Вопросы по работе dns

D
На сайте с 07.11.2000
Offline
219
777
Подскажите, как работает dns для сайтов.

Вопросы:

1. У меня указаны 6 днс серверов. Они всегда берутся в случайном порядке или по очереди (т.е. приоритет у первого)? 
2. При выходе из строя одного NS в списке (не работает или выдает ошибку)  -  по какому таймауту берется другой ns из списка?
3. Есть смысл указывать первым NS - который расположен физически ближе регионально к посетителям сайта? 
4. Многие DNS провайдеры пишут о большом количестве геораспределенных серверов  - я сам должен выбрать из списка примерно по распределению посетителей или это делается автоматически?

Я смотрел вывод dig в консоли. Но, как на практике это работает.
JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#1
Dimka :
Подскажите, как работает dns для сайтов.

Вопросы:

1. У меня указаны 6 днс серверов. Они всегда берутся в случайном порядке или по очереди (т.е. приоритет у первого)? 
2. При выходе из строя одного NS в списке (не работает или выдает ошибку)  -  по какому таймауту берется другой ns из списка?
3. Есть смысл указывать первым NS - который расположен физически ближе регионально к посетителям сайта? 
4. Многие DNS провайдеры пишут о большом количестве геораспределенных серверов  - я сам должен выбрать из списка примерно по распределению посетителей или это делается автоматически?

Я смотрел вывод dig в консоли. Но, как на практике это работает.

Рандом. Но встречаются и иные нестандарные реализации.

Сразу же. Но смотря, что подразумеваете под ошибкой, в определенных случаях при получении ответов на этом все и закончится. При недоступности период ожидания зависит от настроек сервера (клиента).

Нет.

Бывают различные варианты. Если локация пользователей сильно распределена географически, оптимально конечно же наличие IP Anycast.

D
На сайте с 07.11.2000
Offline
219
#2
Jet D. #:
Сразу же. Но смотря, что подразумеваете под ошибкой, в определенных случаях при получении ответов на этом все и закончится. При недоступности период ожидания зависит от настроек сервера (клиента).

Спасибо за подробный ответ.

Например один из NS под атакой.
Браузер отправляет запрос. Этот запрос к серверу под атакой (был выбран рандомно из 6).
Данный NS не отвечает. Через какое время будет попытка соединиться с другим NS из списка? 

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#3
Dimka #:

Спасибо за подробный ответ.

Например один из NS под атакой.
Браузер отправляет запрос. Этот запрос к серверу под атакой (был выбран рандомно из 6).
Данный NS не отвечает. Через какое время будет попытка соединиться с другим NS из списка? 

Как уже ответил выше, зависит от настроек. В RFC конкретных цифр вряд ли найдете. Причем в различных  импелементациях дефолтная логика может отличаться.

Если считать эталонной реализацией актуальные версии BIND, то ЕМНИП по 5 секунд на каждый сервер в первом раунде, во втором - 10 секунд, деленные на количество настроенных серверов имен, округленные в меньшую сторону до целого. Могу чуть путать, не исключено, что деленное на порядковый номер сервера. Скорее первый вариант, но где-то и второй встречал, поэтому боюсь наврать, если это важно.

Вышенаписанное актуально, если серверов несколько. В случае одного - логика иная.

Всего раунда два. Раньше, до версии 8.2.1, было три.

Подробнее см. DNS and BIND, 5th Edition.

Ну и если какие-то расчеты делаете, не забывайте учитывать все возможные кэши (в т.ч. случаи игнорирования TLL как провайдерами, так и оборудованием последней мили). И помните, что BIND - это лишь один из множества вариантов. Тем более, что в последнее время альтернативные решения становятся все более популярными.


P.S. По п.3 если заниматься перфекционизмом, на всякий случай ставьте "лучший" - первым. Даже в подобном софте появилось много разных стремных реализаций от криворуких разрабов, которые даже не заглядывали в RFC. В реальности распределение не рандомное. Что подтверждается коллегой, исследовавшим вопрос, и наблюдавшим в т.ч. на уровне корневых первого уровня.

DNS and BIND, 5th Edition
DNS and BIND, 5th Edition
  • Cricket Liu
  • www.oreilly.com
A Note Regarding Supplemental Files Preface Versions What’s New in the Fifth Edition? Organization Audience Obtaining the Example Programs How to Contact Us Conventions Used in This Book Using Code Examples Safari® Enabled Quotations Acknowledgments 1. Background 1.1. A (Very) Brief History of the Internet 1.2. On the Internet and Internets...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий