Профессионализм в програмировании PHP

diмa5ty
На сайте с 26.12.2006
Offline
17
#11
Segey:
Вообще факультет называется Прикладная информатика в экономике, но с информатикой у нас писей - "проподаватель" такой... впринципе самообучение полное. Лекции это перепись 150 первых страниц любого учебника по Delphi, дурдом. Пишем сейчас простенькие программы, которые при желании можно было и за месяц осилить, но мы жуем долго и от этого делать для него что-то хочется еще меньше... Работать по профессии я все равно не буду, я так от армии кошу :)

Везде, практически, так. Смысла только менять 2 года на 6 лет нет.

Segey:
Ладно, спрошу подругому, что именно по вашему лишнее?

Отвечу также. Пока сами не посмотрите, всё что скажу будет звучать как китайский язык.

Segey:
Зачем мне универсальный вариант для всех случаев? Если он мне только на php в принципе и нужен, разве только я на Delphi дальше буду писать много, тогда будет смысл и о нем задуматься серьезно или поискать другой язык, более перспективный и удобный :)
Зачем голову ломать над такими проблемами? Тем более я больше чем уверен, что кто-то уже придумал.

Профессионал, он и в пхп профессионал и в паскале и ещё чёрте где. Встреча с большими объемами данных рождает потребность в оптимизации кода (у реальных задач объемы не лабораторные); большинство задач оптимизации уже решено и их надо знать, если речь пошла о профессионализме. В контексте форума: хотите понимать как работают поисковые системы - разберитесь с алгоритмами, которые они используют.

Ответ на вопрос (пхп):

$result = $count & 1; # 0-четное, 1- нечетное

бла бла бла
diмa5ty
На сайте с 26.12.2006
Offline
17
#12
Miha Kuzmin (KMY):
Честно говоря не понял, причем тут пых. Нулевой бит проверить - это на почти любом языке можно, причем по разному :)

Прежде надо узнать, что биты ещё существуют 😂

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#13

sun,

Вы меня все спрашиваете, а сами его придумали или где прочитали?

Если уж совсем универсальный, то он совсем не короткий получается, врядли придется им где-то пользовать, но можно посмотреть какое число стоит последним и по нему определить четность.

дополнил:

Мы кажись так и определяли в прошлом семестре, то что вы говорите первый раз вижу...

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
[Удален]
#14

diмa5ty, так человек же "довольно комфортно себя чувствует", в пыхе, как предполагаю :) Как он может себя комфортно чувствовать, если такого знать не может ? 😂

Продолжим тупые задачки: на входе 0 или 1, надо получить 1 или 0 соответственно. Кто бы как решил :) (diмa5ty, не вмешивайся, спросим у полгода комфорта :) )

diмa5ty
На сайте с 26.12.2006
Offline
17
#15
Segey:
Если уж совсем универсальный, то он совсем не короткий получается, врядли придется им где-то пользовать, но можно посмотреть какое число стоит последним и по нему определить четность.

Число где?

Если б Вы знали, что происходит, когда работаете с хешами (простите, массивами) в пхп, то вопросов о направлении поиска знаний совсем не возникало. Я бы с радостью всё забыл и изучал заново :) Вам везёт!

sun
На сайте с 22.10.2005
Offline
81
sun
#16
Segey:
Вы меня все спрашиваете, а сами его придумали или где прочитали?

Я вас? Да боже упаси, это diмa5ty затеял эту игру :), я тоже думал после полу года программирования, что все по плечу, но увы даже после пяти лет не могу назвать себя профессионалом, потому что многое меняется, то что было актуально год назад сегодня "баян" :)

devmen.com (http://devmen.com/)
diмa5ty
На сайте с 26.12.2006
Offline
17
#17
Miha Kuzmin (KMY):
diмa5ty, так человек же "довольно комфортно себя чувствует", в пыхе, как предполагаю :) Как он может себя комфортно чувствовать, если такого знать не может ? 😂

Это нормально, ничего особенного. В ПХП биты упоминаются разве что при описании операторов. Это ж не Си, не вижу ничего постыдного.

Miha Kuzmin (KMY):
Продолжим тупые задачки: на входе 0 или 1, надо получить 1 или 0 соответственно. Кто бы как решил :) (diмa5ty, не вмешивайся, спросим у полгода комфорта :) )

Я скажу правильный, но медленный способ :)

$result = ($num + 1) % 2;

[Удален]
#18
Я скажу правильный, но медленный способ
$result = ($num + 1) % 2;

Жжошь !!! 😂

Это нормально, ничего особенного. В ПХП биты упоминаются разве что при описании операторов. Это ж не Си, не вижу ничего постыдного.

Ну как бы в моем возрасте все обычно с си переходили, да и в институтах тоже учили... :)

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#19
Miha Kuzmin (KMY):
так человек же "довольно комфортно себя чувствует", в пыхе, как предполагаю Как он может себя комфортно чувствовать, если такого знать не может ?

Запросто, мне местами пофиг как оно там работает, а подымать все с ассемблера у меня нет большого желания, смысла в этом огромного я тоже не вижу.

потому что многое меняется, то что было актуально год назад сегодня "баян"

Дык я об этом и говорю, технологии меняются только так. Сегодня процедурное, завтра ООП, потом COM и потом мутирует еще куда-то. Кстати, где я говорил, что мне все по плечу? Все придет со временем. Я хотел ответы на вопросы получить на конкретные.

Я бы с радостью всё забыл и изучал заново

Если бы еще и писали за меня, я не простив :)

diмa5ty
На сайте с 26.12.2006
Offline
17
#20
Miha Kuzmin (KMY):
Жжошь !!! 😂
Ну как бы в моем возрасте все обычно с си переходили, да и в институтах тоже учили... :)

У меня та же история, но не гнать же из-за этого всех, кто хочет делать сайты на курс системного программирования 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий