Разбивка ВЧ запросов на НЧ

12
S
На сайте с 03.02.2016
Offline
77
180

Добрый вечер!

Возник такой вопрос: Наполняю сайт статьями, чтобы максимально использовать низкочастотные запросы для продвижения.

Есть запрос "ремонт люстр" он сам по себе НЧ или СЧ.

Есть более НЧ запросы из него,  " ремонт светодиодной люстры ", " ремонт  люстры с пультом управления " и "ремонт китайских люстр ".

Стоит ли написать отдельные 4 статьи на каждый из запросов? Или правильнее сделать одну статью "ремонт люстр" и в ней используя h3 разбить статью с тремя подзаголовками по трем НЧ запросам?

Я понимаю, что в идеале лучше написать отдельные 4 статьи, так как велика вероятность, что каждая из статей окажется выше, чем одна обобщенная, но в своей практике я столкнулся с похожей ситуацией:

Была статья "ремонт стиральных машин", решил сделать вторую  уникальную  статью для запроса   "ремонт стиральных машин на дому". В итоге яндекс её просто проигнорил (она была далеко за 50-й позиции), видимо посчитав, что это одно и тоже.

Прошу поделится опытом, если не сложно и разъяснить, когда можно и когда нельзя делить запрос на более НЧ.



Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
663
#1
shtrihs :
Стоит ли написать отдельные 4 статьи на каждый из запросов? Или правильнее сделать одну статью "ремонт люстр" и в ней используя h3 разбить статью с тремя подзаголовками по трем НЧ запросам?

Нужно сделать кластеризацию и проверить попадают ли запросы в один кластер.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
Delahoya
На сайте с 13.11.2011
Offline
135
#2
Все зависит от того сколько запросов в каждом кластере ключа. Если их достаточно, то отдельные статьи. Если их немного, то можно и в одну запихнуть
Когда-то здесь будет реклама.
S
На сайте с 03.02.2016
Offline
77
#3
Devvver #:
Нужно сделать кластеризацию и проверить попадают ли запросы в один кластер.

а можно поподробнее? про такое не слышал просто

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#4
shtrihs :

Добрый вечер!

Возник такой вопрос: Наполняю сайт статьями, чтобы максимально использовать низкочастотные запросы для продвижения.

Во-первых, тут статья не прокатит (разве что под Гугл). Это исключительно коммерческий запрос, и подразумевает страницу услуг. Ну разве что содержание будет "Ремонт люстры своими руками". "Ремонт стиральных машин на дому" тому примером: это коммерческий запрос, под страницу услуг - не под статью. Никакая статья не будет ранжироваться по такому запросу, нужен другой тип страницы.
Во-вторых, смысл вопроса вообще не очень понятен. Что значит "делить запрос"? Есть запросы, которые могут и должны продвигаться на одной странице, у вас же ключи малость сложноваты для единственной страницы в любом случае.
S
На сайте с 03.02.2016
Offline
77
#5
petrov-I #:
Во-первых, тут статья не прокатит (разве что под Гугл). Это исключительно коммерческий запрос, и подразумевает страницу услуг. Ну разве что содержание будет "Ремонт люстры своими руками". 

Тут я не совсем точный был. В запросе обязательно будет название города. Например, ремонт светодиодной люстры в Москве. Тогда такой запрос будет коммерческим, но в яндексе он будет отображаться нормально.

petrov-I #:
Никакая статья не будет ранжироваться по такому запросу, нужен другой тип страницы.

Фактически, если статья просто "ремонт стиральной машины" или "ремонт люстр" без названия города или без слова цена, не продвинется и яндексом не покажется где- то вверху.

petrov-I #:
Есть запросы, которые могут и должны продвигаться на одной странице, у вас же ключи малость сложноваты для единственной страницы в любом случае.

Как вы определили сложноватость? Просто все эти четыре статьи будут фактически очень похожи, так как говорить будут об одном и том же

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#6

shtrihs #:

Просто все эти четыре статьи будут фактически очень похожи, так как говорить будут об одном и том же

Если это так, то Вы уже сами ответили на свой вопрос.

Какой смысл дублировать информацию на четырех разных страницах?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#7
shtrihs #:
Тут я не совсем точный был. В запросе обязательно будет название города. Например, ремонт светодиодной люстры в Москве. Тогда такой запрос будет коммерческим, но в яндексе он будет отображаться нормально.

Тогда я не понял. У вас продвижение услуги или статья? Если статья - то просто так добавлять слово "цена" или "в Москве" - смысла нету в любом случае. Разве что это обзор-сравнение нескольких фирм, которые этим занимаются с прайс-листом для наглядности.
Ну а вообще - смотрите скриншот. Эти запросы - под разные страницы, а в выдаче - сплошь агрегаторы услуг. 

png screenshot_-_2021-02-24t220431.767.png
S
На сайте с 03.02.2016
Offline
77
#8
petrov-I #:
Тогда я не понял. У вас продвижение услуги или статья?

Услуг. 

S
На сайте с 03.02.2016
Offline
77
#9
imasiter #:
Какой смысл дублировать информацию на четырех разных страницах?

Но title будет разный и попасть вверх в выдаче более реальный становиться. 

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#10
shtrihs #:

Но title будет разный и попасть вверх в выдаче более реальный становиться. 

Если при этом контент будет практически одинаковым - то никак не будет реальней.

Для совсем мелких НЧ я бы просто сделала подразделы внутри статьи, и хватит.

А если там есть за что бороться - тогда напрячься и все-таки описать в каждой статье специфику отдельных вариантов. И сделать перелинковку из общей статьи про ремонт люстр. Тогда смысл в этом будет.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий