301 редирект

12
Андрей
На сайте с 23.08.2014
Offline
85
894

Привет! 

У меня на сайте про БУ авто реализован следующий функционал:

- Стоит фильтр, который при выборе разных характеристик генерирует H1, Title.  К примеру у url-а /ru/bu-auto/marka/audi/model/a4   Title и H1 будет "БУ Авто Марка Audi, Модель A4".  Минус в данном случае в том что я не могу собственноручно прописать Title, description, описание и тд. 

- У фильтра есть функционал, который позволяет на любой url посадить посадочную страницу, которой я вручную смогу прописать все SEO поля + описание, в общем всё что захочу.  К примеру на url   /ru/bu-auto/marka/audi/model/a4  я могу посадить посадочную страничку /ru/bu-auto/posadocnaja-stranica-sdelannaja-filtrom-dla-audi-a4. Сдеално это будет через 301 редирект.

Вопрос: Как Гугл относится к большому количеству 301 редиректов? Я хочу сделать как минимум под все бренды марок посадочные страницы, а может ещё и под модели. 


iOweYouNothing
На сайте с 08.01.2011
Offline
190
#1
Если бы разговор шел о переезде сайта на другой домен - тогда бы было отлично. А вот внутри сайта изобиловать 301-м не стоит. Одно дело, когда URL неверный корректируешь, т.е. ошибку исправляешь - это правильно. Ну и не забывайте, что донорская страница в итоге с индекса вылетит при 301-м.
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#2
Нормальная реализация фильтратора для каталога. Сотбит под Битрикс так же сделан - отлично пашет и ранжируется и в Яндексе, и в Гугл. Формируется страница фильтров, закрытая в роботс и редиректит на отдельную, на ЧПУ, со своими метатегами, заголовками, текстом, и товарами, сформированными фильтратором.
Не вижу проблемы, если страницы фильтров сами по себе не индексируются.
Андрей
На сайте с 23.08.2014
Offline
85
#3
ale sty #:
Если бы разговор шел о переезде сайта на другой домен - тогда бы было отлично. А вот внутри сайта изобиловать 301-м не стоит. Одно дело, когда URL неверный корректируешь, т.е. ошибку исправляешь - это правильно. Ну и не забывайте, что донорская страница в итоге с индекса вылетит при 301-м.

Дело в том что сайт будет запускаться только на этой неделе и в индексе его ещё нет. Донорская страница стоит в noindex, с неё идёт 301 редирект на посадочную страницу которая будет индексироваться.

Андрей
На сайте с 23.08.2014
Offline
85
#4
Виктор Петров #:
Нормальная реализация фильтратора для каталога. Сотбит под Битрикс так же сделан - отлично пашет и ранжируется и в Яндексе, и в Гугл. Формируется страница фильтров, закрытая в роботс и редиректит на отдельную, на ЧПУ, со своими метатегами, заголовками, текстом, и товарами, сформированными фильтратором.
Не вижу проблемы, если страницы фильтров сами по себе не индексируются.

Спасибо за ответ)

Да, сам фильтр полностью в noindex и только посадочные видны!

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
292
#5
А что насчёт юзабилити? Или вас посетители сайта не волнуют?
Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Андрей
На сайте с 23.08.2014
Offline
85
#6
webinfo #:
А что насчёт юзабилити? Или вас посетители сайта не волнуют?

А что не так с юзабилити? Не понятна суть вашего вопроса

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
292
#7
easeolv #:

А что не так с юзабилити? Не понятна суть вашего вопроса

Суть в том, что посетитель просматривает разные варианты, меняя параметры фильтра, и вдруг его куда-то перекидывает, не дав просмотреть все варианты, которые он предполагал просмотреть. Ползатель тихо охреневает и сваливает с сайта.

Андрей
На сайте с 23.08.2014
Offline
85
#8
webinfo #:

Суть в том, что посетитель просматривает разные варианты, меняя параметры фильтра, и вдруг его куда-то перекидывает, не дав просмотреть все варианты, которые он предполагал просмотреть. Ползатель тихо охреневает и сваливает с сайта.

Посетитель по сути даже не замечает редирект, просто будто быстро обновляется страничка, а при выборе фильтра опять быстро обновится страница и всё. Никакого заметного редиректа пользователь не видит)

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
292
#9
easeolv #:
при выборе фильтра опять быстро обновится страница

А на посадочной странице есть фильтр?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#10
webinfo #:
А на посадочной странице есть фильтр?

Да стандартная реализация же. Это та же страница с фильтратором, просто она уже уникальна, это не дубль. Ползатель редиректа не замечает, в индексе мусора тоже нет.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий