Делаем простой интернет-магазин на гугл табличках. Инструкция 2.0

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
294
#41
_SP_:
Да не взлетит это всё в виде SAAS сколь-нибудь обширной.

Тут все просто, когда человек начнёт все упрощать, он столкнется с рядом проблем. решит их и его решение станет лучше чем сейчас.

_SP_:

Кто клиент ? Щупатели после "бизнес-молодости".
Так для них есть 100500 саасов. Платных, с красивыми картинками.
А задумываться о будущем они не будут, не обучены.

Клиент тот кому надо сейчас и бесплатно. Вложить в развитие, дав первым клиентам чуть больше чем дают остальные, предложить оригинальный способ обновления контента которого нет ни у кого ещё, показать что банально расшарив табличку можно дать доступ к управлению контентом на сайте. А в замен бесценный фидбэк и улучшения. Если за бугром есть такой сервис и он берет за это деньги на равне с остальными, то скорее всего в этой нише есть клиенты.

Но это всё имхо. Сейчас идея очень очень сырая, в таком виде она действительно мало кому нужна и полезна. Надо дальше развивать.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#42

Тот кому "щаз и бесплатно" пойдет туда где раскручено.

Есть же вроде какие-то саасы, которые "сразу бесплатно, бабки за опции", в общем стандартный тип кидалова.

Нет тут перспектив. Не оценит никто как ни развивай.

Продукт решает задачу, которую клиент еще даже для себя не сформировал.

И победить в конкурентной борьбе со всякими битриксами за бабки таких клиентов шансов никаких.

SocFishing
На сайте с 26.09.2013
Offline
118
#43

Затыкали автора. Идея делать на таблицах достаточно изящная, быть может более прикладная. Как мне видится, на данный момент это все на уровне эксперимента возможностей.

Само собой это не может конкурировать с решениями современного веба, более гибкими js фреймворками, но это всяко лучше классического shitCMS с кучей костылей. Некоторые кстати и в телеграм заливают файлы как облачное хранилище для доров и нормально так выживают.

Это просто своеобразная реализация интернет магазина + к тому, это решение весьма гибкое.

★Сервис идентифицирует (https://socfishing.com/?utm_source=searchengines) посетителей вашего сайта и предоставляет их профили ВКонтакте, Телефон, Почта! Цены копеечные, работаем 8 лет.
S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#44

ИМХО Любая идея может найти своего потребителя. Так что если продукт работает, от почему бы и нет. В любом случае на него потребитель найдется.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#45
SocFishing:

Само собой это не может конкурировать с решениями современного веба, более гибкими js фреймворками,

Это "современные решения" скорее не могут конкурировать.

Но объяснить это конечному клиенту, для которого метрика одна "чем дешевле - тем лучше" не светит.

Технически решение интересное, а вероятно и отличное.

На практике это не протолкнуть. Не потому, что плохое, потому что хорошее.

SocFishing
На сайте с 26.09.2013
Offline
118
#46

_SP_, чем это не могут конкурировать? технологически более гибкие. Ну к примеру react, angular.

В качестве примера приведу: Using React + Google Sheets as your CMS

Не беру реактивные примеры того же взаимодействия с google api. Простой пример, понятный каждому.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#47

Ну я не видел что там у ТСа детально, врать не буду. Может он бутстрап в себя всосал зачем-нибудь :).

Но как правило "современные решения и фреймворки" - это вещь которую можно использовать, но заснуть при этом не удается.

Слишком много зависимостей то от одного то от другого

Слишком много ненужного, лишнего кода

Слишком много всего может сейчас, и неизбежно сломается в будущем.

Современные способы разработки заключаются в том, что каким-нибудь "пакетным менеджером" ты забираешь кучу ненужного тебе кода, часть из которого написана дебилами и пытаешься заставить её работать. А дальше как повезет.

Если ваш реакт и ангуляр позволяет решить задачу имея десятки-сотни килобайт кода (включая все ваши фреймворки итп), то можно рассмотреть. Если там мегабайты, то лично по мне лучше "stay small"

ЗЫ. И да, я-то как-раз потенциальный клиент ТСа... т.е. возможно в некоторый момент вместо доделки своего перейду на его. Если окажется, что документирован, покрыт тестами итп. Пока не смотрел.

zip13
На сайте с 16.02.2012
Offline
89
#48
ArbNet:
Сами себе противоречите. Говорите, что делаете для тех у кого денег нет, а за вознаграждение будете дизайн делать. У кого деньги есть они себе нормальный сайт сделают без всяких гугл табличек.

То что я "могу за вознаграждение" это не значит, что мне его кто-то дает :) Заказов мало и все они очень специфические с большим количеством допила, за который компании берут много денег, а фрилансеры не берутся, так как это трудно исполнить стандартным набором модулей какого-либо движка. Мне это сделать проще, так как js и все правки на уровне кода. По итогу это все равно больше для интереса, чем для заработка.

Все думают, если человек открывает интернет-магазин,то чтобы "круто" заработать. Это не всегда так. И это не всегда большие деньги, если , например, человек продает результаты своего хобби. Не считаю, что деньги - это основа современного мира, основа это сам человек. Надо делать то, что считаешь правильным, а деньги найдут тебя сами. А если не найдут, то по крайней мере останется моральное удовлетворение.

Обратил внимание, что когда люди что-то выбирают (например товар на яндекс-маркете), то они читают только комментарии с оценками 1,2 и 3 звездочки. То есть отрицательные. В шапке форума своего движка решил собирать только отрицательные отзывы по работе. Сделал рассылку ( большую) по всем e-mail старых пользователей. С конкретным посылом, "вы не стали пользоваться - напишите пожалуйста почему". Почти никто не написал. Сейчас (судя по статистике) 90% это те кто "потыкал" и закрыл.

движок интернет магазина без PHP http://heeg.ru/ (http://heeg.ru/)
Y8
На сайте с 26.02.2020
Offline
2
#49

Удивительно, но это работает! Браво

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#50
zip13:
Обратил внимание, что когда люди что-то выбирают (например товар на яндекс-маркете), то они читают только комментарии с оценками 1,2 и 3 звездочки. То есть отрицательные. .

Это потому, что положительные сами себе пишут.

Отрицательные конкурентам тоже пишут, но тут можно отфильтровать хоть как-то.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий