Мяско.. домашнее

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#151
SeVlad:
Изначально люди жили в пещерах. Это не значит, что тех, кто не живёт в пещерах нельзя называть людьми.

Немного не так. Изначально жильё называли пещерой. Но это не значит, что любое жильё – это пещера.

Если у людей проблемы со словарным запасом, чтобы различить разные понятия, то это проблемы этих людей, но никак не изменяет сами понятия.

Помидор на шампуре никогда не станет шашлыком, сколько ты его ни обзывай шашлыком. И буженину из говядины ты никогда не сделаешь, сколько ни запекай её привычным для тебя способом.

---------- Добавлено 10.01.2020 в 12:03 ----------

SeVlad:
мне-то пофик, но другие могут обидеться
Ой-ёй-ёй, кто бы говорил... 😮
Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#152
Sitealert:
Помидор на шампуре никогда не станет шашлыком, сколько ты его не обзывай шашлыком.

Потому что помидор - это овощ, а не мясо.

Sitealert:
. И буженину из говядины ты никогда не сделаешь,

:) А та же педвикия и тут с тобой не согласна.


Бужени́на — традиционное праздничное блюдо русской кухни: свинина или говядина (реже — баранина, медвежатина) из тазобедренного отруба[1], запечённая большим куском.

Т.е. это тоже способ приготовления конкретной части животного. Опять же - любого животного, имеющую эту часть в достаточном объёме.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#153
SeVlad:
Потому что помидор - это овощ, а не мясо.

Ну ты уж будь последовательным

SeVlad:
2. Позже название «шашлык» в русском языке распространилось на блюда из свинины, птицы, рыбы, овощей, приготовленные тем же способом.
А немцы согласны – оттуда же, Schweinebraten.
SeVlad:
Т.е. это тоже способ приготовления конкретной части животного. Опять же - любого животного, имеющую эту часть в достаточном объёме.

У индюка эта часть тоже в достаточном объёме. Давай, вперёд, делай буженину из индюка.

То есть налицо обычная подмена понятий, когда за неимением нужных вещей делают из того, что под рукой, и считают, что и так сойдёт.

Хотя правильнее – если делаешь что-то своё, то и обзывай по-своему.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#154
Sitealert:
Ну ты уж будь последовательным

А ч.перец или лук в маринаде - не овощи? 🍿

Ну хорошо, пускай кто-то делает шашлык только из помидор. Мне лично пофик.

Я же помидоры (а такж баклажаны, сладки прец и др овощи) тоже насаживаю на шампур. И ем запечённые овощи вместе с ранее запечённым мясом. И это блюдо (со всеми инградиентами) мы называем шашлыком.

Sitealert:
А немцы согласны – оттуда же, Schweinebraten.

Пропустил слово "аналог". Пельмени аналог мант (мантов? манты?), голубцы аналог долмы..

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#155
SeVlad:
Пельмени аналог мант (мантов? манты?),

У-у-у, дружище, да ты и манты никогда не видел? Бедняга... Вот у меня 1 января были на столе пельмени, а 7 января – манты, и я тебе совершенно точно скажу, что это нихрена никакие не аналоги. 🙄

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#156
Sitealert:
У-у-у, дружище, да ты и манты никогда не видел? Бедняга...

Бедняга, да :)

Да, манты видел только по телевизору и в рецептах. И совершено не понимаю чем они отличаются от пельменей кроме формы и размера.

Ну и чем же они не "аналог" пельменей?

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#157
SeVlad:
Ну и чем же они не "аналог" пельменей?

Начинка другая (в мантах больше овощей, например), и манты не варятся в воде, а готовятся на пару (то есть вода в кастрюле, а манты – на специальных полочках сверху).

Естественно, и вкусовые/органолептические свойства разные.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#158
Sitealert:
Начинка другая (в мантах больше овощей, например), и манты не варятся в воде, а готовятся на пар

Это не всегда так (в см и пельмени можно так готовить)

Но вот потому в тч и "аналог".

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#159
SeVlad:
Вот потому и "аналог".

ОК, согласен. Плов – аналог гречневой каши.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#160
Sitealert:
. Плов – аналог гречневой каши.

"налицо обычная подмена понятий" (с) :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий