Искусственный интеллект и личность

S
На сайте с 08.07.2006
Offline
108
#51

Какой-то постоянный абсурд.

acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#52
Полигон:
Что такое палео?

Палеокортекс :)

Попробуй почистить куки и залогиниться с галочкой Запомнить меня

Полигон:
C самосознания все поползновения и идут, будет оно - найдётся и мотивация

Это заблуждение, хотелка хочет, сознание просто оформляет, при этом искажает еще как

Когда сознает само себя, во-первых, искажает, во-вторых, еще и запаздывает в процессе

П
На сайте с 30.11.2012
Offline
54
#53
acket:
Палеокортекс :)

Попробуй почистить куки и залогиниться с галочкой Запомнить меня

Это заблуждение, хотелка хочет, сознание просто оформляет, при этом искажает еще как

Когда сознает само себя, во-первых, искажает, во-вторых, еще и запаздывает в процессе

То есть любую мотивацию можно свести к базовым физиологическим желаниям?

Например - "хочу быть космонавтом" исходит из физиологии "чтоб бабы меня любили".

---
acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#54

Да, эти базовые желания суть лишь очаги возбуждения в подкорковых ядрах, которые могут оформляться и реализовываться по-разному, конкретная реализация зависит от дополнительных факторов, часто случайные факторы могут определить, куда пойдет утилизация очага, такая вот мотивация

Если говорить про ИИ, то здесь уже вопросы архитектуры и конкретной реализации, как ты сказал, на разные блоки и т.д. Но надо до этого дойти еще в рассуждениях, сначала надо принципиальную возможность понять

Вот в контексте личности интересный вопрос - что такое Я? Богоносец через пост спрашивает всех, что это такое, наверно, что-то знает, но не говорит

Если мы воображаем ИИ подобный человеку, то у компа должно быть Я, индивидуальность

Поэтому разработчикам ИИ надо сурово вкуривать Спинозу, Декарта, Лейбница, немецкую классику и феноменологию

И да, немецкая классика - это не высокохудожественные фильмы, про которые все подумали, а философия Канта, Фихте, Шеллинга и Гегеля

П
На сайте с 30.11.2012
Offline
54
#55
acket:
Вот в контексте личности интересный вопрос - что такое Я? Богоносец через пост спрашивает всех, что это такое, наверно, что-то знает, но не говорит

Если мы воображаем ИИ подобный человеку, то у компа должно быть Я, индивидуальность

Эта проблема была изначально видна. Я назвал это "Я" - Самосознанием.

По мышлению мне схема понятна, и рабочая машинка уже есть, пока у неё зависимость от слабого железа, ждем квантовые процы, Гугль их давно делает, но говорит о них крайне мало (Bristlecone). И правильно что помалкивает)

Мотивацию можно дальше продумать, направление мысли ясно.

Эмоции тоже не вопрос, если надо, нейросетку можно обучить реагировать.

По "Я" полезно послушать самого себя, я говорил уже - у нас тут референс под боком, мы сами.

Похоже на замкнутую систему - выход подан на вход. Если посмотреть на свой внутренний разговор, видно что мы не получаем ответа одновременно с вопросом, а всегда разделено: вопрос - пауза - ответ - новый вопрос. Замкнутая система. Или система с ОС(обратной связью). Ну и какие-то проводочки ещё наружу конечно выходят, не глухо замкнутая система конечно.

Философия да, в помощь, там ключиков много.

acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#56

Вообще, Я - это фикция, просто слово, которым энергия, оформленная, если хотите, воплощенная в единицу биомассы, указывает на свою индивидуальность

Да, фикция, но необходимая часть функционала субъективности, такие конструкты как Я, не-Я, Другой, Ты, Мы, Мир, создают субъективность, интерсубъективность, выделяют и оформляют, создают сущности через разделение

Поэтому без этих фикций никак, будет неупорядоченный хаос, а неупорядоченная энергия деградирует

Про это хорошо писал Макс Шелер

Кроме Я, есть Персона, которая существует в своих актах и через них, Персона не может быть предметом рефлексии, так же как и ее акты, предметом рефлексии может быть Я как комплекс осознанных актов

Значит есть Персона как источник активности и Я как результат осознания этой активности, результат самосознания субъективности

В философии эту Персону чаще называют самостью

Я есть простая лингвистическая форма, которая по самой логике языка требует антитезис, то есть не-Я, что выражается в создании конструктов Внешний Мир и Другой

А дальше уже создаются формы Ты, Мы как результат специфических интенций субъективности

Кстати, эти специфические интенции, которые задают интерсубъективность и вообще трансцендентальность субъективности, видимо заложены в базовом функционале системы, система морфологически и функционально разделена и неполноценна, как вариант, содержит в себе противоречия, мотивирующие ее постоянно двигаться, чтобы выйти за свои пределы, к другому, преодолеть разделенность и стать целым, разрешить противоречия

Как будто система постоянно разваливается, развоплощается и ей надо постоянно поддерживать себя, упорядочивать, развивать и усложнять, иначе деградация и энтропия

Кто-то заложил в систему эту самую изначальную разделенность и неполноту, поэтому система постоянно преодолевает противоречия, старается найти целое в новом порядке, который постоянно снова разваливается, в другом, который постоянно убегает, в Мы, когда иллюзия единства перед чем-то третьим, вообще все упаковки, семантические системы любой сложности созданы разделенностью и неполнотой

Вот почему растет семантическая активность мозга, когда по жизни стресс какой? Дневники пишут, стихи и прочую хрень в прозе. Самые лучшие произведения написаны на стрессе. Системы в автономку разъезжаются, интеграция непосредственная нарушается, а как системам взаимодействовать? Шаблоны генерить семантические, которые эту нарушенную непосредственность компенсируют

Видимо, язык так и возник, в результате какого-то жесткого звиздеца

Библейская метафора, когда Бог изгнал перволюдей из рая, скорее всего тоже про это, утратили наивность, Флоренский чет такое писал, то есть разделились, нарушили непосредственность и целость животных, стали человеками

Еще у наркоманов есть такая хрень, когда непосредственно не могут даже простое действие сделать, надо подумать, выстроить схему, потом сделать, после запоя тоже такое бывает на отходняке

Ну все, хорош на сегодня

S
На сайте с 08.07.2006
Offline
108
#57

"Если мы воображаем ИИ подобный человеку, то у компа должно быть Я, индивидуальность"

"Я назвал это "Я" - Самосознанием."

Есть ли у человека самосознание? Если лягушка без головы реагирует на раздражители, то что тогда делает голова?

Осмысляет - есть сильные повреждения или нет (вспомнился терминатор, который тестировал системы), достаточно энергии или нет?

То есть, это и есть самосознание?

Мультик Валли был, где робот ездил и увидел цветок, - он им восхитился как живой.

Почему не возникло ощущения, что это программа? Может быть тупо звук дыхания добавили?

"В философии эту Персону чаще называют самостью"

На мой взгляд перемудрил Фрейд с Персоной, - на самом деле Персона, это человек который добивается той же цели, только более эффективно. Например, у профессора Преображенского персона Шариков, потому, что он не работая получает то, что ему нужно, не смотря на пошатнувшееся здоровье. Может быть профессор подумал о старости и решил, что Шарик пободрее выглядит.

"

По мышлению мне схема понятна, и рабочая машинка уже есть, пока у неё зависимость от слабого железа, ждем квантовые процы, Гугль их давно делает, но говорит о них крайне мало (Bristlecone). "

В фильме "Земля дрожит" показано как рыбаки остались без своего бизнеса, стремясь к лучшей жизни, взяв кредит, а более успешный рыбак, стал скупать рыбу, на излишки заработка купил лодок и потом нанял всех рыбаков.

Меня почему-то пугает то, как раздается информация, как если бы все потом будут работать на гугл, чтобы ее получать или добывать. В конечном счете, останется только один... зомби.

acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#58

submint куда-то не туда вас снова несет, зачем эти фильмы, аналогии левые?

Персона Шелера - это самость, то есть Я, которое источник активности и которое отличается от сознательного Я, того, что вы считаете своим Я, в психологии Я-концепция

Это разные Я, вы эту главную суть поймите, хотя и называются одной лексемой

Я сознательное искаженное, да еще и создается ретроспективно, потому что вы сознаете задним числом акты, которые уже в прошлом

Самость можно выделить, чтобы посмотреть, что это вообще такое, это отдельный вопрос

До вечера

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
755
#59
acket:

Это разные Я, вы эту главную суть поймите

Ну и каким самоотождествлением разбираться в этих местоимениях/обращениях?

Может человечеству прошивку сменить на менее путанную?

ps Что-то тут ещё не помянули Создателя ИИ

S
На сайте с 08.07.2006
Offline
108
#60
acket:


Персона Шелера - это самость, то есть Я, которое источник активности и которое отличается от сознательного Я, того, что вы считаете своим Я, в психологии Я-концепция

На примере компьютера Дос и Windows?

А если Линукс, то это что - Маугли?

Я и Другой получается, а Сверх-Я, в моем представлении, это уже тот, на кого свои лучшие качества переносишь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий