Формируем "отдел продаж", интересны всякие рекомендации

[Удален]
#51

bejee, вроде да, только мне тогда надо будет для полного понимания много букф читать с начала топика, а ломает :)

MO
На сайте с 19.05.2006
Offline
140
#52

Что-то понять не могу, как манагер может взять убыточной проект? Кто ж ему даст это сделать?

Чем больше изучаешь SEO, тем неприятнее ощущать себя трафом =)
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#53
Sterh:
А доп. услуги, помимо профильной, считаю больше вредом, нжели пользой, как для клиента, так и для конторы, ибо каждый должен заниматься своим делом - дизайнеры рисовать, програмисты кодить, а продвиженцы продвигать (впрочем это сугубо личное мнение).

Тексты писать копирайтер, контекст вести менеджер по контекстной рекламе, если клиенту понадобилась кнопка 88х31 - то отправить его в дизайн-студию, если клиент открыл новое направление - то пусть идет с ним в другую контору, которая сайт сделает, потом возьмется за продвижение, потом предложит контекст на новый сайт, потом - на старый, а потом клиент задумается - зачем ему вы, если у него один интернет-партнер на все в комплексе уже есть. Утрирую, но не сильно. Из практики :D

Вопрос для понимания точки зрения - кто какие роли выполняет из остальных участников диалога и каков их примерный опыт я представляю. Кто занимается продажами и поддержкой клиентов в Вашей компании? :)

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
bejee
На сайте с 24.12.2002
Offline
75
#54
Miha Kuzmin (KMY):
а ломает

Да, пятница -страшная сила :)

MineOptim:
Что-то понять не могу, как манагер может взять убыточной проект? Кто ж ему даст это сделать?

Может, если з\п считается как процент от оборота :) и если не контролировать.

Незнание правил форума не освобождает от ответственности.
[Удален]
#55

MineOptim, ты эта... В общем, когда у тебя сидит 20-тник манагеров, и 5 продвиженцев, которые не могут каждые пять минут отвлекаться на всякую фиговину типа ответов по суммам, что предложишь ?

Короче, легко может.

Sterh
На сайте с 15.06.2006
Offline
226
#56

2 bejee

Да, во мне говорит жадность, ибо я не понимаю, почему я должен платить одну и ту же сумму денег за разный объем работ. Кроме того, Вы не сталкивались с ситуацией, когда менеджер, набирая определенный объем просто перестает продавать дальше? Работа не пыльная, денежка капает - зачем напрягаться?... я сталкивался.

По поводу прижимистости: что Вы предпочтете? Спасть спокойно за 100 руб, или мучатся кошмарами за 70? ... я лично предпочту первое. Конечно, если разница в цене не составляет разы. Но если контора держит средне-рыночные цены, то реально и без риска для клиента перебить её будет сложно. Да и вообще что-то менять в своей жизни человек не особо соглашается, особенно если менять стабильность на неизвестнось (но это уже вопрос психологии)

Вообще, мне кажется, спор идет только из-за того, что говорим мы с разных позиций и применительно к разным ситуациям. Если продавать цемент строительной фирме, то все о чем говорилось выше и Вами и Лизой, абсолютно верно. Но я говорю относительно ситуации касающейся продажи услуги по продвижению сайтов. А тут, все таки, немного другой расклад.

ЗЫ: по поводу рентабельности и эффективности. Менеджер продал доп услугу по печати плакатов на сумму 1100 у.е. Эффективно? возможно! При заказе этих плакатов у суб. подрядчика мы заплатили 1000 у.е., 10% от суммы продаж менеджеру - 110 у.е. + налоги. Это эффективно или рентабельно?

И пусть я путаю понятия, но опереровать термином "рентабельность", имхо, удобнее.

Программа для настройки внутренней перелинковки сайта: купить (http://www.page-weight.ru/) Проверка внешних ссылок на сайт (https://backlink.page-weight.ru) (когда Ахрефс дорого) Возьму на продвижение пару магазинов, & SEO консультации (/ru/forum/987866) для сложных случаев.
Sterh
На сайте с 15.06.2006
Offline
226
#57
Lisa:
Тексты писать копирайтер, контекст вести менеджер по контекстной рекламе, если клиенту понадобилась кнопка 88х31 - то отправить его в дизайн-студию, если клиент открыл новое направление - то пусть идет с ним в другую контору, которая сайт сделает, потом возьмется за продвижение, потом предложит контекст на новый сайт, потом - на старый, а потом клиент задумается - зачем ему вы, если у него один интернет-партнер на все в комплексе уже есть. Утрирую, но не сильно. Из практики :D

Вопрос для понимания точки зрения - кто какие роли выполняет из остальных участников диалога и каков их примерный опыт я представляю. Кто занимается продажами и поддержкой клиентов в Вашей компании? :)

... потом провести маркетинговые исследования, потом тренинг с секретаршей, что мол не стоить отвечать в трубку "чё надо?" :)... тоже утрирую, но выступать в роли посредника не выгодно. Я скорее у себя подразделение начну создавать при дОлжном объеме подобных клиентов :)

Отвечаяя на Ваш вопрос: продажами и поддержкой занимаюсь лично я. И влез в эту тему потому, что хочу сформировать свой отдел (теперь еж не знаю как его обозвать - то ли продаж, то ли по ведению клиентов, то ли еще как).

А по предыдущему опыту, то с 2000 г. в рекламе. Продавец -> аккаунт менеджер -> руководитель отдела продаж -> комм. дир. -> управляющий РА. Сейчас продвижение - это мой собственный бизнес.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#58
Sterh:
когда менеджер, набирая определенный объем просто перестает продавать дальше? Работа не пыльная, денежка капает - зачем напрягаться?

Здесь как раз шла речь о планах. Кроме того, поддержка текущих клиентов занимает время. Я, в общем, не цемент продаю :D И до этого имела отношение (работала с клиентами сама, стажировалась, наблюдала в качестве технического специалиста) исключительно работу с постоянными клиентами. В случае, например, упаковки для кондитерки - чуть ли не больше привязка к конкретному поставщику, чем в случае с продвижением. Потому что по некоторым позициям просто нет альтернативы, и не посмотришь - кто с конкурентами работает, так как конкурентов, скажем, на зефир в шоколаде в коробках, со схожими объемами, особо не заметно.

Sterh:
ЗЫ: по поводу рентабельности и эффективности. Менеджер продал доп услугу по печати плакатов на сумму 1100 у.е. Эффективно? возможно! При заказе этих плакатов у суб. подрядчика мы заплатили 1000 у.е

и 200 у.е. взяли с менеждера, чтобы покрыть налоги и накладные расходы. В следующий раз он такую ерунду не сделает.

Опять же, если у меня по клиенту рентабильность, которая меня более чем устраивает, то я вполне могу ему доп. услугу оказать и в минус. Если понимаю зачем. Но решение принимаю я, делегировать его менеджеру наемному, на мой взгляд, можно только в рамках этого менеджера вознаграждения.

bejee
На сайте с 24.12.2002
Offline
75
#59
Sterh:
2 bejee
Да, во мне говорит жадность, ибо я не понимаю, почему я должен платить одну и ту же сумму денег за разный объем работ и т.д

А вот теперь о главном. :) Целью любого продажника есть не создание объема и втдимости работы для себя, а работа на результат.

ПОСЕМУ, Вы платите не за разный/или одинаковый объем работ, а за разный результат.

А как этого результата продажник добился - медитируя перед компом или работая 25 часов, так, это уже не Ваша забота.

Все остальное от лукавого :)

Sterh
На сайте с 15.06.2006
Offline
226
#60

Хорошо, может я действительно чего-то не догоняю. Объясните мне в чем должна заключаться работа менеджера по ведению (поддержанию) клиента в отрасли продаж услуг по продвижению сайтов. , кроме выставления счетов, и отслеживании платежей?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий