Отзывы на Яндекс Картах

123 4
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#11
callidus #:
Накрученные отзывы они только выпиливают (причем достаточно успешно, нужно отдать должное).

Да, причём это может произойти спустя пол года - год и более. Я видел такие примеры. 

Когда обнуляются десятки отзывов, это отрезвляет.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
335
#12
Антоний Казанский #:

Да, причём это может произойти спустя пол года - год и более. Я видел такие примеры. 

Когда обнуляются десятки отзывов, это отрезвляет.

Повторюсь, что живой пример - удалили порядка 20-25% имеющихся отзывов, просадки не замечено. Это экспериментальный проект.

Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#13
Антоний Казанский #:
А мотивировать клиента оставлять позитивный отклик обязательно надо. Это одна из базовых задач ORM.

Вопрос стоит не об ORM, а о том, что: лить отзывы и заниматься ими полноценно, выстраивая коммуникации с потоком клиентов - это РАЗНЫЕ вещи.
О том, что отзывы важны и надо мотивировать потребителя - речи не идет (это очевидный момент).

Клиент оценивает не коммуникации, а само событие. Отсюда - прямая зависимость: Хорошие отзывы > Плохие отзывы. И чем доля хороших отзывов - больше, тем бизнесу - лучше (это уже Кэп).

Если вернуться к нашим баранам, то клиент отдаст предпочтение тому магазину, где отрицательных отзывов не будет вообще, нежели тому, где есть коммуникация манагера с недовольным клиентом. Это наблюдение касается, практически, любой ниши.
Клиенту чужды все эти ORM и другие техники маркетинга, он не "изнасилован" профдеформацией: это как если Вы уже на потоке оцениваете сайт, отмечая каждую его проблему, в то время как потребитель скажет: "Ух ты, розовенький! - дайте два!"
Я с уверенностью говорю, так как через мои мозолистые руки торгаша прошла уже не первая сотня тысяч клиентов.

Если подытожить: игра в долгую приносит свои плоды, но по эффективности сильно уступает "заказному бусту", так как клиент не знает обо всей этой "движухе" и видит только то, что хочет показывать ему продавец.

P.S.: За 3 года ни один отзыв не был удален, хотя все отзывы - липовые.

jpg 2023-03-22.jpg
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#14
Александр #:
Вопрос стоит не об ORM, а о том, что: лить отзывы и заниматься ими полноценно, выстраивая коммуникации с потоком клиентов - это РАЗНЫЕ вещи.

Безусловно. 


Александр #:
Если подытожить: игра в долгую приносит свои плоды, но по эффективности сильно уступает "заказному бусту", так как клиент не знает обо всей этой "движухе" и видит только то, что хочет показывать ему продавец.

Согласен. Быстро, точечно и нелегально зачастую эффективнее, быстрее и доступнее, чем выстраивать полноценную стратегию. 

До реализации стратегии клиент может и не дотянуть. Нередко клиент вообще теряет мотивацию, когда ему выкатывается несколько десятков задач для того, чтобы "начать движуху для его бизнеса". Равно как и обычный потребитель, клиент часто думает, что если заплатил 5-10 тыс. то вот сейчас потянется поток новых пользователей, а оказывается это только за анализ ситуации и планирование, а после нужно ещё на порядок бОльшая сумма, чтобы всё запланированное реализовать.

Чтобы выбрать то или другое, важно понимать свою роль и контекст задачи. Если это разовая история в которой ты сам "разовый участник", то безусловно легче "заказать". Если же ты на проекте курируешь это направление и планируешь работу в долгую, то подход совершенно другой.


Александр #:
P.S.: За 3 года ни один отзыв не был удален, хотя все отзывы - липовые.

Да, опытному глазу достаточно по диагонали пробежаться по содержанию, чтобы понять, что написанное - лажа.

Поэтому с этим

Александр #:
в то время как потребитель скажет: "Ух ты, розовенький! - дайте два!"

нельзя не согласится. Но опять-таки не во всех нишах. 

Для товарного ширпотреба подобное катит, для более сложных товаров/услуг подобное будет просто глупостью.

Artem189
На сайте с 14.10.2015
Offline
158
#15
Влияет ли наличие/отсутствие положительных/отрицательных отзывов на ранжирование?
Лучший плагин кеширования для Wordpress, который выведет нагруженный сайт (с рекламой, счетчиками и т.д.) в зеленую зону и реально сделает по Page Speed 99/100 +- https://clck.ru/37GDWU
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#16
Artem189 #:
Влияет ли наличие/отсутствие положительных/отрицательных отзывов на ранжирование?

Влияет, но довольно слабо. 

Т.е. даже удаление части отзывов особой погоды не делает. Так что отзывы это больше про управление репутацией, а не про ранжирование.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#17
Антоний Казанский #:
Но опять-таки не во всех нишах. 

В каких нишах это не сработает? Есть продавец и потребитель без профдеформации и только.

Фишка в фокусе на само событие наличия отрицательных отзывов.
Можно сколько угодно применять методы, но факт в том, что клиент в этом не разбирается и идет туда, где вообще нет отрицательных отзывов (если будет выбор между: "без отрицательных" и "с отрицательными"), либо туда, где этих отрицательных отзывов будет самое меньшее кол-во.
В этом случае, клиент начинает изучать отрицательные отзывы и включаться в сравнительные события, отрабатывая свои интерпретации к своему жизненному опыту.
Если не дать этого сделать (обильно залить отзывами, сместив их в самый низ) - клиент и не будет это делать, так как все они - ленивые задницы и не полезут листать страницы ;)

- Пойду туда, где на 100% не будут делать мозги  (вот такое наблюдение).

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#18
Александр #:
В каких нишах это не сработает?

Я уже выше приводил пример. Абсолютно точно не работает в пластиковой хирургии. Отзывы не имеющие детализации "до" / "после" не имеют силы.

В наукоёмких услугах бытовые отзывы не имеют веса. В том же SEO, отзывы уровня "Заказал продвижение, всё круто сделали" - шелуха. 


Александр #:
но факт в том, что клиент в этом не разбирается и идет туда, где вообще нет отрицательных отзывов (если будет выбор между: "без отрицательных" и "с отрицательными"), либо туда, где этих отрицательных отзывов будет самое меньшее кол-во.

Не нужно считать клиента всегда непонимающим и наивным. Мы сами являемся клиентами для многих услуг и даже плохо себе представляя предметную область стараемся в ней разобраться - это абсолютно нормально.


Александр #:

Если не дать этого сделать (обильно залить отзывами, сместив их в самый низ) - клиент и не будет это делать, так как все они - ленивые задницы и не полезут листать страницы ;)

- Пойду туда, где на 100% не будут делать мозги  (вот такое наблюдение).

Сместить негативные отзывы в условно "невидимую" область - одна из рабочих задач ORM, то, что во многом клиенты ленивы - тоже верно.

Но есть и обратная сторона вопроса. От года к году потребительский уровень требовательности растёт и в разных тематиках он существенной разный. 

В недвижке, пластической хирургии - это одна история и долгий цикл принятий решений, в покупке разового товара, а тем более временного действия - совершенно другая история.

Даже я, человек, который каждый день прокручивает в своей голове проф. задачи, которые касаются потребительских градаций в некоторых задачах могу отключать свою деформацию в тех вопросах, когда она мне не нужна. Допустим, покупая в очередной раз, 128Gb флэшку и заказывая её по случаю наличия то  в одном, то в другом магазине, я не будут каждый раз изнурять себя изучение негативного опыта конкретного магазина. В данном случае с товаром мне всё понятно, а касаемо магазина - я понимаю, что он посредник, ни коем образом не влияет на качество товара.  

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#19
Антоний Казанский #:
Я уже выше приводил пример. Абсолютно точно не работает в пластиковой хирургии. Отзывы не имеющие детализации "до" / "после" не имеют силы.

Есть наглядный пример?
Пластическая хирургия не выставляется на показ, там не может быть отзыва: "Мне сделали кривые титьки"
Точно так же, как и: "Были кривые титьки - стали ровные"
Или это не так (нужен наглядный пример)?

Антоний Казанский #:
Не нужно считать клиента всегда непонимающим и наивным.

Но это, к сожалению, так. Это не из головы, это просто проф.факт, так как я всю свою жизнь в торговле.
Уверяю, другие торгаши обрисуют ситуацию точно так же.
Люди - очень непонимающие и наивные.

Антоний Казанский #:
От года к году потребительский уровень требовательности растёт и в разных тематиках он существенной разный. 

Это вообще не относится к предмету разговора. Требовательный клиент уйдет туда, где не будет отрицательных отзывов.

Антоний Казанский #:
В данном случае с товаром мне всё понятно, а касаемо магазина - я понимаю, что он посредник, ни коем образом не влияет на качество товара.

Классический пример проф.деформации.
Но и тут момент: потребитель пойдет туда, где не будет отрицательных отзывов (если ему дать на выбор оба варианта: нет отрицательных / есть отрицательные), даже если понимает, что на качество товара повлиять не может.
Но мы говорим о сервисе, как торговом явлении в целом, в который, несомненно, входит и условие качества.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#20
Александр #:
Есть наглядный пример?

Конечно, "Истории пациентов", разделы "До" и "После" в проф. сообществах и клиниках.

Идете в поиск, найти подобные примеры не так уж и сложно.


Александр #:
Пластическая хирургия не выставляется на показ

Выставляется, даже отдельные договора по этому поводу с клиентами составляются с условиями весьма внушительной скидки на текущую услугу.


Александр #:
Или это не так (нужен наглядный пример)?

Мне? Точно нет. Я в настоящий момент работаю с заказчиком, который в этой сфере работает более 15 лет и отлично знает всю эту кухню, поэтому все эти темы мы с ним подробным образом обсуждаем.

Если не верите мне на слово, могу дать контакт, можете лично пообщаться, человек работает с хирургами, которые оперируют столичных звёзд. 


Александр #:
Но это, к сожалению, так. Это не из головы, это просто проф.факт, так как я всю свою жизнь в торговле.
Уверяю, другие торгаши обрисуют ситуацию точно так же.
Люди - очень непонимающие и наивные.

Торговля - торговле рознь. Человек который привык обвешивать на рынке вряд ли что-то может знать по потребительские срезы в остальных нишах.

Рыночному торговцу кажется, что он с ног до головы знает "своего" клиента, но это не является объективной реальностью для всех остальных потребительских ниш.


Александр #:
Требовательный клиент уйдет туда, где не будет отрицательных отзывов.

Зрелый бизнес без проблем не бывает. Не бывает хотя бы потому, что по своей природе есть конфликтные и непримиримые заказчики, они в любом случае будут возмущаться и истерить до тех пор пока им не сделают всё бесплатно только потому, что они потратили на это своё "царственное" время и личную энергию.


Александр #:
Классический пример проф.деформации.

Нет тут никакой проф. деформации. Для меня потеря ценности товара может быть равнозначна затраченному времени на разбор и обстоятельств.

Для вас и для других подобные примеры тоже можно найти.

Если товар стоит карманные деньги (условно говоря, стоимость эквивалентная вашей часовой занятости), то вы даже интуитивно не будете мучать себя долгим изучением отзывов и конкурентными сравнениями. 


Александр #:
Но и тут момент: потребитель пойдет туда, где не будет отрицательных отзывов (если ему дать на выбор оба варианта: нет отрицательных / есть отрицательные), даже если понимает, что на качество товара повлиять не может.

Александр, вы циклитесь на отрицательных отзывах, как на чём-то непримиримом.

Я же говорю о том, что отрицательные отзывы - такая же естественная часть бизнеса, как и отрицательный опыт человека.

Давайте более живой примёр, который гораздо ближе к действительности, потому что от отрицательных отзывов никто не застрахован и рано или поздно они всё равно появятся.

Но тем не менее.

Есть два магазина.

1-ый. На нём 10 позитивных отзывов. Таких позитивных, что от них веет "заказухой", хотя и не каждый "глаз" это сразу улавливает.

2-ой. Магазин. В нём тоже 10 отзывов, но 8 из них с описанием реального опыта покупок и позитивные, а 2 - отрицательные. 

Теперь рассматриваем модель ORM, где менеджер связывается с каждым реальным отзывов и обрабатывает его.

В первом отрицательном отзыве менеджер уточняет, номер и фамилию заказчика, потому как по представленному описанию такого заказа не было. Ответа не получено и мы понимаем, что это вполне может быть конкурентными происками.

Во втором отрицательном менеджер связался, была выполнена оперативная замена товара + клиенту насыпали бонусов. Клиент в повторном ответе рассказал, что вопрос снят, претензий более нет и вообще молодцы, что оперативно отреагировали и закрыли клиентскую лояльность.


Чей активов отзывов будет более ценный? Первый, где просто тупо надолбили 10 фэйковых отзывов или второй, где видно, что с клиентом работают, оперативно решают его проблемы. Конечно более ценная информация там, где есть жизнь. А не там, где старательная имитация "медово-сахарных" условий.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий