Вариативные товары

123
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#11
SeVlad:
А я про структуру данных.
И даже не понимаю что ты имеешь ввиду под "структурой страницы".

Под структурой страницы я имею в виду то, как идёт выбор товара. То есть сделано так: выбираешь нужный дизайн чехла и попадаешь на страницу этого чехла. А уже на этой странице выбирается чехол из нужного материала и для нужного телефона (двумя селектами). Подгрузка данных для опций производится аяксом. Сам по себе список телефонов - это небольшой объём, страница данными не перегружена,

А вот что там движок делает на сервере, чтобы получить список телефонов, - этого я не знаю.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#12
Sitealert:
А вот что там движок делает на сервере, чтобы получить список телефонов, - этого я не знаю.

Дело не в движке (ну те почти не в движке, но по др. причине), а в неправильной построенной структуре данных.

Грубо говоря - правильнее делать не 2-3 товара с 100500 вариантами (вариациями), а 100500 товаров с 2-3мя вариантами.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#13
SeVlad:
правильнее делать не 2-3 товара с 100500 вариантами (вариациями), а 100500 товаров с 2-3мя вариантами.

Так у него 100500 товаров со 100500 вариантами - и от этого не уйдёшь.

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#14
SeVlad:
Грубо говоря - правильнее делать не 2-3 товара с 100500 вариантами (вариациями), а 100500 товаров с 2-3мя вариантами.

Смотря как покупатели ищут... (в том числе, поисковиком и "фильтрами")

Если чехол для IPhone7 - одна история..

А если "чехол с котиками" - другая.

p.s. одно другому не мешает ведь )))

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#15
Sitealert:
Так у него 100500 товаров со 100500 вариантами - и от этого не уйдёшь.

Нет. У него

Моделей телефонов 567, а материалов - 3. В общей сложности получается свыше 1500 возможных комбинаций.

Математику улавливаешь? ;)

Ок, сейчас уже не три, а.. сколько(?) десяток-другой. Это всё равно не 600 моделей телефонов.

Кроме того ему там сразу же сказали про составной товар.

ivan-lev:
Смотря как покупатели ищут

Вот и поэтому в том числе нужно делать 100500 товаров, а не 100500 вариаций к одному. Вариации не ищутся (ну или сильно накладно).

ivan-lev:
одно другому не мешает ведь

Дублировать предлагаешь?

И да, в общем-то мешает. Множество вариаций - не хорошо и с точки зрения работы (железа/скриптов) и с т.з. юзабилиити и с т.з. СЕО.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#16
SeVlad:
Математику улавливаешь?

Ты не понял. Он не продаёт телефоны. Он продаёт только чехлы. И с этой точки зрения логика правильная: выбираешь чехол с нужным дизайном - а потом уже указываешь, из какого материала и какого размера==модели_телефона.

SeVlad:
Кроме того ему там сразу же сказали про составной товар.

Который тут вообще ни с какого бока.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#17
Sitealert:
Ты не понял. Он не продаёт телефоны.

А я где-то говорил что он продаёт телефоны? Ессно речь о чехлах к моделям телефонов.

Sitealert:
Который тут вообще ни с какого бока.

Возможны варианты ;)

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#18
Sitealert:
И с этой точки зрения логика правильная: выбираешь чехол с нужным дизайном - а потом уже указываешь, из какого материала и какого размера==модели_телефона

Или неправильная, потому что он продает чехлы для телефона (предполагается - для имеющегося у потенциального заказчика): так что "мерять надо", от телефона или дизайна больше начинают поиск: я вот начну с "что есть для моей модели", кто-то "на что можно вот этот присобачить" - и показать, что из нас более, может только текст и статистика

Производство жести методом непрерывного отжига
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#19
LazyBadger:
Или неправильная, потому что он продает чехлы для телефона (предполагается - для имеющегося у потенциального заказчика): так что "мерять надо", от телефона или дизайна больше начинают поиск: я вот начну с "что есть для моей модели", кто-то "на что можно вот этот присобачить"

Человек заходит на страницу с чехлами и смотрит на картинки с подписями типа "Африканский слон", Клацает на выбранный дизайн и попадает на страницу конкретного чехла. Смотрит на картинку, она одинаковая для всех моделей телефонов. Картинка понравилась - выбирает селектом свою модель телефона. А как будет, если сделать наоборот?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#20
Sitealert:
Картинка понравилась - выбирает селектом свою модель телефона.

А если точнее, то пытается выбрать.. а там оппа и нет для своего :) Такое ж может быть? И нафига спрашивается ему этот квест?

Он будет его повторять с др. картинкой или закроет нафик сайт и пойдет к другим?

Sitealert:
А как будет, если сделать наоборот?

А наоборот может быть даже лучше - он будет подбирать что есть для его телефона. А не будет котика (а даже если и будет) - он может захочет бегемотика (когда его увидит*) :). Такое возможно? Очень даже.

ЗЫ. Хотя это уже не совсем технически вопросы.

* и это ключевой момент для таких дел ;)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий