Поговорим о PWA

12 3
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
950

Вынесено из /ru/forum/1023855

========

VaM:
2. Либо через google play.

Если я правильно понимаю "Progressive web app", то созданное через google play это уже не PWA. Это уже нативное приложение созданное с использованием стороннего ПО (в данном случае гугловским).

А веб приложение - оно именно на сервере, на девайсе создаётся.. грубо говоря ярлык, при вызове которого работает браузер, но без GUI.

Пример такого PWA: https://mdn.github.io/pwa-examples/js13kpwa/

Я сегодня сделал эксперимент на ведродиде 6.0. Установил гуглохром и оперу и с их помощью подобавлял иконки на "раб. стол". После сноса этих браузеров соответствующие им "приложения" не работали.

VaM:
Единственное, у меня в первый раз написало при запуске приложения - Используется chrome.

А без хрома будет работать? Если да, то никакое это не PWA.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
VM
На сайте с 23.02.2003
Offline
140
VaM
#1
SeVlad:
Вынесено из /ru/forum/1023855
========


Если я не правильно понимаю "Progressive web app", то созданное через google play это уже не PWA. Это уже нативное приложение созданное с использованием стороннего ПО (в данном случае гугловским).
А веб приложение - оно именно на сервере, на девайсе создаётся.. грубо говоря ярлык, при вызове которого работает браузер, но без GUI.

Пример такого PWA: https://mdn.github.io/pwa-examples/js13kpwa/

Я сегодня сделал эксперимент на ведродиде 6.0. Установил гуглохром и оперу и с их помощью подобавлял иконки на "раб. стол". После сноса этих браузеров соответствующие им "приложения" не работали.


А без хрома будет работать? Если да, то никакое это не PWA.

Нет, без хрома работать не будет.

Но я например не вижу в этом проблемы, хром - это монополист и стандарт де факто.

Основная идея - это унификация кода между платформами.

Вам не надо писать отдельный код для android, от слова совсем.

Именно этим и интересны новые возможности гугла, т.е. возможность размещать pwa в магазине приложений google play. Это именно PWA и именно на Вашем сервере, но оно добавляется в магазин приложений google play как обычное приложение, через apk архив. Вся схема работы остаётся стандартной для android приложений, установка-удаление, управления релизами, всё стандартно через google play console.

А так-то да, по сути - apk архив, это просто оболочка для Вашего сайта, pwa-приложения.

Называется TWA (Trusted Web Activities), вот подробнее на сайте гугла - https://developers.google.com/web/updates/2019/02/using-twa

Насколько я понимаю, гугл делает из браузера - среду исполнения приложений, т.е. нечто вроде виртуальной машины java.

Хром - это сейчас среда исполнения для приложений, универсальная, работающая на любых устройствах, любых платформах, любом железе.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#2

Чем PWA лучше использования приложения с одним только WebView?

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
VM
На сайте с 23.02.2003
Offline
140
VaM
#3

Как минимум offline режимом через service worker.

Push уведомлениями через service worker.

Лично для меня всё это интересно имено как унификация разработки.

Грубо говоря, всё на javascript, все 100%

и для небольших проектов, сайтов, это очень сильно упрощает жизнь, imho.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#4
VaM:
Как минимум offline режимом через service worker.
Push уведомлениями через service worker.

Так это и с WebView можно использовать. Он использует все возможности встроенного браузера или установленного.

Хотя тут я не уверен, видел где-то обсуждение по этой теме давно уже.

PS А у встроенного Андроид-браузера есть вообще поддержка сервис-воркеров? Надо как-нибудь погуглить 😕.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
VaM:
хром - это монополист и стандарт де факто.

Кхм.. как это помягче сказать.. У меня на планшетах по 4-5 браузеров, но гуглохрома нет. Сегодня только поставил для проверки и тут же снёс.

А дефолтный, кстати, хотя и на хроме, но не понимает PWA.

VaM:
Это именно PWA и именно на Вашем сервере, но оно добавляется в магазин приложений google play как обычное приложение, через apk архив.

Я не вижу что там в гуглоплее изнутри, и возможно потому не понимаю почему ты называешь добавленное в гуглоплей "PWA", но я делал точно такие же apk-шки на винде. Это не PWA. Такое можно сотворить с любым сайтом, даже на http (без ssl, чего требует PWA). Причем в этом случае совершенно неважно какой браузер установлен у юзера. Используется Android Webview.

VaM:
Основная идея - это унификация кода между платформами.
Вам не надо писать отдельный код для android, от слова совсем.

Вот см - какая "унификация" в твоём приложении, если его не запустить без гуглохрома? Всё, часть юзеров потеряна.

А вот "правильные" PWA будут работать там, где созданы для них "приложения". Т.е. созданные на конкретном девайсе через браузер с поддержкой a2hs.

Но я сам совсем недавно начал смотреть на эти вопросы, так что могу и ошибаться и не знать. Тем более что на русском мало манов, а с англ у меня туго.

VaM:
Насколько я понимаю, гугл делает из браузера - среду исполнения приложений, т.е. нечто вроде виртуальной машины java.

Я до сегодня думал, что используется Webview, но после экспериментов со сносом браузеров тоже прихожу к такому выводу.

На сегодня я вижу PWA как.. "так себе поделку". Лучше всё же нативные приложухи.

VM
На сайте с 23.02.2003
Offline
140
VaM
#6

Лично для меня интересна унификация.

Мне проще состряпать сайтик с адаптивной вёрсткой на чём угодно, на php, на чистом

html+css, js, на python, на любом техническом стэке, нежели писать нативный код.

Прицепить service worker к сайтику и всё, я могу спокойно размещаться в google play отдельным приложением.

Для тех, кто пишет нативные приложения, конечно ничего интересного.

Это интересно, как я это понимаю, именно веб-разработчикам, тем, кто связан именно с сайтами в широком смысле.

Появилась возможность размещать свои сайты в google play в виде приложений, не создавая по сути своё приложение.

До того как гугл представил TWA (Trusted Web Activities) я например не мог разместиться в google play ни в каком виде, только если напишу нативное приложение для андройд.

Сейчас я могу просто сгенерировать автоматически apk через сервисы типа https://appmaker.xyz/pwa-to-apk/

т.е. указали адрес своего сайта, нажали кнопку, на выходе получили инструкции и готовый apk файл.

Который размещаете в Google Play Console, и, что, более важно, гугл всё это проверяет, проходят модерацию такие пакеты и гугл одобряет их и размещает в google play.

Я например для себя с удивлением обнаружил, что многие на телефонах просто не пользуются браузерами, а ставят приложения.

т.е. тупо не заходят в браузер и не открывают сайт, а сразу идут искать и качать приложение.

Вот это как раз для таких пользователей.

Кто знает, что такое браузер, там конечно нет проблем, a2hs делает тоже самое, добавляет иконку на рабочий стол.

Но этого недостаточно, imho. Не хватало именно размещения приложения в google play, что, собственно, и появилось.

---------- Добавлено 06.11.2019 в 17:02 ----------


Я не вижу что там в гуглоплее изнутри, и возможно потому не понимаю почему ты называешь добавленное в гуглоплей "PWA", но я делал точно такие же apk-шки на винде. Это не PWA. Такое можно сотворить с любым сайтом, даже на http (без ssl, чего требует PWA). Причем в этом случае совершенно неважно какой браузер установлен у юзера. Используется Android Webview.

Нет, service worker не работает без ssl.

a2hs тоже не работает без service worker и ssl.

Лично для меня интересен именно момент унификации, единого кода, зачем мне android webview, я не хочу ничего знать об android studio, настройках проекта, сборке, компиляции, не хочу ничего знать об android, операционных системах, на которых будет открываться/запускаться мой сайт. Меня это не интересует.

Я лишь занимаюсь своей частью, а именно - сайтом и именно теми инструментами, к которым привык. Кому-то нравится wordpress, тот на wordpress делает, кто-то на чистом html.

Но и у тех и у тех появилась возможность разместиться в google play.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
VaM:
т.е. указали адрес своего сайта, нажали кнопки, на выходу получили инструкции и готовый apk файл.

Таких сервисов - море. Причем им даже не нужны PWA - любой сайт можно скормить. Но все они (во всяком случае те что я пробовал) добавляют инфу о них самих. Это несерьёзно. :) А снимается платно. Причем достаточно негуманные цены ( некоторые и тыщи бакинских в месяц просят).

И это будет уже нативное, а не PWA. Ты можешь не делать PWA из своего сайта, но apk-шку всё равно можно сделать. Я выше об этом писал.

VaM:
Нет, service worker не работает без ssl.
a2hs тоже не работает без service worker и ssl.

Что "нет"? Да, PWA не работает без ssl. :) Я писал как раз и об этом и о другом. Касаемо apk- о том, что такие apk можно относительно легко делать не делая из сайта PWA. Но да тут надо или покупать ПО и/или учить немного др. технологии.

VaM:
Появилась возможность размещать свои сайты в google play в виде приложений, не создавая по сути своё приложение

Да создаёшь! Создаёшь ты приложение. С пом. сервиса или дескоп ПО - это не важно. Не важно даже PWA или обычный сайт.

Вот с чего ты взял что PWA гугл разрешил размещать в гуглоплее? Его просто невозможно физически там разместить. Оно только на твоем хостинге находится. Это просто сайт с несколькими доп жабаскрипт-файлами и манифестом.

VaM:
зачем мне android webview,

Это составная часть ОС "андроид". :) Как ИЕ у старой винды.

VM
На сайте с 23.02.2003
Offline
140
VaM
#8
Вот с чего ты взял что PWA гугл разрешил размещать в гуглоплее? Его просто невозможно физически там разместить. Оно только на твоем хостинге находится. Это просто сайт с несколькими доп жабаскрипт-файлами и манифестом.

Наверное слово разместить не очень подходит, оно вносит некоторую сумятицу.

Правильнее сказать, что гугл разрешил распространять практически любой сайт через google play.

Конечно в гугле ничего не может размещаться, сайт находится у Вас на хостинге, это понятно. Это, кстати, тоже большой плюс. Вы рулите своим сайтом, обновляете, без выпуска новых версий в google play.

Просто появилась возможность охватить потенциально большую аудиторию через google play.

Вот перевод на русский статьи на этот счёт - https://habr.com/ru/post/439238/


Что "нет"? Да, PWA не работает без ssl. Я писал как раз и об этом и о другом. Касаемо apk- о том, что такие apk можно относительно легко делать не делая из сайта PWA. Но да тут надо или покупать ПО и/или учить немного др. технологии.

В том-то и дело, что не надо ничего учить, никакие другие технологии.

У Вас есть сайт и Вы хотите свою иконку в google play, типа, как у всех, чем я хуже.

Как мне засветиться в google play имея только сайт!?

Нанимать компания, программистов, которые будут писать нативное приложение!?

Вот в этом и смысл свежих изменений гугла, что имея сайт - можно никого не нанимать и ничего нового не писать.

Для небольших сайтов, проектов, это интересная возможность, там, где не нужен доступ к железу смартфонов.

Для всяких сайтиков небольших компаний, магазинов.

---------- Добавлено 06.11.2019 в 17:37 ----------


Это составная часть ОС "андроид". Как ИЕ у старой винды.

Ну а зачем мне это знать?!

Вот, к примеру, сижу я и быдлокодю на html+css+js...

Я вообще не в курсе, что за android, что за версия android, что это вообще такое я не знаю, что за webview, что там за java, kotlin, andoid studio, это меня не интересует.

Но разместиться в google play я всё-таки хочу...

Раньше я этого сделать не мог.

Сейчас - могу, причём очень легко, как и любой владелец сайта с адаптивным шаблоном, а сейчас все движки по умолчанию с адаптивными шаблонами.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
VaM:
В том-то и дело, что не надо ничего учить, никакие другие технологии.

Давай я в третий раз повторю - достаточно купить софтину или воспользоваться сервисами и тоже "ничего учить не надо". Не надо даже делать из сайта PWA (а это ж тоже "учить надо"). Но можно ничего не покупать, а немного погуглить как с пом. той же андроидстудии создать из сайта приложение. Есть и др решения разной степени заморочнности.. В тч и с использованием node.js (это же тебе учить не надо ;) А я пока не осилил этот способ).

Это одно.

Второе - почему я говорю "купить", если можно воспользоваться бесплатно. Да можно. Но бесплатные сервисы добавляют инфу о себе. Т.е. использовать это в реальности нельзя.

Третье - твое приложение "на базе PWA" в гуглоплее не будет универсально, как мы выяснили. Ему требуется гуглохром, а его ставят далеко не все (по дефолту он наверное мало где установлен. А вот я.браузер я лично видел в прошивках). Опять минус и не серьёзно.

VaM:
Просто появилась возможность охватить потенциально большую аудиторию через google play.

А вот это плюс. Серьёзный плюс. Но он в общем-то не имеет отношения к PWA

Сейчас, насколько я вижу, у тебя период "вау-эффекта". Это нормально и проходит со временем. Главное не всему верить без оглядки и отделять мух от котлет (PWA от приложений в гуглоплее напр) :).

VaM:
Вот перевод на русский статьи на этот счёт - https://habr.com/ru/post/439238/

Спс. почитаю.

---------- Добавлено 06.11.2019 в 20:55 ----------

VoV@, кста, скажи, насколько сложно с пом Xamarin сделать "приложение из сайта"?

Ну в см можно ли это сделать тупо тыкая кнопки в интерфейсе и минимально что-то правя? Есть ли там готовые решения/компоненты или что там для такого?

Я думаю что да (по аналогии с вижуавасиком же ;)), но сам не юзал студию.

VM
На сайте с 23.02.2003
Offline
140
VaM
#10

Сейчас, насколько я вижу, у тебя период "вау-эффекта". Это нормально и проходит со временем. Главное не всему верить без оглядки .

Да, для меня эти изменения - это вау эффект, насколько легко и просто стало разместиться в google play имея только сайт. Интересно именно комплексное решение - хром+pwa+service worker+google play.

Когда ты отвязываешься полностью от операционных систем, языков прграммирования.

С помощью браузера как универсальной среды выполнения приложений.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий