Взрывной рост роботности в Метрике

kustov
На сайте с 23.04.2021
Offline
61
#81
nickacm #:

Ахах. У Яши нет Дзена, вы видимо не в курсе, что его продали..Как и Я Новости

Не знал. Цель достигли, отжали бабла, свалили в закат.

nickacm #:

Суточная ботность в пределах 5 %

Такое может быть только на проекте, который не интересен накрутчикам.
Вам 15-20% по роботности легко сделают нагуливающимися профилями.


Яндекс сейчас в принципе неадекватен. Сегодня заметный минус по позициям. Захожу в вэбмастер - критическая ошибка. Яшенька увидел 30 удаленных товаров и решил выкатить мне критическую ошибку "Некоторые страницы сайта отвечают HTTP-кодом 4xx". Казалось бы - правильный процесс, удалили старые товары, которых никогда не будет. Нормальное же явление. Но нет, критическая ошибка и лети в минус. И самое забавное, что удалял эти карточки в новогодние праздники - анализировал страницы, на которые более года никто не заходил + этих товаров уже не будет + нет аналогов.

N
На сайте с 07.11.2007
Offline
111
#82
kustov #:

Не знал. Цель достигли, отжали бабла, свалили в закат.

Такое может быть только на проекте, который не интересен накрутчикам.
Вам 15-20% по роботности легко сделают нагуливающимися профилями.


Яндекс сейчас в принципе неадекватен. Сегодня заметный минус по позициям. Захожу в вэбмастер - критическая ошибка. Яшенька увидел 30 удаленных товаров и решил выкатить мне критическую ошибку "Некоторые страницы сайта отвечают HTTP-кодом 4xx". Казалось бы - правильный процесс, удалили старые товары, которых никогда не будет. Нормальное же явление. Но нет, критическая ошибка и лети в минус. И самое забавное, что удалял эти карточки в новогодние праздники - анализировал страницы, на которые более года никто не заходил + этих товаров уже не будет + нет аналогов.

вы не поняли - я сам накрутчик

PS Примечательно, что живой трафик ботнее чем поддельный

kustov
На сайте с 23.04.2021
Offline
61
#83
nickacm #:
вы не поняли - я сам наркутичик
Еаш сайт уже популярен, то его будут долбить и боты конкурентов -  они 15-20% многим делают.
P
На сайте с 29.06.2022
Offline
5
#84
Ничего не понятно, но очень интересно. Роботность все выше, но позиции (пока?) не падают. С лидами, в целом, тоже все ок. Вопрос: стоит ли пороть горячку с вытравливанием и отловом ботов, или просто подождать пока у Яши пройдет белочка?
kustov
На сайте с 23.04.2021
Offline
61
#85
postindustrialman #:
Вопрос: стоит ли пороть горячку с вытравливанием и отловом ботов, или просто подождать пока у Яши пройдет белочка?
 Если есть возможность выловить, почему бы и нет?
 Я не вижу адекватных методик по их отлову. Можно, конечно, антибот установить, но он своими квадратиками бесит и реальных пользователей.
 Можно капчу сажать всем, у кого реф не совпадает с белым списком, но это еще сильнее бесит. Хотя есть пример, где сайт установив такую защиту очень круто поднялся. Только конверсий там в итоге мизер при шикарных позициях.
P
На сайте с 29.06.2022
Offline
5
#86
kustov #:
 Можно капчу сажать всем, у кого реф не совпадает с белым списком, но это еще сильнее бесит. Хотя есть пример, где сайт установив такую защиту очень круто поднялся.

Боюсь, что боты-то может и отвалятся, а вот роботность (которая за компанию зажевывает и "живой" трафик) - нет. Да и конверсия упадет. На моем проекте критично. 

kustov
На сайте с 23.04.2021
Offline
61
#87
postindustrialman #:

Боюсь, что боты-то может и отвалятся, а вот роботность (которая за компанию зажевывает и "живой" трафик) - нет. Да и конверсия упадет. На моем проекте критично. 

Роботность напрямую связана с ботами. Чем их меньше, тем меньше живых запишет в роботы. А конверсия, да, упадет.
P
На сайте с 29.06.2022
Offline
5
#88
kustov #:
Роботность напрямую связана с ботами. Чем их меньше, тем меньше живых запишет в роботы. А конверсия, да, упадет.

Напоминает ситуацию с двумя стульями. Есть боты точеные, которые утопят по позициям = нет трафика = падение конверсии.

Есть капчи и антиботы кручёные, бесят людей = падение конверсии.

Понаблюдаю за позициями, буду реагировать по обстоятельствам.

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
343
#89
Кто знает, в Вебвизоре можно как-то смотреть данные по роботности конкретного посещения? Или выбрать посещения, где роботность превышает какой-то процент.
P
На сайте с 29.06.2022
Offline
5
#90
Brat_Sergij #:
Кто знает, в Вебвизоре можно как-то смотреть данные по роботности конкретного посещения? Или выбрать посещения, где роботность превышает какой-то процент.

Сам искал такое, не нашел. Единственный известный мне способ - тупо визуально анализировать. Если "клиент" тупо листает вверх, находясь в шапке сайта некоторое время - явно бот.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий