Очень медленно открывается сайт на смартфоне. Как оптимизировать?

A
На сайте с 12.10.2011
Offline
186
582

Всем привет,

У меня туристический сайт неплохо позиционируется в поисковиках (яндексе в основном), при этом он очень медленно открывается.

Может сможете подсказать с чего начать оптимизацию? Может кто-то предложит свои услуги (можно в личку)?  В принципе ниже Google Page Speed все разложил по полочкам и дал советы. Но может быть что-то добавите..

Вот типичная статья и время отклика по: https://pagespeed.web.dev/analysis/https-turcalendar-ru-sochi-avgust/fxlhxp0opo?form_factor=mobile

Для удобства скрины для телефона и компа:



 

A
На сайте с 12.10.2011
Offline
186
#1

Мне кажется еще очень сильно тормозит загрузку Youtube вставки. Вроде как-то хитро их можно вставлять с подгрузкой при включении. Что думаете про это?

И еще раз, может подскажите специалиста хорошего, который поможет все это профиксить.

br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#2

https://www.youtube.com/watch?v=VQD0PgLQpVs

Все тонкости PageSpeed/Lighthouse. Если внимательно слушать и вникнуть, можно до сотни разогнать. Единственное, что не советую делать, как они - откладывать загрузку сторонних скриптов (метрики, пиксели, реклама). Если скрипты подгружаются асинхронно, этого будет достаточно. Да, они будут влиять на показатели в Page Speed, но гугл смотрит только на те показатели, которые в консоли отображаются (LCP, FID, CLS).

6 способов оптимизировать PageSpeed и ускорить загрузку сайта для Google
6 способов оптимизировать PageSpeed и ускорить загрузку сайта для Google
  • 2020.08.05
  • www.youtube.com
Хотите узнать, как ускорить скорость загрузки сайта? Вы узнаете 6 способов оптимизировать PageSpeed и ускорить загрузку сайта.Алексей Махметхажиев и Антон Бе...
br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#3
alexverem #:

Мне кажется еще очень сильно тормозит загрузку Youtube вставки. Вроде как-то хитро их можно вставлять с подгрузкой при включении. Что думаете про это?

Превью ролика (обычную картинку) загружать со своего сервера, а плеер ютубовский загружать по клику на эту картинку.

A
На сайте с 12.10.2011
Offline
186
#4
br.almighty #:

Превью ролика (обычную картинку) загружать со своего сервера, а плеер ютубовский загружать по клику на эту картинку.

То есть ютуб фрейми реально сильно тормозят?

Превью ролика (обычную картинку) загружать со своего сервера

Нужно скрипт написать, который зальет превьюшки на мой свервер?

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
289
#5
alexverem #:
Нужно скрипт написать, который зальет превьюшки на мой свервер?

Не нужно.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#6
alexverem #:
Нужно скрипт написать, который зальет превьюшки на мой свервер?

Можете вручную загрузить их себе и выводить. Скрипт нужен для того, чтобы по клику на эту картинку плеер загружался ютубовский. Т.е. картинка удалялась, а плеер загружался.

У вас ролик внизу находится, пользователь до него не сразу доходит. Можно что угодно сделать для него, что больше понравится. Можно загрузку отложить, можно превью сделать как я предлагаю. Там уже надо смотреть, что больше нравится.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
289
#7
br.almighty #:
Т.е. картинка удалялась

Не надо удалять картинку.

br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#8
webinfo #:

Не надо удалять картинку.

Ты чего постоянно путаешь всех? Зачем она нужна будет, если плеер ютубовский уже будет загружен?

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
289
#9
br.almighty #:
Ты чего постоянно путаешь всех?

Это ты путаешь. Пиши так, чтобы была понятна твоя мысль. Пока понятно только ты, что ты даёшь неправильные советы. Картинку удалять не надо.

br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#10
alexverem, общий совет - удалите все сторонние скрипты (ютуб, метрика, аналитика, пиксели, реклама и прочее). Оставьте только всё своё. Измерьте показатели (это можно делать оффлайн в консоли разрабочиков хрома, вкладка  Lighthouse). Работайте сначала со своим кодом, потом работайте со сторонним. Так будет легче.
alexverem - Профиль вебмастера - Форум об интернет-маркетинге
alexverem - Профиль вебмастера - Форум об интернет-маркетинге
  • 2023.06.28
  • searchengines.guru
alexverem - Профиль вебмастера

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий