 км от Москвы). Вроде как дом этот уже в 2014 году признан аварийным и ветхим.

В общем, не знаю как и что, но наверное недавно кто-то солнцеликий сверху топнул ножкой и решил ускорить процесс расселения. Начали местных аборигенов кошмарить (а там бабульки и дедульки живут), что мол, к январю дом будут сносить, вам пора уже отсюда сваливать.

Квартиры там конечно такие себе. Предлагают за них 2,4 млн рублей. Но на эти деньги ничего нового точно не купишь, а если и купишь - то только в таком же ушатанном доме, который тоже через 10 лет снесут. 

Позвонил своей знакомой в Мухосранск. Она сказала, что эта оценка (2,4 млн) - чушь собачья и рассказала, что там все вот эти оценщики прикормлены администрацией города, которая и начала форсить расселения. Предложила провести независимую оценку (у неё вроде бы есть какой-то один избранный, который с администрацией не аффилирован) и уже по итогам его оценки (которая будет больше, чем 2,4 млн) идти в администрацию и требовать либо нормальное жильё либо нормальные деньги.

В том доме живёт мужичок, с которым я раньше работал, когда жил в том городе. В общем, он сказал что ему звонили из администрации и предлагали не деньги, а квартиру. Но квартиру предлагали где-то в таких далёких далях, аж за чертой города (сейчас дом стоит в принципе недалеко от исторического центра), что он отказался само собой. Ещё одной бабульке по его словам тоже предлагали квартиру за чертой города, но уже в других далёких далях. И что интересно, и тем и другим они рассказывают сказки, что это ПОСЛЕДНЯЯ квартира, мол, надо скорее брать.

В общем, сложилось впечатление, что денежки своровали, а расселять народ куда-то надо, потому что ножкой топнули сверху. Вот они либо сами скупают за дешево по несправедливым оценкам и потом своим предлагают нормальное жильё в домах, построенных специально под расселение, либо ещё что-то, не знаю.

В общем, интересно, с чего вдруг куда-то за пределы города выселять решили? И почему нет новых домов, построенных под расселение специально. Это же федеральная программа, не региональная. На это выделялись деньги. Может кто-то сталкивался? Как этих чертей в администрации можно на место поставить? К мэру на приём можно попасть только через лет 5 наверное, там около 5000 обращений на очереди и принимает он только раз в месяц и всего час в день (вообще занятой человек видимо, не до людей ему).

Как действовать? В принципе, я могу эти 2,4 млн сказать бабуле чтоб брала и добавить денег на нормальную квартиру где-нибудь в центре, но если есть возможность либо жильё нормальное получить по закону либо нормально и справедливо оценить квартиру ещё добавить и взять уже прям совсем хорошую квартиру? Нанимать того лютого оценщика и с результатами его оценки идти в суд? Первый раз с таким сталкиваюсь, не знаю даже за что браться.

Если у кого-то есть опыт - поделитесь пожалуйста.

SimpleHosting
На сайте с 22.08.2017
Offline
46
#1

Даже не знаю, может просмотр этого фильма поможет?


5:1
Sdrozdov
На сайте с 19.02.2021
Offline
41
#2
Mr. 301 :

Ситуация такая: у бабули квартира с таком доме (в одном Мухосранске в 500 км от Москвы). Вроде как дом этот уже в 2014 году признан аварийным и ветхим.

Название Мухосранска и параметры жилья (улица, этажность, площадь) сделали бы более понятным масштаб ситуации.
Так то за 2М в той же Твери однушку взять можно в черте города в не новом доме.

Gonchar-web
На сайте с 23.02.2022
Offline
70
#3
Sdrozdov #:

Так то за 2М в той же Твери однушку взять можно в черте города в не новом доме.

Бабушка живет + внук прописан = уже двушка положена при расселении.

SimpleHosting
На сайте с 22.08.2017
Offline
46
#4
Gonchar-web #: Бабушка живет + внук прописан = уже двушка положена при расселении.

По закону - опасно. Обычно потом бывают последствия. Может есть другие пути, может поговорить с соседями, спросить, что они делали, чем у них это закончилось, и уже тогда что-то делать?

Mr. 301
На сайте с 18.09.2023
Offline
8
#5
Gonchar-web #:
Бабушка живет + внук прописан = уже двушка положена при расселении.

Прописана бабуля, я прописан в своей квартире, в которой бабуля и живёт. Слышал, что если есть жильё помимо этого ветхого - можно особо не надеяться ни на что, дадут по-минимуму что-то и всё. Но тут не тот случай, в собственности у бабули только это ветхое жильё где она и прописана.

Квартира приватизирована.

По поводу бабушка + внук = двушка -- не уверен, но в любом случае, всё что в этом плане можно было предпринять надо было предпринимать ДО признания дома ветхим и до покупки своей квартиры. 

Sdrozdov #:
параметры жилья (улица, этажность, площадь) сделали бы более понятным масштаб ситуации.

Древний  дом, 68 год постройки, двухэтажный. Там без слёз не взглянешь. Но люди как-то живут. Горячей воды нет, нагревайки у всех. Ну хоть канализация предусмотрена, и то хорошо. Общая площадь 34 кв. м. Мухосрань палить не буду, потому что эти  деятели по оценке подобные темы на форумах отслеживают и потом пытаются надавить. Мухосрань  находится в Черноземье, скажем так)

Sdrozdov #:
Так то за 2М в той же Твери однушку взять можно в черте города в не новом доме.

Можно, да. Наверняка. Я смотрел цены. Можно взять, но то что можно на 2М взять - это помимо того что древний дом, так ещё и на ремонт в этой вторичке надо будет вложить как минимум треть от её рыночной цены (там просто тихий ужас), ну если в городе брать конечно. Если за городом - там уже другой ценник конечно. 

Меня в целом интересует, могут ли дать вместо квартиры в городе квартиру за городом в перди куда только на оленях разве что скакать? Это по закону возможно? Как-то странно, вместо жилья в городе получить хату в ПГТ. Ну и вот эти вот предложения со стороны администрации взять в перди вторичку потому что "она последняя" как-то настораживают.

Никаких официальных предложений от администрации не было, чтоб прям прислали бумажку, мол, предлагаем то то и то то.

Ну вот попросил подругу помочь там бабуле, составили заявление какое-то, отправили в администрацию, сидим ждём ответ уже месяц. Содержание типа, хотим не 2,4М, а новое жилище, вместо того,  откуда вы просите подсвалить.

Просто интересно, вот они там сидят и у них сроки жмут. Надо к декабрю всех расселить. А где жильё, которое под расселение строилось? Почему его никто не предлагает? Почему хотят тупо дать денег (на которые нельзя купить жильё чтоб прям купить и начать там жить), хотя по факту ведь строятся дома именно под эту программу?

Я пока такой план для себя определил: сидим на попе ровно, ждём предложения нормальной квартиры (пусть даже с доплатой), а тем временем проводим независимую оценку, результаты которой отправляем в администрацию. Потом если нормальную хату не предложат брать уже деньги и самим покупать.

Хотя по закону они даже могут дать хату больше метражом, там в программе под это есть специальный фонд даже. В том городе не строят мелких (32 кв.м.) квартир, они в новых домах в любом случае будут больше.

SimpleHosting
На сайте с 22.08.2017
Offline
46
#6
Mr. 301 #потому что эти  деятели по оценке подобные темы на форумах отслеживают и потом пытаются надавить.
Можно подробности узнать, что они говорят? Что им отвечают? Чем давление заканчивается?
Mr. 301
На сайте с 18.09.2023
Offline
8
#7
SimpleHosting #:
Можно подробности узнать, что они говорят? Что им отвечают? Чем давление заканчивается?

Ещё один фильм посоветуете?
SimpleHosting
На сайте с 22.08.2017
Offline
46
#8
Mr. 301 #: Ещё один фильм посоветуете?

Да, нет. Скорей всего ничего не посоветую, хотя, на перед не знаю.

mmmmm150
На сайте с 10.07.2011
Offline
104
#9

Я сталкивался.

1. Если квартира муниципалитета - дают только квадраты.

2. Если квартира в собственности, то на решении администрации района может выделена либо сумма денег, либо квартира. Причём квартиру не обязаны давать собственникам - т.е. это на усмотрение. Т.о. если предлагают деньги, но не предлагают метры - это норма. Плюс не везде строится жилплощадь. 

3. Оценка. Оценку выполняют компании имеющие лицензию. После оценки ты можешь пойти в отдел жкх и забрать копию оценки. Там будет отчёт на страниц 60 примерно, где расписано всё с фотографиями и формулами расчёта. Сперва описывается дом, потом немного квартира, потом ещё всякое.

Если кратко, то так: берётся 3-4 квартиры в этом же районе, берут их цену и оценивапют по пунктам. Попутно сравнивая с твоей квартирой. В конце пишется итог за метр твоей квартиры в аварийном доме, умножается на квадратуру - и получается сумма. Там всё понятно.

Если считаешь, что оценка неверна - нанимаешь своего оценщика (с лицензией на осуществление такой деятельности). Губу сразу рекомендую заказатать, т.к. все почему то думают, что их квартиры стоят очень много. Далее с этим решением в администрацию. Еесли они не согласны (а это 100% так и будет) - идёшь в суд. Далее, как суд решит.

Из опыта: в соседнем районе 2 квартиры судились и выиграли (примерно 300к), но за время суда (около 8-9 мес) квартиры примерно на столько же и подорожали, плюс был выкуплен весб ликвид и остались прям треш варианты. Если город большой - судись, если мухосранск - оценивай силы, время + смотри, можно ли будет потом что-то купить, если вдруг другие раскупят всё. Оценщики вроде стоят недорого, но там внимательно нужно выбирать, чтобы лицензия у них была.

Итог:

В принципе, оценочная стоимость - это как раз та сумма, за которую ты должен купить квартиру в этом же районе. Поэтому, если квартира на окраине мухосранска - то и заплатят также (т.е. с учётом средней стоимости квартир в похожих домах (не аварийных) этого же района).

Лично я бы не хотел жить с другими социальниками (такие же переселенцы, инвалиды, детдомовцы и т.д.). Без обид, но я видел во что превращаются такие дома.
Вязл деньги - и уже на свой выбор купил хату в номральном доме. Есть силы и амбиции - улучшай район (ипотека, но зато в норм доме и норм районе).

всем добра :)
Mr. 301
На сайте с 18.09.2023
Offline
8
#10
mmmmm150 #:

Я сталкивался.

Благодарочка, уважаемый, что букв не пожалели.

mmmmm150 #:
Причём квартиру не обязаны давать собственникам - т.е. это на усмотрение. Т.о. если предлагают деньги, но не предлагают метры - это норма. Плюс не везде строится жилплощадь. 

Я почему-то был уверен, что под программу расселения ветхого жилья именно строят новые дома. Просто туда же, где стоит этот дом где проописана бабуля уже расселяли из другого района. Прям построили дом крутой рядом с ними и туда переселили всех. С другой стороны, есть и другой пример, когда просто рухнул дом и всех распихали по общагам, а что было дальше не знаю.

mmmmm150 #:
В принципе, оценочная стоимость - это как раз та сумма, за которую ты должен купить квартиру в этом же районе. Поэтому, если квартира на окраине мухосранска - то и заплатят также (т.е. с учётом средней стоимости квартир в похожих домах (не аварийных) этого же района).

Понятно. Просто фишка такая, что квартиры в доме мелкие, с таким  метражом не строят. Однушка 32 метра. Ну т.е. если бы в том же районе или даже в просто в городе строили с таким метражом квартиры - можно было бы взять такую же за те же деньги, что они предлагают. Но квартиры строят по 40 метров, т.е. в любом случае это выйдет дороже, чем они предлагают, ну или старый дом, куда в ремонт надо будет влупить ещё миллион. Это в оценке не учитывается?

mmmmm150 #:

Вязл деньги - и уже на свой выбор купил хату в номральном доме. Есть силы и амбиции - улучшай район (ипотека, но зато в норм доме и норм районе).

Да, тоже к этому варианту склоняюсь. У меня лежит 2 миллиона деревянных как раз для таких  случаев. Просто хочу понять, администрация намерена кинуть жильцов на бабки или они там реальные предложения делают, спправедливые)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий