Купить квартиру или открыть счет в банке? Часть 2.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1356
#261
Steve Rambo #:

В отличие от тебя, не все здесь форумные инвесторы.

Я, к счастью, не "инвестор". 😀

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#262

Steve Rambo #:
Кто не купил в прошлом-позапрошлом году, сейчас сидит с круглыми глазами, но скоро они округлятся еще больше - к лету обещают поднять еще на треть, хотя я считаю, что на треть поднимется где-то к сентябрю-октябрю, тк летом спрос традиционно падает. Так что, уважаемые мамкины теоретики, ваши вопросы из серии

брать-не брать просто не имеют смысла - брать, пока еще не поздно и можно найти адекватные на вторичке цены.

вполне может быть. Мониторю цены на новостройки от ПИК в своем районе, цена ежемесячно поднимается на 1,5-2% в строящихся домах.

С учетом падения процента по вкладам, рекордным оттоком денег из банков и льготной ипотеки думаю тенденция еще долго будет сохраняться.

-= Serafim =- #:

Если просто охота возомнить себя бизнесменом-инвестором, то, конечно, нужно брать.

а что не так с инвестированием в недвижимость?

То, что это не самый выгодный вид инвестирования итак понятно.

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#263
Steve Rambo #:
Кто не купил в прошлом-позапрошлом году, сейчас сидит с круглыми глазами, но скоро они округлятся еще больше - к лету обещают поднять еще на треть, хотя я считаю, что на треть поднимется где-то к сентябрю-октябрю, тк летом спрос традиционно падает. Так что, уважаемые мамкины теоретики, ваши вопросы из серии брать-не брать просто не имеют смысла - брать, пока еще не поздно и можно найти адекватные на вторичке цены.
так льготную ипотеку отменяют. как бы мамкины инвесторы не поспешили в связи с этим событием зафиксировать прибыль и не начали продавать накупленное наперегонки)
SR
На сайте с 17.01.2021
Offline
103
#264
basterr #:
так льготную ипотеку отменяют. как бы мамкины инвесторы не поспешили в связи с этим событием зафиксировать прибыль и не начали продавать накупленное наперегонки)
Пока еще не известна точная дата, в некоторых регионах собираются продлевать. Но тут дело не только в ипотеке, а в росте стоимости первички, которая сейчас растет из-за роста стоимости строительных материалов (одна арматура уже улетела в космос) и оттока строителей. Где-то писали, что это не только разнорабочие из ближайшего зарубежья, но и вполне себе специалисты. Первичка не может сейчас дешеветь, а вторичка всегда следует за первичкой. Ну и многие вкладываются не для того, чтобы завтра продать бетон и купить биткоин, иначе сразу бы так сделали. Я не верю с падение стоимости, скорее, наступит некий предел.
Тот самый
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#265
Steve Rambo #:
Кто не купил в прошлом-позапрошлом году, сейчас сидит с круглыми глазами, но скоро они округлятся еще больше - к лету обещают поднять еще на треть, хотя я считаю, что на треть поднимется где-то к сентябрю-октябрю, тк летом спрос традиционно падает. Так что, уважаемые мамкины теоретики, ваши вопросы из серии брать-не брать просто не имеют смысла - брать, пока еще не поздно и можно найти адекватные на вторичке цены.

Когда собираются поднять на треть через 2 месяца, то обычно это не анонсируют, что бы не смели по текущим ценам:) А когда анонсируют поднятие цен, то обычно это значит что спроса им недостаточно.

basterr #:
так льготную ипотеку отменяют. как бы мамкины инвесторы не поспешили в связи с этим событием зафиксировать прибыль и не начали продавать накупленное наперегонки)

Мониторим ЖК в питере интересный (не для инвестирования, для себя). У застройщика с конца 19 года и по конец 2020 цены поднялись где-то на 30%, на вторичке хат не было в принципе. Сдача была в зависимости от корпусов - в течении всего 2020. В 2021 у застройщика уже ничего не было.
Сейчас вывалились хаты то ли от субподрядчиков, то ли от инвесторов (юр.лица короче продают), по ценам конца 19 года +10%. Выбора особого нет, да и действует ли льготная ипотека это вопрос, но разница с ценой застройщика полугодовой давности - минус 20%.
Думаем, что Вы изрядно правы в том, что сейчас часть народа будет фиксить прибыль. Доход выше депозита есть, деньги на год защищены были, цель так сказать инвестиций реализована. Почему бы и не продать?
Насколько это на цены повлияет - хз, статистики по всему рынку не вели, хотя надо было бы блин.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
dino_spomoni
На сайте с 09.06.2007
Offline
624
#266
Вообще ситуация странная твориться. В Украине например вторичка реально падает сейчас, судя по объявлениям. В Европе выросла конкретно за этот год. Укр риэлторы вообще не делают прогнозы. Европейские говорят, что типа пузырь, будет потом падать. Но что-то я сомневаюсь в этом.
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ! Мега крутой конверт, льем всю фарму! -> https://bit.ly/3EvLxX8 | Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$! -> https://bit.ly/42u3nE6 | PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!!! -> https://clck.ru/QrgKx | TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!! -> https://bit.ly/3ULkfEE
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#267

падать точно ничего не будет, максимум рост может замедлиться.

Когда у нас цены падали на что то?

Сейчас отток денег из банков рекордный и часть этих денег в недвижимость будет вложена даже если часть этих квартир потом будет продана то на рынок это сильно не повлияет.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#268
dino_spomoni #:
Вообще ситуация странная твориться. В Украине например вторичка реально падает сейчас, судя по объявлениям. В Европе выросла конкретно за этот год

В украине - в какой валюте? В европе - зависит от страны, в некоторых слегка падает

cscope #:
Когда у нас цены падали на что то?

с 2008 по 2010 - до 20% упали цены, в рублях. Отросли до уровня 2008 только к 2012-2014 году.
А если взять баксовую цену на недвигу, то 2008-2020 показывает не так что бы радужную картину, ведь у людей всегда есть выбор - купить квартиру или купить доллары.

cscope #:
Сейчас отток денег из банков рекордный и часть этих денег в недвижимость будет вложена даже если часть этих квартир потом будет продана то на рынок это сильно не повлияет.

Сильно-то наверное нет, но доверие к рублевой недвиге как вложению средств очередной раз подорвано очередным падением рубля, аренда упала, по ипотеке процент капает. А недвигу реально смели, после сдачи, через 3 года и через 5 лет - часть этого точно снова на рынок попадет.

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#269

edogs software #:

купить квартиру или купить доллары.


Квартиру можно сдавать в отличии от долларов ставка по которым такими темпами отрицательной станет скоро.

А в ипотеку брать для сдачи это конечно идиотизм однозначно.   Я про свои накопления и выбор купить квартиру или оставить на депозите.

Поэтому имхо если есть возможность купить и забыть на годы то наверное $/евро, а если нужно ежемесячно с этого дивиденды получать, то квартира.

Но уж точно не рублевые депозиты, мало того что рекордно низкая ставка, наверное раза в 3 ниже инфляции, так еще и в налоговую отчитывайся и плати.


P.S.  а че аренда подешевела разве?   Щас глянул интереса ради в своем районе так вроде и осталось эконом варианты однушек  25-30, двушек 35-40.

Другое дело, что за несколько лет не подорожало, это да.

A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#270
Я ровно год назад купила маме маленькую квартиру 26м 3800, сейчас 6200. Охренеь...

Сейчас у меня в посёлке 20 км до Москвы строят дом, под ключ. С газом, все дела короче. 300м. Обойдётся в 15 мил. Вообще у нас почти все участки в прошлом году купили. Хотя 10л никому нах нужны были.
Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий