ИП (toiminimi) в Финляндии для работы с Adsense

12 3
PF
На сайте с 30.11.2016
Offline
78
2789

Здравствуйте!

Рассматриваю тему иммиграции в Финляндию, изучаю вопросы. Сейчас я являюсь ИП в РФ, монетизирую сайты с помощью Adsense.
Можно ли получить ВНЖ в Финляндии, если там зарегать ИП (toiminimi) деятельность которого будет заключаться в получении денег с Adsense? Как к подобной деятельности относится миграционная служба? Если у кого-то есть опыт иммиграции в Финляндию или любую другую страну и регистрации там в качестве ИП для получения денег с Adsense, расскажите пожалуйста, будет очень интересно почитать, любая информация пригодится.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#1

Получить ВНЖ на основании бизнеса можно практически в любой стране, вопрос в минимальных требованиях к продлению. Первым делом стоило погуглить для Финляндии, а не создавать тему с таким вопросом, так как гуглится инфа за минуту и по минимуму и тд.

В целом к IT относятся нормально и лояльно, если вы не уклоняетесь, выполняете лимиты и можете объяснять что делаете, имеете закрывающие бумажки, проводите все по бухгалтерии как нужно.

Варианта переехать два - или читать самому и переводить оф. сайты с законами - там все расписано и указано или платить посредникам. 

Данный тип переезда недешев, особенно когда не знаете местный язык, готовьтесь заплатить достаточно и по налогам и помогалам. Оформление от 3 тыс. + за каждого члена семьи, налоговые и соц. отчисления от 300 в мес (реально намного больше), бухгалтерия от 150-200 в мес., каждая бумажка и движение помогаторов. Чем выше доход - тем ощутимо выше налоги, первый год везде льгота, а со второго начинается веселее. На практике первичные документы и переезд получится тыщ за 10-15, и каждый год будете тратить от 5-7. Если грубо и по минимуму, а будет реально всегда будет больше. Это чисто налоги и доки без стоимости жизни, которая для вас будет выше, чем для местных. Можете примерно посчитать за 5.5 лет пока не получите постоянные доки.

PF
На сайте с 30.11.2016
Offline
78
#2
-= Serafim =- #:

Получить ВНЖ на основании бизнеса можно практически в любой стране, вопрос в минимальных требованиях к продлению. Первым делом стоило погуглить для Финляндии, а не создавать тему с таким вопросом, так как гуглится инфа за минуту и по минимуму и тд.

В целом к IT относятся нормально и лояльно, если вы не уклоняетесь, выполняете лимиты и можете объяснять что делаете, имеете закрывающие бумажки, проводите все по бухгалтерии как нужно.

Варианта переехать два - или читать самому и переводить оф. сайты с законами - там все расписано и указано или платить посредникам. 

Данный тип переезда недешев, особенно когда не знаете местный язык, готовьтесь заплатить достаточно и по налогам и помогалам. Оформление от 3 тыс. + за каждого члена семьи, налоговые и соц. отчисления от 300 в мес (реально намного больше), бухгалтерия от 150-200 в мес., каждая бумажка и движение помогаторов. Чем выше доход - тем ощутимо выше налоги, первый год везде льгота, а со второго начинается веселее. На практике первичные документы и переезд получится тыщ за 10-15, и каждый год будете тратить от 5-7. Если грубо и по минимуму, а будет реально всегда будет больше. Это чисто налоги и доки без стоимости жизни, которая для вас будет выше, чем для местных. Можете примерно посчитать за 5.5 лет пока не получите постоянные доки.

Гуглил именно на тему Адсенса для иностранца в Финляндии - ничего толкового не нашёл. Зато в одном видео узнал, что в Финляндии недостаточно владеть каким-либо бизнесом, чтобы на основании этого получить ВНЖ. Им нужно, чтобы бизнес требовал твоего присутствия в их стране. Т.е. нельзя купить отель и нанять туда управляющего, нельзя сдавать коммерческую недвижимость - всё это они считают инвестициями, не требующими твоего присутствия в их стране. Нужно как-то обосновать своё присутствие там. Вот мне и интересно почитать про опыт вебмастеров, которые иммигрировали куда-то не по рабочей визе, а по предпринимательской, ведя привычную вебмастерскую деятельность в другой стране.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#3
PendalF89 #:

Гуглил именно на тему Адсенса для иностранца в Финляндии - ничего толкового не нашёл. Зато в одном видео узнал, что в Финляндии недостаточно владеть каким-либо бизнесом, чтобы на основании этого получить ВНЖ. Им нужно, чтобы бизнес требовал твоего присутствия в их стране. Т.е. нельзя купить отель и нанять туда управляющего, нельзя сдавать коммерческую недвижимость - всё это они считают инвестициями, не требующими твоего присутствия в их стране. Нужно как-то обосновать своё присутствие там. Вот мне и интересно почитать про опыт вебмастеров, которые иммигрировали куда-то не по рабочей визе, а по предпринимательской, ведя привычную вебмастерскую деятельность в другой стране.

Не будет нигде ничего написано про adsense, написано только про бизнес в целом. Открывайте законы и переводите и поймете реальную картину. Никакие вебмастера вам не напишут свой опыт в Финляндию, во-первых, их будет немного, а во-вторых, большинство сами не понимают и работают через помогал и делают они не вполне правильно, если так сказать. Хотите переехать нормально - разбирайте законы и платите помогалам там, где не сможете сделать сами. Переехать быстро, просто и без проблем не выйдет - это куча гемора и расходов.


PendalF89 #:
Нужно как-то обосновать своё присутствие там.

Делается бизнес план и подается в министерство экономики и они уже дают одобрение, что им это интересно - и под это открывают вам ип или фирму. Под adsense я сомневаюсь что вам дадут, потому что неясно что вы дадите стране и что будет в бизнес плане. Чтобы не получать одобрение на интересность вида деятельности нужно сначала получить доки под одно, а потом уже открывать ип или фирму и вести любую законную деятельность и платить нужный минимум налогов. Но многие сразу изначально указывают правильные виды деятельности чтобы дали документы.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#4
PendalF89 :

Здравствуйте!

Рассматриваю тему иммиграции в Финляндию, изучаю вопросы. Сейчас я являюсь ИП в РФ, монетизирую сайты с помощью Adsense.
Можно ли получить ВНЖ в Финляндии, если там зарегать ИП (toiminimi) деятельность которого будет заключаться в получении денег с Adsense? Как к подобной деятельности относится миграционная служба? Если у кого-то есть опыт иммиграции в Финляндию или любую другую страну и регистрации там в качестве ИП для получения денег с Adsense, расскажите пожалуйста, будет очень интересно почитать, любая информация пригодится.

ИП в финке нельзя открыть без постоянного проживания в евросоюзе, т.е. без ВНЖ/ПМЖ/гражданства. Это вообще классика в евросоюзе, хотя и не во всех странах. Что бы открывать фирму нужно сначала иметь место жительства постоянное, но что бы его получить надо иметь фирму. Такой вот парадокс.
Стандартный способ переезда - открыть/купить OY (ооо) с местным жителем, потом получив ВНЖ убрать его из фирмы.
Если получаете доход с адсенса, то проще всего португалия (обосновать пассивный доход на 800 евро в месяц), чуть сложнее испания (то же но 2400 евро), по программе финансово независимых лиц. Если интересует шенген. Если интересует евросоюз, то болгария - открываете свое представительство там, показываете мин доход и все.
С финкой под адсенсу будет трудно, т.к. их интересует реальный бизнес, с офисом, потенциально местными сотрудниками и вот это всё.
Во всех вариантах для ВНЖ нужно снимать жилье на срок не меньше чем ВНЖ, при чем в ВНЖ могут отказать, а контракт годовой без штрафов не расторгнете.
Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
PF
На сайте с 30.11.2016
Offline
78
#5
edogs software #:
ИП в финке нельзя открыть без постоянного проживания в евросоюзе, т.е. без ВНЖ/ПМЖ/гражданства. Это вообще классика в евросоюзе, хотя и не во всех странах. Что бы открывать фирму нужно сначала иметь место жительства постоянное, но что бы его получить надо иметь фирму. Такой вот парадокс.
Стандартный способ переезда - открыть/купить OY (ооо) с местным жителем, потом получив ВНЖ убрать его из фирмы.
Если получаете доход с адсенса, то проще всего португалия (обосновать пассивный доход на 800 евро в месяц), чуть сложнее испания (то же но 2400 евро), по программе финансово независимых лиц. Если интересует шенген. Если интересует евросоюз, то болгария - открываете свое представительство там, показываете мин доход и все.
С финкой под адсенсу будет трудно, т.к. их интересует реальный бизнес, с офисом, потенциально местными сотрудниками и вот это всё.
Во всех вариантах для ВНЖ нужно снимать жилье на срок не меньше чем ВНЖ, при чем в ВНЖ могут отказать, а контракт годовой без штрафов не расторгнете.

Благодарю! Полезная инфа. А разве нельзя получить ВНЖ под открытие ИП? Типа я подаю им документы что хочу быть ИП в вашей стране, они под это дело дают ВНЖ и я открываю ИП?
Можно чуть подробнее насчёт пассивного дохода, вы пишите что в Португалии до 800 евро можно получать пассивный доход с сайтов (хотя я бы не назвал его пассивным, но если они так считают, то пускай). Что происходит, если доход выше этой суммы?
P.S. Или я неправильно понял и ты должен показать, что пассивный доход составляет минимум 800 евро в месяц?

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#6
PendalF89 #:
А разве нельзя получить ВНЖ под открытие ИП? Типа я подаю им документы что хочу быть ИП в вашей стране, они под это дело дают ВНЖ и я открываю ИП?

Много где нельзя, потому что сперва нужно иметь право на работу, чтобы открыть ИП. Есть страны где можно (не просто открыть, а через бизнес план), нужно смотреть каждую страну. Есть те, кто получают, например, учебный ВНЖ, который позволяет работать неполную неделю или открыть ИП и уже потом меняют статус пребывания с учебы на бизнес. Каждая страна в праве делать свои законы и условия, но в целом многое похоже и суть одна.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#7
PendalF89 #:
. А разве нельзя получить ВНЖ под открытие ИП? Типа я подаю им документы что хочу быть ИП в вашей стране, они под это дело дают ВНЖ и я открываю ИП?
Можно чуть подробнее насчёт пассивного дохода, вы пишите что в Португалии до 800 евро можно получать пассивный доход с сайтов (хотя я бы не назвал его пассивным, но если они так считают, то пускай). Что происходит, если доход выше этой суммы?
P.S. Или я неправильно понял и ты должен показать, что пассивный доход составляет минимум 800 евро в месяц?

Логика иммиграционной службы в том, что им не нужны люди которые "хотят попробовать вдруг получится". Если вы уже там живете - у вас есть право открыть ИП как у жителя. Если вы там еще не живете - они не хотят выдавать вам право на проживание просто за то, что вы откроете у них бизнес. При чем это относится отчасти и к продлению, если бизнес у вас не идет успешно, то продлить ВНЖ по нему не дадут.
Чисто теоретически для варианта "хочу начать бизнес но внж нет" есть т.н. "стартап визы", в финке они тоже есть. Но это именно визы под развивающийся бизнес с перспективами, просто заработок на адсенс не покатит, тут нужно что-то типа самого адсенс делать. По такой визе можно открыть и ИП и далее уже получать ВНЖ. И для такой визы (конвертируемой в внж сразу или после) нужно бизнес-план, реальный, реальный продукт, все дела.

PendalF89 #:
Можно чуть подробнее насчёт пассивного дохода, вы пишите что в Португалии до 800 евро можно получать пассивный доход с сайтов (хотя я бы не назвал его пассивным, но если они так считают, то пускай). Что происходит, если доход выше этой суммы?
P.S. Или я неправильно понял и ты должен показать, что пассивный доход составляет минимум 800 евро в месяц?

Разумеется подразумевается минимум. Но вот то что он пассивный - доказывать надо будет именно вам, "по умолчанию" все доходы активные. Если вам приходится активно работать что бы он был - он уже не покатит. Просто мы же не знаем пассивный у вас адсенс или нет, у нас с некоторых сайтов капает потихоньку, хотя мы на них заходим только когда сервер падает, что бы его ребутить:)
Кроме минималки, впрочем как и почти везде, нужен будет договор аренды на весь срок ВНЖ, медстраховка, ИНН местный и еще там пара нюансов, которые тоже будут стоить денег и времени и которыми надо будет озаботиться ДО подачи заявки на ВНЖ.

У вас цель-то в глобальном смысле какая? Просто тут же все зависит от цели в первую очередь. ВНЖ это по любому затратно и рискованно, оно вам вообще надо? Шенген любой страны позволяет жить 180 дней в году в ЕС и так, если в этом вопрос. Можно до кучи получить визу сша и там еще по полгода тратить. Вот и все - "прощай немытая россия"© как говорится. Ну или таиланд, турция, египет, белоруссия, украина в конце концов.

PF
На сайте с 30.11.2016
Offline
78
#8
edogs software #:

У вас цель-то в глобальном смысле какая? Просто тут же все зависит от цели в первую очередь. ВНЖ это по любому затратно и рискованно, оно вам вообще надо? Шенген любой страны позволяет жить 180 дней в году в ЕС и так, если в этом вопрос. Можно до кучи получить визу сша и там еще по полгода тратить. Вот и все - "прощай немытая россия"© как говорится. Ну или таиланд, турция, египет, белоруссия, украина в конце концов.

Это хороший вопрос, я долго думал что ответить. Наверное, цель заключается в том, чтобы закрыть базовую потребность в безопасности и гарантий отсутствия санкций на получения денег с Адсенса (насколько я знаю, получать Адсенс жителям Крыма проблематично). В связи с текущими событиями в РФ в очередной раз понимаешь, что жить с таким правлением - это как на пороховой бочке. Кстати, а если жить по 180 дней в ЕС, и к примеру, 180 ещё в каких-то других странах, то я теряю налоговое резидентство РФ, отсюда назревает вопрос - налоговое резидентство чьей страны я приобретаю? Может быть такая ситуация, что я не буду являться налоговым резидентом ни одной страны? Смогу ли я в таком случае как и прежде получать деньги на расчетный счет ИП в банке РФ?

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#9
PendalF89 #:
Может быть такая ситуация, что я не буду являться налоговым резидентом ни одной страны?

В требованиях к продлению ВНЖ находится пункт - вы должны жить более полугода в стране, чтобы по сроку проживания являться налоговым резидентом.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#10
PendalF89 #:

1.  гарантий отсутствия санкций на получения денег с Адсенса (насколько я знаю, получать Адсенс жителям Крыма проблематично). В связи с текущими событиями в РФ в очередной раз понимаешь, что жить с таким правлением - это как на пороховой бочке.

2. Кстати, а если жить по 180 дней в ЕС, и к примеру, 180 ещё в каких-то других странах, то я теряю налоговое резидентство РФ, отсюда назревает вопрос - налоговое резидентство чьей страны я приобретаю?

3. Может быть такая ситуация, что я не буду являться налоговым резидентом ни одной страны?

4. Смогу ли я в таком случае как и прежде получать деньги на расчетный счет ИП в банке РФ?

1. События с украиной в крайнем варианте могут привести к тому, что гражданам россии будет проблематично получать деньги от адсенс, или как минимум на российское ИП. Поэтому переезд из россии панацеей не является, надо перетаскивать и бизнес тогда уж хотя бы.
2. За исключением россии, во многих странах есть понятие "центра интересов". Тогда резидентом становишься даже при сроке меньше 180 дней. Но это надо изучать законы конкретной страны.
3. Теоретически нет, на практике такое возможно.
4. Да. Но налоги придется платить полноценно и в россии и дополнительно там где будете резидентом. По крайней мере если это ИП усн на 6%.

альфа) есть вариант не вылетать из резидентства рф даже не живя в рф 185 дней, т.к. в срок пребывания в рф можно зачесть выезды для "обучения, лечения, командировок".
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий