Слить несколько сайтов в один

Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
327

Возникла необходимость слить с десяток старых сайтов в один новый проект, причем на нем присутствует собственный контент. Старые сайты - тематические новостники на WP, язык русский, которые уже нет времени поддерживать, но на которые еще идет трафик по несколько сот уников в сутки. Вдобавок на один из них недавно прилетела досудебка от представителей одной крупной компании и пришлось потратить время на очистку от упоминаний товарного знака. До сих пор ни разу не доводилось проворачивать такую штуку и хочется понять, как это сделать максимально корректно и с наименьшими потерями трафика.

Напрашиваются варианты:

1. Сделать постраничный 301-й редирект.

2. "Мягкий" вариант - поменять только canonical на новый сайт и подождать, пока сами поисковики не сообразят перенаправить трафик.

Жестко клеить старые домены к новому я не хочу, так как переноситься будет далеко не весь контент. Или все-таки можно поклеить и заредиректить "непереносимое" на морду?

Там еще нюанс, что несколько сайтов в явной "немилости" у Google, который с 2017 года поэтапно резал им трафик, пока он не стал 5-10% по отношению к Яндексу. Есть ли шанс до кучи получить фильтры на новый проект? Или если делать редирект только для выбранных страниц, то шансы на переход фильтра снижаются?

Всему свое время. Все сами принесут и все сделают. Быстрый и выгодный перевод денег Россия ↔ Украина онлайн (http://smartwm.ru/referral/cea1f09842be).
D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#1

Есть вероятность нехило потерять трафик у Я и Г.

Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
#2
demon155:
Есть вероятность нехило потерять трафик у Я и Г.

Риски существуют. Поэтому и хочу понять, как лучше. Одни рекомендуют сразу жестко делать 301-й редирект, другие - "мягко" переехать через canonical.

Витали_Ч
На сайте с 11.04.2009
Offline
132
#3
"мягко" переехать через canonical.

В Я. Межхостовый каноникал всё еще официально не поддерживается, так что по нему - вопрос везения ( /ru/articles/2030777 ).

Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
#4
Витали_Ч:
В Я. Межхостовый каноникал всё еще официально не поддерживается, так что по нему - вопрос везения ( /ru/articles/2030777 ).

Как я понимаю, межхостовой каноникал для переезда советуют в основном те, кто работает в бурже, так как Google его признает.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий