Фриланс или компания - что лучше в качестве работы для айтишника?

12
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
621
Ваши предпочтения, с аргументами
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1

Пока нуб, то опыта набраться, потренироваться за чужой счет ничего не теряя, понять в каком направлении двигаться дальше - это конечно в компанию.

А так дальше когда уже не нуб и определился как хочешь жить, то фриланс, свои стартапы и проекты. Но это нужно уметь не только кодить код, но и шире мыслить, иметь предпринимательскую жилку. Это не каждому дано, потому многие так и остаются рабом галерным.

По заработку выше среднего по рынку не прыгнешь в конторе, а на фрилансе и своих проектах заработок не ограничен ничем. Сам я в айти конторах наемным рабочим не работал ниразу ))) но знакомые которые работали, а потом ушли, у всех на вольных хлебах заработок поднялся, жизнь и нервы стали спокойнее, ушла загнанность, некоторые выгоревшие ходившие к психотерапевтам поправили психологическое здоровье, мед помощь больше не нужна, потому что в любой момент когда одно начнет надоедать - меняешь деятельность до того как выгорание придет, свои проекты и фриланс это свобода, и ничего нету лучше свободы.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
286
#2
Фриланс в компаниях. Работаешь по профилю, но можешь выбирать.
Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#3
Mik Foxi #:
Пока нуб, то опыта набраться, потренироваться за чужой счет ничего не теряя

Согласен полностью

Mik Foxi #:
По заработку выше среднего по рынку не прыгнешь в конторе, а на фрилансе и своих проектах заработок не ограничен ничем.

Условно. Я знаю лид-инженеров, которым  платили в конторах 10К зелени чистыми, при это не нужно думать про отчеты, налоги, решать многие формальные вопросы.

webinfo #:
Фриланс в компаниях. Работаешь по профилю, но можешь выбирать.

Я уже писал - нас никому не навязывают проекты - всегда можешь выбрать свой профиль. Никто не пасет сколько и откуда ты работаешь, главное делай  свое дело. Фактически тот же фриланс, только с гарантированной оплатой. Кроме того, если проект закончился, а на новый еше не прошел - компания 3 месяца платит тебе ЗП независимо от загрузки

Тока не решите что я пиарю свою контору тут - есть и с бОльшими ЗП и с лучшими условиями

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#4
Для начала - агентство или веб-студия. На поток. Минимум на годик-два. Если время не потрачено зря - уходить на фриланс, это как минимум намного интереснее по деньгам.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#5
Sly32 #:
Условно. Я знаю лид-инженеров, которым  платили в конторах 10К зелени чистыми, при это не нужно думать про отчеты, налоги, решать многие формальные вопросы.
я тоже знаю таких отдельных личностей, которым еще год назад столько платили. но это единичные случаи. средняя зарплата разраба ниже на порядок.
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#6
Виктор Петров #:
Для начала - агентство или веб-студия. На поток. Минимум на годик-два. Если время не потрачено зря - уходить на фриланс, это как минимум намного интереснее по деньгам.

Насколько? приведешь приемры?

 Mik Foxi #:
я тоже знаю таких отдельных личностей, которым еще год назад столько платили. но это единичные случаи. средняя зарплата разраба ниже на порядок.

Ну не знаю - на порядок... 1К у нас тока джун получает. Нормальная ЗП - 2-3К для мидла. Но это не верх рынка, во многих конторах повыше

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#7

Фриланс лучше. Гибкий график, сам выбираешь клиентов, нет дейликов, захотел отдохнуть - ни у кого не нужно отпрашиваться в отпуск и объяснять почему ты второй месяц подряд берешь отпуск на 2 недели, захотел поработал ночью (меня например ночью пробивает поработать, самый пик продуктивности, а утром или в обед хочется покататься на велосипеде, восстановить когнитивный ресурс).

По зарплатам, например мои знакомые на апворке в месяц поднимают от 4к$ до 9к$, в зависимости от отпусков и прочего. У одного стек магенто, у другого вротпресс.

Я сам работаю в компании, но должности как таковой нет, утром лид и на дейлике дрючу разработчиков, днем пишу код, после обеда девопсю кластеры, к вечеру архитектором разворачиваю инфру и дизайню систему в целом. Платят вроде бы и норм, но я бы лучше фрилансил за 9к, т.к. больше свободного времени. 

Junior Web Developer
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#8
danforth #:

Фриланс лучше. Гибкий график, сам выбираешь клиентов, нет дейликов, захотел отдохнуть - ни у кого не нужно отпрашиваться в отпуск и объяснять почему ты второй месяц подряд берешь отпуск на 2 недели, захотел поработал ночью (меня например ночью пробивает поработать, самый пик продуктивности, а утром или в обед хочется покататься на велосипеде, восстановить когнитивный ресурс).

По зарплатам, например мои знакомые на апворке в месяц поднимают от 4к$ до 9к$, в зависимости от отпусков и прочего. У одного стек магенто, у другого вротпресс.

Я сам работаю в компании, но должности как таковой нет, утром лид и на дейлике дрючу разработчиков, днем пишу код, после обеда девопсю кластеры, к вечеру архитектором разворачиваю инфру и дизайню систему в целом. Платят вроде бы и норм, но я бы лучше фрилансил за 9к, т.к. больше свободного времени. 

Ну у тебя хороший стэк и опыт. А почему не уходишь во ФЛ?

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#9
Sly32 #:

Ну у тебя хороший стэк и опыт. А почему не уходишь во ФЛ?

Так я наполовину и FL, считай. У нас есть устная условленность с компанией на которую я работаю, что я буду уделять время работе столько-то часов в день и т.д. На полный фриланс я не ухожу, потому что мой стек не используется мелкими компаниями. 

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#10
danforth #:

Так я наполовину и FL, считай. У нас есть устная условленность с компанией на которую я работаю, что я буду уделять время работе столько-то часов в день и т.д. На полный фриланс я не ухожу, потому что мой стек не используется мелкими компаниями. 

Ну, спецы твоего уровня и у нас не сильно привязаны а часам - у нас рабочее время  -  договоренность внутри команды. Архитектора или лид-инженер часто тянет несколько стримов или даже проектов. 

У нас есть митинги, на которых желательно присутсвовать, остальное - кому как удобно. вот я сегодня работаю а завтра утром буду заниматься своими делами. Ток же и локация, откуда работать - личный выбор. А последний отпуск я забираю деньгами - у нас так можно, если не отгулял)

Сейчас грань между ФЛ и наймом начинает понемногу размываться в плане комфорта

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий