Возможна ли абузоустойчивая схема домен+хостинг для России?

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
1209

После того как по одному из моих старых проектов прилетел и был удовлетворён судом иск на 390 тыс. (мною, кстати, он был оставлен без удовлетворения :), для нового проекта пытаюсь найти абузоустойчивую схему, которая обеспечивает защиту от корыстолюбивых владельцев фотографий, торговых марок, текстов и юристов на доверии.

Предполагается делать маркетплейс спортивного питания со свободной публикацией материалов, а это значит что кто угодно может мне подсунуть и авторское фото и текст, и упомянуть какой-нибудь особо охраняемый бренд, и даже написать спорный отзыв о продукте. За всё это можно налететь на иск.

Чтобы этого не было предполагаю использовать домен в зоне .info и иностранного регистратора.

Вопросы:

1. Какого регистратора выбрать, чтобы с одной стороны он защищал мои контактные данные как свои и не слил владельца домена по судебному требованию или адвокатскому запросу? Уместно ли регистрировать домен на реальные данные, или сделать это полностью анонимно?

2. Как быть с хостингом? Я привык хоститься в России на собственном быстром физическом сервере у нормального провайдера. Может ли быть привлечена к ответственности за перечисленные выше нарушения компания, которая разместила у себя на сервере данный сайт? Провайдер, безусловно, сдаст клиента по первому требованию, но сможет ли связать юридически владельца домена и владельца сервера потенциальный истец? Как защититься здесь?

3. Как быть с реальной деятельностью? Допустим, на сайте будут указаны контактные телефоны, будут приниматься платежи за какие-либо услуги и придется опубликовать какие-то реквизиты. При этом даже фактически владельцем домена может быть другое лицо (физ или юр). Смогут ли потенциальные истцы притянуть к юридической ответственности именно ту организацию, от имени которой деятельность ведётся, и можно ли отбрехаться тем, что она лишь оказывает услуги или наоборот взяла в аренду площадку, реальным собственником которой является третье лицо (тем более, что так оно на самом деле и будет)? При этом, разумеется, хочется ни при каких обстоятельствах не раскрывать это третье лицо - реального владельца домена.

Сухофрукты
На сайте с 26.05.2017
Offline
53
#1
Утопия.  Хостинг, регистратор, эквайер. Только не здесь, не в России.
Знаю случай, когда домен был оформлен на физика. Регистратор попросил пройти идентификацию. Скан паспорта, все как надо.
А через время ушлые юристы " по доверенности" с карманными нотариусами протащили дело в арбитражный суд как на юрика. 5 минут и штраф пол ляма за права.  Человек и знать не знал, ибо физик, что он торчит по арбитражке пол ляма.
А дальше дело техники. Никаких приставов. С бумажкой от нотариуса в банк обнулять счета бедолаги.
Никто не разбирался кто там что регистрировал, на кого оформлено, кто вел экономическую деятельность и кто с кем связан.

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#2
Сухофрукты #:
Утопия.  Хостинг, регистратор, эквайер. Только не здесь, не в России.

Дык регистратора я импортного и так собирался брать. Конечно не в России. Китай, например?

В описываемом вами случае регистратор то российский был? А материалы дела можно найти? Что-то как-то местами фантастикой попахивает. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий