Сильное обновление Гугл. Часть 5

Zzznoked
На сайте с 22.09.2018
Offline
64
#4971
Гугл вероломно выпилил красивишные сниппеты с разметкой How-to. Soooooooooqa.
Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
160
#4972
Vladimir SEO #:


заметил существенную смену релевантных

да-да, не везде но есть такое.... некоторое в ТОП 3 влетело что было внизу ТОП 10, а некоторые поменялись с карточки на категорию релевантностью. 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1734
#4973
леонид1161 #:

да-да, не везде но есть такое.... некоторое в ТОП 3 влетело что было внизу ТОП 10, а некоторые поменялись с карточки на категорию релевантностью. 

у меня на паре проектов именно так и есть - категории и товары -смена как попало


некоторые клиенты жалуются на сниппеты - звезды , чаво итд итп

я лично с майского еще заметил что дескрипшены начали резать или просто брать куски текста или названия товаров , сейчас ситуация аналогичная

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#4974
Ну что, по USA Semrush пошел опять всплеск под 7 баллов. Первый пробный, второй коронный, а третий - похоронный 😀
я злой и страшный серый волк я в поросятах знаю толк
Selmak
На сайте с 15.03.2019
Offline
101
#4975

так я вообще утром проснулся, смотрю один запрос интересный, я там на 7-9 позиции плавал весь апдейт...и это было отлично. нет моего...думаю ну блин, приехали...на 2 страницу промотал, тоже нет...думаю все...крышка. вернулся глянуть что в топе...опа, на 4 позиции мое. 

я правда роста трафика особо не заметил при этом.

SJ
На сайте с 09.10.2017
Offline
30
#4976

У меня сайт улетел на 30-50 позиции по не брендовым запросам. 

Посещаемость >1 млн в месяц. , сайт белый, постоянная аудитория, ссылочный профиль естественный, показатели поведенческие хорошие, много брендового трафика.

Сейчас ощущаю просадку по ПС google в районе 10-13% 

Видимость с 80% по большому СЯ упала до 10%

Из характерных признаков, которые подметил - трафик на адаптивные страницы примерно не изменился.

Трафик на всех неадаптивных страницах просел в 3-4 раза.

В силу своей сложности архитектуры сайта перевести на адаптив весь сайт не представлялось возможным, поэтому где-то есть адаптив, где-то нет. 

Судя по данным, которые получил после анализа выдачи, одна из гипотез - сайт вылетел из за неадаптированного контента, учитывая что google уже давно перешел на mobile first index и вводит разные показатели в факторы ранжирования по типу LCP, FID и CLS

Буду в январе тестировать гипотезу по адаптивности (переводить страницы которые просели на адаптив и смотреть динамику)

T
На сайте с 08.10.2009
Offline
126
#4977
seo-jet #:

У меня сайт улетел на 30-50 позиции по не брендовым запросам. 

Посещаемость >1 млн в месяц. , сайт белый, постоянная аудитория, ссылочный профиль естественный, показатели поведенческие хорошие, много брендового трафика.

Сейчас ощущаю просадку по ПС google в районе 10-13% 

Видимость с 80% по большому СЯ упала до 10%

Из характерных признаков, которые подметил - трафик на адаптивные страницы примерно не изменился.

Трафик на всех неадаптивных страницах просел в 3-4 раза.

В силу своей сложности архитектуры сайта перевести на адаптив весь сайт не представлялось возможным, поэтому где-то есть адаптив, где-то нет. 

Судя по данным, которые получил после анализа выдачи, одна из гипотез - сайт вылетел из за неадаптированного контента, учитывая что google уже давно перешел на mobile first index и вводит разные показатели в факторы ранжирования по типу LCP, FID и CLS

Буду в январе тестировать гипотезу по адаптивности (переводить страницы которые просели на адаптив и смотреть динамику)

Какой регион, тематика?

.
SocPR
На сайте с 07.07.2008
Offline
200
#4978
Похоже до завтра (как минимум) позиции можно не смотреть , сильно штормит, снова откатилось
SJ
На сайте с 09.10.2017
Offline
30
#4979
timelessness #:

Какой регион, тематика?

Основной регион Москва, но продвигаемся также по всей России (трафик идет со всех регионов, но преобладает мск и область)

Тематику не могу сказать, сайт могу спалить, так как он один из лидеров в данной нише, а у меня nda по многим вопросам..

F
На сайте с 15.07.2020
Offline
62
#4980
Спасибо за анализы анализов, где что штормило, и сколько убавилось у Васи и Пети, это очень интересно. 

А можно где-то глянуть, как изменилось общее количество трафика из Гугла на сторонние сайты после этого обновления? Допустим, ДО гугл раздавал сайтам 10 млн штук пользователей, а ПОСЛЕ - 8 млн. Остальные 2 млн оставил себе - на ютуб и т.д. 

Потому что, для нас, обывателей, только эта информация представляет истинную ценность. Есть ли смысл дальше рассчитывать на поисковый траф, или "халяве" приходит конец

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий