Обыск, изъятие имущества, допрос

tatrus2
На сайте с 28.05.2011
Offline
113
1943

Всем здравствуйте! В общем попал я в не очень приятную ситуацию. 

Несколько дней назад приехали ребята из полиции с ордером на обыск дома (выдан судом) и забрали 2 компьютера, телефон, роутер, банковские карты (все через понятых). 

+ к тому же заставили ехать с ними на допрос в их населенный пункт на расстояние от моего города примерно 500 км (за свой счет разумеется) в этот же день.

4 часа допросов и отпустили. 

Все изъятое имущество пока находится мое в полиции. Через неделю примерно сказали приехать мне снова к ним надо будет за компами моими и тп. 

По делу прохожу как свидетель. 

А теперь ситуация: имеется у меня сайт (среди прочих) по одному из российских банков - исключительно информационный: инструкции, как перевести средства без комиссии, в чем преимущество одной карты над другой и тп - все как обычно, коих сотни. Трафик порядка 1000 в сутки. Сайт давольно-таки уже немолодой. Статей штук 50-60 примерно + Adsense.

В итоге некая гражданка из того города, откуда приезжали опера, пишет заявление, что она якобы зашла на мой сайт и оплатила на нем кредит в размере (сумма там до 10 000 рублей), и средства не дошли до ее счета и долг перед банком не был погашен. 

Что имеем: у полиции есть счет, на который потерпевшая перечисляла средства. Там банк тот, договора с которым у меня никогда не было (ни разу не пользовался их услугами). Они (полицейские) отправили запрос в данный банк, чтобы тот выдал им информацию о держателе карты. Но ответ от банка пока не поступил. Сказали, ждать обычно около месяца. Полагаю, получив информацию данную, они наверняка и выйдут на истинного мошенника.

На моей стороне то, что я ни разу ни по какому-либо уголовному делу не был привлечен.

+ то, что обращение по моему сайту (сайтам) было единичным за все время. 

как я думаю:

1) Может потерпевшая, кликнув по контекстной рекламе, куда-то перешла и оплатила кредит там, а сайт сторонний оказался мошенническим. 

2) Как варианта, возможно, у нее в телефоне (а оплачивала она именно с тел) какой-то троян или иная уязвимость были. 

3) Ну и возможна она просто что-то перепутала... 

Кто что думает по ситуации? Накидайте еще плз вариантов, как такое могло произойти, как считаете? Может новый вид мошенничества какой-то.. На моем месте может оказаться любой, к сожалению... Сам я всегда жил и живу по принципу "На чужом несчастье счастья не построишь". 


The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#1

А сайт ты уже проверил на взлом?

Вообще звони и пиши в прокуратуру.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#2

А висят левые партнерки на кредит?

Вообще полиция как исполнители, они даже слово хостинг не понимают так что все нормально не бойтесь, когда логи там всякие из спецслужб придут с пояснениями тогда вам и вернут все. У меня была ситуация был сайт по сбербанку тоже инструкции, но там сам сбербанк у регистратора запросил данные через полицию,  регистратор ник ру естественно все слил сразу все мои данные. пришел иск от сбербанка на 5 000 000 рублей за использование их товарного знака и прочего, дизайн там и все остальное, на 10 листов. А внизу написали ну если домен нам отдадите то мы вас простим))) вот так и пришлось домен отдать перерегить на них.

tatrus2
На сайте с 28.05.2011
Offline
113
#3

На взлом да, проверял - все чисто, все ок. 

Левых партнерок нет и не было никогда. Только Adsense. 

По поводу сбера тоже когда-то добротный сайт пришлось снести из-за похожей жалобы (года 3-4 назад помнится).

Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
131
#4
А на сайт посмотреть? Без этого варианты почему то не кидаются..  😀
Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
131
#5
serp_1 #:
 У меня была ситуация был сайт по сбербанку тоже инструкции, но там сам сбербанк у регистратора запросил данные через полицию,  регистратор ник ру естественно все слил сразу все мои данные. пришел иск от сбербанка на 5 000 000 рублей за использование их товарного знака и прочего, дизайн там и все остальное, на 10 листов. А внизу написали ну если домен нам отдадите то мы вас простим))) вот так и пришлось домен отдать перерегить на них.

Cильно испугался? 😀

S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#6
Delysid #:

Cильно испугался? 😀

Булки сжались не столько за себя а то что родители узнают))

Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
131
#7
serp_1 #:
Булки сжались не столько за себя а то что родители узнают))

Очень сильное потрясение в таком молодом возрасте. 😀

LevShliman
На сайте с 03.09.2018
Offline
159
#8
Я сегодня зашёл на серч утром и перевёл кредить в миллиард долларов, но в банке сказали деньги не пришли, пойду катать заяву на серч.
От сюда хорошо видно, что Вы делаете на этом форуме http://www.fsb.ru
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#9

tatrus2 :
По делу прохожу как свидетель.

На моей стороне то, что я ни разу ни по какому-либо уголовному делу не был привлечен.


Тому что "свидетель" не радуйтесь, просто из "свидетеля" проще получать информацию, чем из "подозреваемого", т.к. уровнеь защиты у него в смысле "послать всех и ничего не говорить" существенно ниже. Это просто фишка такая у органов, поначалу абсолютно все свидетели.

То что Вы говорите, что на Вашей стороне то, что "раньше не привлекались" это опасный образ мыслей. Это тут вообще не при чем.  То что реально на Вашей стороне, так это то что обвинение абсолютно голословно.

Каким образом суд выдал ордер на обыск и изьятие вещей у свидетеля при голословном обвинении - это отдельный вопрос. По идее не должен был. Для такого человек должен был бы быть или подозреваемым или обвинение не должно было быть голословным.

Искренне надеемся, что при изьятии компьютеров и прочего в актах изьятия писались серийники и указывалась работоспособность, иначе можете получить потом вместо топового игрового компа какой-нибудь офисный десктоп из 90-тых, а по акту будет "системный блок".

Банковские карты заблокируйте:)



Наша имха - история чисто котоламповая. Что бы полиция напряглась получить ордер у судьи, по голословному обвинению, ордер на обыск и изьятие у свидетеля - как-то фантастически. Имхо - эта история о "оплаченном кредите на сайте" чисто дымовая завеса.
Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
131
#10
LevShliman #:
Я сегодня зашёл на серч утром и перевёл кредить в миллиард долларов, но в банке сказали деньги не пришли, пойду катать заяву на серч.

Вероятно партнёрка с трояном на сайте стояла какая-нибудь или не партнёрка но с разводом..

Пацан к успеху шел.. 😀

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий