WebMoney, больше не будет WMR! Теперь у нас WMP!

ерофеич
На сайте с 25.11.2007
Offline
177
#821
Denis1983:
Можно ещё раз для недогоняющих, нерезиденту до 1 августа желательно сплавить свои wmr? После 1 августа, их не обменять на бирже и нигде не расплатиться?

не поднимайте панику. можно менять и до и после 1 октября (если будут заявки). и платить можно если будут сервисы, которые будут принимать вмр.

с 1.10 вы не сможете напрямую выводить вмр в рубли если нерез.

Устал от школьнегов? Закажи любые виды текстового контента от автора с 8-летним стажем (/ru/forum/845375). Рерайт - 80р., копирайтинг - 120р., сео-копирайтинг-150р. за 1 тыс. знаков без пробелов.
ponarin
На сайте с 09.08.2012
Offline
65
#822

В общем, всему причина в том, что взялись за платёжку налоговики, цель всех телодвижений - обеспечить доступ налоговиков к вашим кошелькам - 3 июля 2019 был принят закон 173-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

https://youtube.com/watch?v=V61Cg-k_xJU

ерофеич
На сайте с 25.11.2007
Offline
177
#823

по лимитам для нерезов - только предположения или есть оф. инфа?

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#824
ерофеич:
по лимитам для нерезов - только предположения или есть оф. инфа?

В этом топике 99% написанного - частные мнения, предположения, и гадания на кофейной гуще.

Кого реально волнует официальная информация от WM - те спрашивают в саппорте WM и получают ответы.

---------- Добавлено 25.07.2019 в 13:21 ----------

sergeivl:
Так выгодней менять в оффлайн обменнике, в котором курс на момент обмена самый привлекательный. При онлайн обмене такого выгодного курса нет.

Если важен лучший курс - меняйте на бирже.

Если же суммы небольшие, то и в онлайн-банке курсы примерно одинаковы с лучшими обменниками.

https://cash.rbc.ru/?currency=3&city=1&deal=sell&amount=1000

https://www.tinkoff.ru/about/exchange/

---------- Добавлено 25.07.2019 в 13:29 ----------

edogs:
Вроде наоборот. Письма ФНС все время утверждают что налог платить надо, а вот как раз минфин постоянно выпускает разьяснения что налог платить не надо, в результате все споры на форумах сводятся к тому, что одни размахивают кипой писем из одной инстанции, а другие из другой 😂

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71288304/

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70885138/

И простыми словами, если кому лень читать первоисточник - https://journal.tinkoff.ru/ask/prodal-usd-sdai-3ndfl/

K
На сайте с 03.08.2014
Offline
36
#825

Ребят ну подскажите, если со своего именного кошелька вебмани перевести WMR на свой расчётный счет ИП в банке. Не нужно ли как то это дело декларировать? У меня УСН 6%. По идее я же перевёл деньги на свой счёт что бы, так сказать заплатить налоги государству. Только открыл ИП и ещё не совсем силён в этих вопросах. На счету прилично средств, не хотелось бы получить проблем и поэтому нужно как то вывести с минимальными потерями и рисками.

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#826
Kardeman:
Ребят ну подскажите, если со своего именного кошелька вебмани перевести WMR на свой расчётный счет ИП в банке. Не нужно ли как то это дело декларировать? У меня УСН 6%. По идее я же перевёл деньги на свой счёт что бы, так сказать заплатить налоги государству. Только открыл ИП и ещё не совсем силён в этих вопросах. На счету прилично средств, не хотелось бы получить проблем и поэтому нужно как то вывести с минимальными потерями и рисками.

Вы определитесь, при продаже WMR за рубли доход возникает или нет. В зависимости от ответа на этот вопрос становится очевидным ответ на вопрос изначальный.

K
На сайте с 03.08.2014
Offline
36
#827
Jet D.:
Вы определитесь, при продаже WMR за рубли доход возникает или нет. В зависимости от ответа на этот вопрос становится очевидным ответ на вопрос изначальный.

Ну как я понимаю, доход есть. Но просто счета то оба мои, не получается ли это переводом между своими счетами просто? Не спросит ли налоговая "А откуда у тебя там на вебмани появились деньги"?)) В общем мне важно знать можно так сделать или нет, безопасно ли это. Подскажите не знающему пожалуйста. Деньги зарабатывать научились, а вот с выводом и бухгалтерией полная беда))

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#828

Kardeman, во-первых, а почему вы так уверены, что там на вебмани именно деньги, во-вторых, откуда нам знать, что там вас спросит ваш конкретный налоговый инспектор и какие там у вас закрывающие документы, как налоги заплатите, и вообще какие вводные данные для появления или непоявления этих вопросов? ;)

Проще говоря, сделать то можете, это не сложно, но без понимания что как, и что как обосновывать будете, в случае чего - весьма сомнительная затея.

R
На сайте с 03.05.2017
Offline
24
#829
Kardeman:
Ну как я понимаю, доход есть. Но просто счета то оба мои, не получается ли это переводом между своими счетами просто? Не спросит ли налоговая "А откуда у тебя там на вебмани появились деньги"?)) В общем мне важно знать можно так сделать или нет, безопасно ли это. Подскажите не знающему пожалуйста. Деньги зарабатывать научились, а вот с выводом и бухгалтерией полная беда))

А вы поставьте вопрос по другому - от кого придут средства на ваш расчетный счет ИП? И что будет указано в назначении платежа? Я думаю в назначении не будет числиться "внесение собственных средств" или что-то подобное. А значит вам придется доказывать, что это перевод собственных средств, а не доход. А как доказать, когда перевод от сторонней организации с не теми комментариями к платежу? Второй момент - сейчас WMR не является эл валютой, а являются ЭЧП. То есть перевод со своего WMR на банковский счет - это продажа ценных бумаг. А тут у вас должен возникнуть налог на доход. Ну и третий момент - с 1 августа WMR станут "Неперсонифицированное Электронное средство платежа "- то есть собственными средствами вы их назвать не сможете.

Исходя из этого могу предположить, что вы в любом случае попадете на какой-то налог. Будь то налог 6% на доход ИП или на налог на доход с продажи ценных бумаг...а может и оба могут прилететь...

ИМХО

K
На сайте с 03.08.2014
Offline
36
#830
Jet D.:
Kardeman, во-первых, а почему вы так уверены, что там на вебмани именно деньги, во-вторых, откуда нам знать, что там вас спросит ваш конкретный налоговый инспектор и какие там у вас закрывающие документы, как налоги заплатите, и вообще какие вводные данные для появления или непоявления этих вопросов? ;)

Проще говоря, сделать то можете, это не сложно, но без понимания что как, и что как обосновывать будете, в случае чего - весьма сомнительная затея.

И как тогда в данной ситуации поступить? Есть WMR, есть счёт в банке, вопрос как грамотно вывести. Объяснение как я вижу может быть только таким "Я в сети интернет купил за свои наличные фантики WMR, обменял их на бирже на рубли, получил доход и плачу 6%" Так не пойдёт?)) А подскажите, ведь если выводить на расчетник через сервис вебмани, там в примечании пишут "По договору такому-то" Вот этот договор получается и есть объяснение если что. Или я не правильно рассуждаю?

---------- Добавлено 25.07.2019 в 16:17 ----------

Rootpay:
А вы поставьте вопрос по другому - от кого придут средства на ваш расчетный счет ИП? И что будет указано в назначении платежа? Я думаю в назначении не будет числиться "внесение собственных средств" или что-то подобное. А значит вам придется доказывать, что это перевод собственных средств, а не доход. А как доказать, когда перевод от сторонней организации с не теми комментариями к платежу? Второй момент - сейчас WMR не является эл валютой, а являются ЭЧП. То есть перевод со своего WMR на банковский счет - это продажа ценных бумаг. А тут у вас должен возникнуть налог на доход. Ну и третий момент - с 1 августа WMR станут "Неперсонифицированное Электронное средство платежа "- то есть собственными средствами вы их назвать не сможете.
Исходя из этого могу предположить, что вы в любом случае попадете на какой-то налог. Будь то налог 6% на доход ИП или на налог на доход с продажи ценных бумаг...а может и оба могут прилететь...
ИМХО

И как быть тогда? Как бы вы поступили в данной ситуации? За помощь в долгу не останусь если поможете советом, можно в личку если есть решение.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий