Ботовой трафик на сайте

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#11
sagamorr #:
Можете скинуть топик где это обсуждалось или в каком разделе искать?

Поиск по форуму вам в помощь, эту тему обсуждают уже несколько лет.  Но однозначного и универсального решения вы не найдете.  

Либо встроиться и научиться использовать те же технологии, либо смириться.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#12
sagamorr #:
Боты давно уже были на других сайтах и проблем от них особо не было, но сейчас реально их стало много..., конверсии накручивают, через поисковые запросы разные заходят. Не отличить от обычных юзеров, если через вебизор не смотреть.

Если вы их видите в Метрике, то антибот их не отсеит, они умело имитируют пользователей. 

Либо клин клином, либо смириться. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#13
Mik Foxi #:
антибот отсеит легко даже то, что метрика считает человеком первосортным )

Прошу практические доказательства.


Mik Foxi #:
потому что метрика и яндекс не заинтересованы в отсеивании ботов

Это личные выводы. Резонным обоснованием может быть только технологическое преимущество.

Ваш антибот умеет? Готовы предъявить ключевую разницу?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#14
Антоний Казанский #:
Прошу практические доказательства.

вы все равно не поверите ) но вы можете никого не спрашивая лично бесплатно анонимно все протестировать в течение 10 дней. если у вас есть проблемные сайты, в метрике которых вы видите ботов, которых яндекс не считает ботами.

Антоний Казанский #:

Это личные выводы. Резонным обоснованием может быть только технологическое преимущество.

Ваш антибот умеет? Готовы предъявить ключевую разницу?

потому что я, мелкий частник, на считанных миллионах запросов своими скудными ресурсами могу вычислить бота, а яндекс имея миллионы, если не миллиарды запросов для анализа, ресурсов серверных, софтовых (браузеры, счетчики, виджеты) и человеческих и прочих ИИ, не может. Я не верю что у них нету спецов, которые не могут все это элементарное реализовать. А значит вывод - не хотят это исправлять.

У Алаева спросите, сколько там сейчас в реале процентов ботов с директа идут. Из того что мне последнее время попадалась доступ к статистике на сайтах - 20-40% идут ботов с директа, которые антибот стопает и эти "люди" не предпринимают попыток нажать на кнопку входа (в случаях если антибот ошибся и стопнул их случайно). При том что многократное ab тестирование показало, что те кнопки что есть у антибота (одна зеленая или множество цветных) людей живых не напрягают и они жмут, если им попадается она.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#15
Mik Foxi #:
вы все равно не поверите )

А зачем мне верить, если я могу проверить. Укажите сайт (можно в личку) под управлением вашего антибота, я посмотрю и направляю несколько тестовых ботов. 

Если заблокируются - честь вам и хвала, будут рекомендовать ваш антибот и возможно пользоваться им на коммерческих условиях.

Если боты проходят, значит возвращаемся в моему начальному тезису.


Mik Foxi #:
если у вас есть проблемные сайты, в метрике которых вы видите ботов, которых яндекс не считает ботами.

У меня с этим нет проблем. Я могу перекрыть их присутствие и меня эта проблема не беспокоит от слова совсем.


Mik Foxi #:

потому что я, мелкий частник, на считанных миллионах запросов своими скудными ресурсами могу вычислить бота, а яндекс имея миллионы, если не миллиарды запросов для анализа, ресурсов серверных, софтовых (браузеры, счетчики, виджеты) и человеческих и прочих ИИ, не может. Я не верю что у них нету спецов, которые не могут все это элементарное реализовать. А значит вывод - не хотят это исправлять.

У Алаева спросите, сколько там сейчас в реале процентов ботов с директа идут. Из того что мне последнее время попадалась доступ к статистике на сайтах - 20-40% идут ботов с директа, которые антибот стопает и эти "люди" не предпринимают попыток нажать на кнопку входа (в случаях если антибот ошибся и стопнул их случайно). При том что многократное ab тестирование показало, что те кнопки что есть у антибота (одна зеленая или множество цветных) людей живых не напрягают и они жмут, если им попадается она.

Это всё понятно и эта возможно хорошая реклама вашему боту. Но резонность применения вашего антибота для себя я определяю только в том случае, если он действительно эффективно отсеивает ботов, которые выполняю прогрев профилей. 

На каком конкретно сайте можно проверить? Пришлите пожалуйста сайт готовый для проверки, чтобы практически проверить эффективность вашего ПО. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#16
Mik Foxi #:
Даже если не лезть в особые дебри и сильно сложный ИИ анализ.
Mik Foxi #:
Вот как не считать такой запрос подозрительным? )) 

Ещё раз. Ваша внутренняя статистика - ваше личное богатство :) Что вы там считаете подозрительным или насколько - ваша внутренняя кухня :)

Меня интересует только один критерий - пропускает (т.е. физически пускает) ваш антибот ботов, имитирующих пользователей или нет.

Строго категорично - да или нет. Если - "да", значит остальное не имеет смысла, если "нет" (но при этом живые пользователи проходят), то как уже и сказал - честь вам и хвала и возможно включусь в состав ваших покупателей. 

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#17
Антоний Казанский #:
У меня с этим нет проблем. Я могу перекрыть их присутствие и меня эта проблема не беспокоит от слова совсем.

И как вы в итоге с ними боретесь?😀

Тут я нашел пока 3 способа:

  • Крутить самому
  • Шифровать и прятать код метрики
  • Вычислять и банить IP
Ali93
На сайте с 21.12.2021
Offline
42
#18
сеобелка #:
Да, наблюдаю у себя сегодня тоже картину с пасущимися "зверушками". Вчера вечером кто-то выпустил видимо новую партию погулять. Появились одновременно на трех сайтах.  Летом как-то их поменьше было. Отпуск закончился?

То же самое сегодня. Но в отличии от других периодов, ломятся с десктопа. Раньше с мобильных устройств шли...

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#19
Антоний Казанский #:
Строго категорично - да или нет. Если - "да", значит остальное не имеет смысла, если "нет" (но при этом живые пользователи проходят), то как уже и сказал - честь вам и хвала и возможно включусь в состав ваших покупателей. 

в таком вопросе не может быть категоричности. ботов и ботоводов много и постоянно появляются новые. но в целом большинству сайтов поможет и боты не пройдут, даже просто поставив все по умолчанию из коробки без доп донастройки. если будет ложноположительное срабатывание, т.е. человека посчитает ботом, то человек наглухо не потеряется, у него есть шанс попасть на сайт просто нажав кнопку входа. 

у некоторых есть упоротые конкуренты, которые готовы тратить любые усилия и огромные деньги, чтоб создавать проблемы конкретно взятому человеку и его сайту. т.е уже полный отрыв от экономики и здравого смысла. С такими приходится долго играть в кошки мышки. Но это единичные очень редкие случаи. А то что тут в 100500 тем обсуждается массовое рандомное ботоводство - это все легкотня, блокируемая на раз.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#20
sagamorr #:

Тут я нашел пока 3 способа:

  • Крутить самому
  • Шифровать и прятать код метрики
  • Вычислять и банить IP

да

да

скорее нет

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий