Налог - физические лица

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
288
#41
bob.wood #:
1. Самозанятый это 2кк в год что ли, ну то есть есть лимиты, это нужно учитывать, не каждому подойдет.

Тогда УСН можно - от 6 до 7% вместо 4%, всё не 13%.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
135
#42
webinfo #:
вместо 4%

4% у СЗ только в случае с физлицами. С ЮЛ полюбэ 6%. Просто ИП это сразу а) расчетный счет в банке юрлица (см. мою подпись) и б) взносы в ПФ, правда их все равно вычитаешь из налога.

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
288
#43
Kaavain #:
4% у СЗ только в случае с физлицами.

Я это знаю. Зачем Вы меня процитировали? Цитаты нужно употреблять уместно, а не абы как.

E
На сайте с 21.09.2017
Offline
102
#44
Kaavain #:

Кстати, пне помнится для новых ИП сейчас 3 года вообще налог 0.

Это далеко не для всех ИП, мы не попадаем, так как от нас нет особой пользы ). Налоговые каникулы только для новых ИП, деятельность которых которых связана с научной сферой, производством, предоставлением бытовых услуг, социальными программами, гостиничным бизнесом.

Надежный хостинг для РФ: https://clck.ru/gkANL
E
На сайте с 21.09.2017
Offline
102
#45

Если выбирать между ИП и самозанятым, то лучше ИП - при одинаковых расходах есть отчисления в ПФ из тех же 6%, идет стаж, начисляются баллы. И не надо думать, что пенсия нескоро и она не нужна. Когда придет время окажется, что нужна )).

Стоит знать, что ИП тоже может работать на НПД (по простому - в статусе самозанятого). Это, например, может пригодиться в том случае, если нужно работать с физлицами без кассы. Или если временно упали доходы. Или нужно приостановить работу, не закрывая ИП и не уплачивая взносы в ПФ. Менять систему налогообложения с УСН на НПД и наоборот можно - ничего сложного нет. Но начинать нужно с УСН. Правда, не все работают с ИП на НПД - нужно уточнять у партнеров. Например, Маркет не хочет пока, РСЯ не так давно начал.

А вообще сложности ИП преувеличены теми, кто не пробовал. Ничего сложного нет. В банках сейчас встроенные бухгалтерии, все можно делать онлайн, все просто. Проверок три первых года нет, да и сейчас опять мораторий ввели... Да и проверяют далеко не всех.  Спокойный сон и не надо выдавать себя за неработающего.

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
135
#46
Elenika #:

Если выбирать между ИП и самозанятым, то лучше ИП - при одинаковых расходах есть отчисления в ПФ из тех же 6%, идет стаж, начисляются баллы. И не надо думать, что пенсия нескоро и она не нужна. Когда придет время окажется, что нужна )).

Стоит знать, что ИП тоже может работать на НПД (по простому - в статусе самозанятого). Это, например, может пригодиться в том случае, если нужно работать с физлицами без кассы. Или если временно упали доходы. Или нужно приостановить работу, не закрывая ИП и не уплачивая взносы в ПФ. Менять систему налогообложения с УСН на НПД и наоборот можно - ничего сложного нет. Но начинать нужно с УСН. Правда, не все работают с ИП на НПД - нужно уточнять у партнеров. Например, Маркет не хочет пока, РСЯ не так давно начал.

А вообще сложности ИП преувеличены теми, кто не пробовал. Ничего сложного нет. В банках сейчас встроенные бухгалтерии, все можно делать онлайн, все просто. Проверок три первых года нет, да и сейчас опять мораторий ввели... Да и проверяют далеко не всех.  Спокойный сон и не надо выдавать себя за неработающего.

Ничего сложного нет вообще, это да. 

А про «отчисления в ПФ» не смешите, ИП на минималках (то есть если отчислять без накидывание сверху) никакой пенсии не получит, вообще. Разницы с бомжом-пропойцей ровно никакой хоть 100 лет отчисляй.

Гимор с ИП один - если нет дохода и даже деятельности, то в ПФ все равно плати или закрывай ИП.  

Камеральные проверки есть у всех 100% ИП, и пени со штрафами начисляют исправно. 

F
На сайте с 14.11.2020
Offline
15
#47
Kaavain #:

Ничего сложного нет вообще, это да. 

А про «отчисления в ПФ» не смешите, ИП на минималках (то есть если отчислять без накидывание сверху) никакой пенсии не получит, вообще. Разницы с бомжом-пропойцей ровно никакой хоть 100 лет отчисляй.

Гимор с ИП один - если нет дохода и даже деятельности, то в ПФ все равно плати или закрывай ИП.  

Камеральные проверки есть у всех 100% ИП, и пени со штрафами начисляют исправно. 

Вы правы на 100% по поводу отчислений в ПФ и пенсии....Если только из-за этого выбирать сторону ИП - точно не стоит. 

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
135
#48
Finstad #:

Вы правы на 100% по поводу отчислений в ПФ и пенсии....Если только из-за этого выбирать сторону ИП - точно не стоит. 

Ну тут я немного поспорю. 

Много лет назад это было свинством, так как выплаты в ПФ сначала были вообще отдельно, потом вычитались если не более 50%, потом было поползновение не вычитать 1% с превышения, так как формально это не «фиксированные». 

Но сейчас без разницы, все равно эти деньги заплатишь налогами, да и даже счёт получателя теперь один и тот же. 

А налоги платить сейчас - надо, и это тренд, иначе с врагами-то сбросившими личину воевать на что и содержать семьи защитников?

Так что, в принципе, стать ИП ради ПФ есть некий смысл. 

Скажу как ярый чернушник начала нулевых, с полной ответственностью. 

ЗЫ: на рубеже нулевых воровство в ПФ было просто космическим, оставалось государству не более половины. Не знаю, как сейчас - удалился от темы давно. 

E
На сайте с 21.09.2017
Offline
102
#49
Finstad #:

Вы правы на 100% по поводу отчислений в ПФ и пенсии....Если только из-за этого выбирать сторону ИП - точно не стоит. 

Ну если выбирать между самозанятыми и ИП, то стоит. В первом случае просто отдаете 6%, а втором из этой суммы идут хоть какие-то отчисления. У самозанятых даже стаж не идет. Жизнь длинная. Мои знакомые несколько лет назад тоже смеялись и говорили, что пенсия это бред и она не нужна... А сейчас, когда отказывают в пенсии, так как баллов не хватает, обидно им, что еще 5 лет ждать и дадут только социальную.. Думают, где взять недостающие.. Да, отчисления минимальные, но лучше, чем ничего, как в случае с НПД  )).

inkubus
На сайте с 20.04.2008
Offline
199
#50
самозанят, это вообще как отдать деньги случайному прохожему, никакой пользы для тебя не несет. лучше тогда ип
⭐⭐⭐ Иностранные карты - легко! https://clck.ru/38wcb6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий