Профессионализм в програмировании PHP

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
2389

Пишу уже пол года, немного больше наверное даже. Успел понаплодить довольно большое количество скриптов разного характера и разной сложности и размера, постепенно узнавал разные возможности языка и сейчас себя довольно комфортно чувствую. Хочу попросить поделится опытом, тех кто кодит уже долго и имеет многолетний опыт :)

1) Но вот возник вопрос, как начать превращаться в профессионала? В плане того, чтобы идти вверх в плане решения более сложных задач, как я понял мне нужены наработки в виде функций, процедур и т.п.... но это есть и постепенно набираю, но может быть есть что-то еще?

2) Сейчас хочу попробовать начать создавать свои классы на PHP, но в ООП не такой опытный и хочу попросить совета в плане реализации их именно на php, который как я часто слышу в этом плане обделен. Кто больше разбирается, скажите, есть ли смысл (чтобы потом было легко переделать, дополнить, доделать...) сейчас начать писать свои классы для постоянного и повсеместного использования?

3) Алгоритмы тоже вопрос довольно больной, т.к. их много и самого разного плана приходится решать задачи, я пока их никак не могу структурировать и сделать для себя какие-то ориентировки или на работки. Что можно почитать на это тему примерно как "Развиваем мозги и направляем их в правильное русло для того, чтобы лучше придумывать алгоритмы" или что-то такого плана.

Вот вобщем-то и все... других вопросов пока нет.

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
diмa5ty
На сайте с 26.12.2006
Offline
17
#1
Segey:

1) Но вот возник вопрос, как начать превращаться в профессионала? В плане того, чтобы идти вверх в плане решения более сложных задач, как я понял мне нужены наработки в виде функций, процедур и т.п.... но это есть и постепенно набираю, но может быть есть что-то еще?

Опыт и труд всё перетрут :)

Segey:

2) Сейчас хочу попробовать начать создавать свои классы на PHP, но в ООП не такой опытный и хочу попросить совета в плане реализации их именно на php, который как я часто слышу в этом плане обделен. Кто больше разбирается, скажите, есть ли смысл (чтобы потом было легко переделать, дополнить, доделать...) сейчас начать писать свои классы для постоянного и повсеместного использования?

ООП есть гут, тем более для больших проектов, тем более на пхп. Благо многих ненужных возможностей он лишён, поэтому освоить его (ООП для ПХП) будет проще, чем для других языков.

Segey:

3) Алгоритмы тоже вопрос довольно больной, т.к. их много и самого разного плана приходится решать задачи, я пока их никак не могу структурировать и сделать для себя какие-то ориентировки или на работки. Что можно почитать на это тему примерно как "Развиваем мозги и направляем их в правильное русло для того, чтобы лучше придумывать алгоритмы" или что-то такого плана.

Попробуйте начать с институтского курса информатики, потом Кнут, потом сами разберётесь.

Тест: как быстрее всего определить четность числа? (элементарно, но нубы отсеиваются сразу).

бла бла бла
[Удален]
#2
Segey:
В плане того, чтобы идти вверх в плане решения более сложных задач

1 - Профессионал это не тот кто умеет решать сложные задачи, профессионал это тот кто выбирает пути для их решения не сложнее чем это нужно и как результат чем проще код тем меньше ошибок.

2 - Смысла писать классы нету, сначала надо полностью изменить мышление и "мыслить-объектами" только тогда можно будет приступить к практике.

3 - Придумывать ничего не нужно, нужно просто представить себе что будет в итоге и на бумажке начертить блок-схему того как этого достичь.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#3
diмa5ty:
ненужных возможностей он лишён

А можно поподробнее, что там ненужное?

diмa5ty:
Попробуйте начать с институтского курса информатики, потом Кнут, потом сами разберётесь.

Информатика есть, только там все довольно просто уже для меня и неинтересно совсем, сижу сейчас на Delphi каких-то бабочек рисую :(

diмa5ty:
Тест: как быстрее всего определить четность числа? (элементарно, но нубы отсеиваются сразу).

Гм, интересно http://ru2.php.net/manual/ru/function.is-int.php, вставим туда число, поделив на 2, по мойму проще нельзя, какой у вас вариант? Хз, задачи возникают в Web не по курсу информатики и решать их приходится тоже не по нему...

А вы сколько времени пишите?

Я паралельно на Delphi пишу, в институте стали проходить. Понравился он мне компонентами готовыми и еще чем-то хз, незнаю даже.... Типы данных правда не нравятся, все же на php без них удобнее намного :)

sun
На сайте с 22.10.2005
Offline
81
sun
#4
Зингельшухер:
2 - Смысла писать классы нету, сначала надо полностью изменить мышление и "мыслить-объектами" только тогда можно будет приступить к практике.

Полностью согласен, пока мышление не перестроится бесполезно пытаться писать в струе ООП.

devmen.com (http://devmen.com/)
diмa5ty
На сайте с 26.12.2006
Offline
17
#5
Segey:
А можно поподробнее, что там ненужное?

Всякое. Гляньте оглавление к толстой книге по C++ и толстой книге по ПХП.

Segey:
Информатика есть, только там все довольно просто уже для меня и неинтересно совсем, сижу сейчас на Delphi каких-то бабочек рисую :(

Ужос! Вы в какой области собираетесь работать?

Segey:
Гм, интересно http://ru2.php.net/manual/ru/function.is-int.php, вставим туда число, поделив на 2, по мойму проще нельзя, какой у вас вариант? Хз, задачи возникают в Web не по курсу информатики и решать их приходится тоже не по нему...

Подождём ещё варианты :) Вариант универсальный, к ПХП напрямую не относится.

sun
На сайте с 22.10.2005
Offline
81
sun
#6
Segey:
Алгоритмы тоже вопрос довольно больной, т.к. их много и самого разного плана приходится решать задачи, я пока их никак не могу структурировать и сделать для себя какие-то ориентировки или на работки. Что можно почитать на это тему примерно как "Развиваем мозги и направляем их в правильное русло для того, чтобы лучше придумывать алгоритмы" или что-то такого плана.

На самом деле 95% что делается для веб давно имеет шаблонные алгоритмы на каких языках не пиши. Если не видите четкого решения, посмотрите как это делают другие, или спросите на форуме phpclub :)

sun
На сайте с 22.10.2005
Offline
81
sun
#7
diмa5ty:
Подождём ещё варианты Вариант универсальный, к ПХП напрямую не относится.

Озадачили человека :)

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#8
diмa5ty:
Ужос! Вы в какой области собираетесь работать?

Вообще факультет называется Прикладная информатика в экономике, но с информатикой у нас писей - "проподаватель" такой... впринципе самообучение полное. Лекции это перепись 150 первых страниц любого учебника по Delphi, дурдом. Пишем сейчас простенькие программы, которые при желании можно было и за месяц осилить, но мы жуем долго и от этого делать для него что-то хочется еще меньше... Работать по профессии я все равно не буду, я так от армии кошу :)

diмa5ty:
Всякое. Гляньте оглавление к толстой книге по C++ и толстой книге по ПХП.

Ладно, спрошу подругому, что именно по вашему лишнее?

diмa5ty:
Вариант универсальный, к ПХП напрямую не относится.

Зачем мне универсальный вариант для всех случаев? Если он мне только на php в принципе и нужен, разве только я на Delphi дальше буду писать много, тогда будет смысл и о нем задуматься серьезно или поискать другой язык, более перспективный и удобный :)

Зачем голову ломать над такими проблемами? Тем более я больше чем уверен, что кто-то уже придумал.

sun
На сайте с 22.10.2005
Offline
81
sun
#9
Segey:
Тем более я больше чем уверен, что кто-то уже придумал.

Ага, вот вас и спрашивают потому, что давно "придумали" :), вот вам и алгоритм, а четное или нет число обычно нужно для разметки таблиц в зебру, как на этом форуме, к примеру.

[Удален]
#10
Тест: как быстрее всего определить четность числа? (элементарно, но нубы отсеиваются сразу).

Честно говоря не понял, причем тут пых. Нулевой бит проверить - это на почти любом языке можно, причем по разному :)

p.s. а профи стать просто - надо профи в языке нанять, а самому думать только над логикой :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий