Развод от Михаил Flat — оптимизация

Бахин
На сайте с 26.05.2017
Offline
75
3976

Цель поста предостеречь будущих клиентов Михаила. Если пользуетесь плагином Flat PM наверняка видели рекламу про оптимизацию сайта под Google Pagespeed — реклама не врет, сайт будет оптимизированный в глазах сервиса. По факту сайт становиться в два раза тяжелее, соответственно TTFB и ответ сервера проседает.

Что включает в себя услуга от Михаила:

Включается режим обезьяны — ничего не проверяется, то есть работает ленива загрузка на сайте или нет… да вообще ничего не проверялось.

Устанавливаются 5 шт. плагинов — Autoptimize, Laly Load Image, Robin image optimizer, Flat PM и Flat CM.

В плагине Autoptimize активируются практически все галочки.

Далее он ищет в файлах шаблона Wordpress скрипты партнерок, рекламных сетей и т.д. и заталкивает их в свой плагин Flat PM, добавляет условия скрывающее все скрипты для User Agent «Chrome-Lighthouse». Что в итоге? В итоге при проверке в сервисе Google Pagespeed или через браузер Chrome лайтхаусом оценка будет ~98-100/100.

В реальности по Яндекс метрике отрисовка страниц и ответ сервера возросли в два раза, соответственно часть посетителей, тупо не дождавшись прогруза страницы видимо закрывали вкладки, потому что траф начал падать.

Через пару дней поняв, что что-то не так проверяю сайт в браузере через Dev Tools Performans, пишу Михаилу, что что-то не так, оптимизации как таковой нет, и стало еще хуже, на что он мне ответил: «Вкладка перформанса будет бесконечно долго ждать любых скриптов и их появления на странице. Я же все отложил, т.к интересен лишь контент страницы, его мы и ускорили, освободи основной поток при загрузке».

Все, что он руками написал, это скрипт в файле function.php


Для наглядности, скрин с яндекс метрики, там, где горка это применена «оптимизация в режиме обезьяны», потом сделан откат настроек


Поняв, что это кидалово, исправлять и возвращать деньги никто не собирается, сношу все его деяния, после ответ сервера и прорисовка возвращается к первоначальному состоянию. Обычно я сам все настраиваю, но я самоучка, а тут думаю разработчик плагинов, наверное, лучше меня сделает. Цель была не зелень в сервисе получить, а добиться реально быстрого отклика страниц.

Так что профессионализм данного субъекта встал под вопросом, всю работу он делал через админку wordpress — «Редактор тем», хотя был предоставлен доступ к серверу (видимо не смог авторизоваться по ssh ключу).

 


Заказывали услугу по оптимизации Михаила - Flat?

Да, все отлично
8% (3)
Да, разницы не заметил
5% (2)
Да, все стало очень плохо
3% (1)
Нет, но хочу заказать
3% (1)
Оно вообще надо? :D
83% (33)
Всего проголосовало: 40
S_E_O Алексей - Строительные ссылки
На сайте с 22.07.2006
Offline
308
bahinnn :
оптимизацию сайта под  Google Pagespeed- реклама не врет, сайт будет оптимизированный в глазах сервиса.

А в чем кидалово-то? Он оптимизировал под Google Pagespeed, а высокую скорость отрисовки он не обещал :).

⚡ Размещение ссылок на 50 строительных сайтах без бирж: ⚡пакет №5 ( https://searchengines.guru/ru/forum/977443 )⚡пакет №1 https://searchengines.guru/ru/forum/922181 ⚡ пакет №2 ( https://searchengines.guru/ru/forum/925481 ), и ⚡пакет №3 ( https://searchengines.guru/ru/forum/938528 ) .
Бахин
На сайте с 26.05.2017
Offline
75
#2
S_E_O #:

А в чем кидалово-то? Он оптимизировал под Google Pagespeed, а высокую скорость отрисовки он не обещал :).

😭
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#3
bahinnn #:
😭

Поздняк плакать-то.
Зачем вообще было что-то заказывать с ориентацией на "попугаев" GSI, служащих только условным ориентиром о данных Гугла по оптимизации вашего сайта?
Очень напоминает старый анекдот про Чебурашку: "Гена, откуси ему ноги".

GdeProfit
На сайте с 25.05.2015
Offline
76
#4

Доброго. Не буду писать многобукв по теме поста, так как все тоже самое произошло и со мной. С начало я обратился к Михаилу, потом bahinnn. Скрин ответа сервера ниже. Убрал все плагины, который поставил Михаил. Все делается на автомате, не вникая в суть проблемы... "Решая" одну проблему, появляются другие...



Бахин
На сайте с 26.05.2017
Offline
75
#5
Виктор Петров #:

Поздняк плакать-то.
Зачем вообще было что-то заказывать с ориентацией на "попугаев" GSI, служащих только условным ориентиром о данных Гугла по оптимизации вашего сайта?
Очень напоминает старый анекдот про Чебурашку: "Гена, откуси ему ноги".

оптимизировать я сам умею, но некоторые вещи сделать знаний не хватает. Повторюсь, оптимизация нужна была не ради "попугаев", потому что большая часть посетителей с мобил, а если страница будет тупить что сделает человек? Закроет нафиг вкладку и пойдет на другой сайт

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#6
bahinnn #:
оптимизировать я сам умею, но некоторые вещи сделать знаний не хватает. Повторюсь, оптимизация нужна была не ради "попугаев", потому что большая часть посетителей с мобил, а если страница будет тупить что сделает человек? Закроет нафиг вкладку и пойдет на другой сайт

Так это понятно. Но GSI тут точно ни при чём. Я бы посоветовал вот этих ребят, не сочтите за крауд. Себе не заказывал, но пересекался по работе - ускорять они реально умеют (хотя, как по мне, в рамках SEO этот фактор сильно переоценен).

Бахин
На сайте с 26.05.2017
Offline
75
#7
Виктор Петров #:

Так это понятно. Но GSI тут точно ни при чём. Я бы посоветовал вот этих ребят, не сочтите за крауд. Себе не заказывал, но пересекался по работе - ускорять они реально умеют (хотя, как по мне, в рамках SEO этот фактор сильно переоценен).

Вы сути по моему не поняли. Мне плевать какую оценку показывает сервис, если сайт тупит посетителей который пришел на сайт, например с ПС тупо не дождавшись пока страница откроется уйдет, а это ухудшения ПФ, так что это не переоценка...

GdeProfit
На сайте с 25.05.2015
Offline
76
#8
Виктор Петров #:

Так это понятно. Но GSI тут точно ни при чём. Я бы посоветовал вот этих ребят, не сочтите за крауд. Себе не заказывал, но пересекался по работе - ускорять они реально умеют (хотя, как по мне, в рамках SEO этот фактор сильно переоценен).

Видел их, да, вроде ребята толковые на первый взгляд... Надеюсь они вникают в суть проблемы, а не на автомате все делают, по шаблону))

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#9
bahinnn :
В итоге при проверке в сервисе Google Pagespeed или через браузер Chrome лайтхаусом оценка будет ~98-100/100.

Вы что заказывали - то и получили.

Вообще, чтобы оптимизировать так, как Вы хотели - надо было бы заказывать переделку сайта у разработчиков, а это вылилось бы в сумму. В итоге халявы не бывает.


bahinnn :
Цель была не зелень в сервисе получить, а добиться реально быстрого отклика страниц.

Ну так не нужно было хитрить.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#10
bahinnn #:
Мне плевать какую оценку показывает сервис, если сайт тупит посетителей который пришел на сайт, например с ПС тупо не дождавшись пока страница откроется уйдет, а это ухудшения ПФ, так что это не переоценка...

Я не про переоценку, я про реальную оптимизацию быстродействия. Понятно, что вам нужен шустрый сайт, просто как-то причудливо вы к этой цели перемещаетесь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий