Как реализовать товарные линейки в магазинах из коробки?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
613

Возникла необходимость перенести друзьям магазин с друпала (уберткарт) на какой-нибудь коробочный движок с минимальным допиливанием (у меня нет времени глубоко заниматься). Там в принципе ничего особенного из функционала нет, но что-то не пойму, как реализовать одну вещь... Там у почти у каждого производителя есть товарные линейки (10-20 штук). Ну, т.е. типа подразделов. В Друпале было сделано просто через таксономию: Производитель -> Линейка, т.е. в виде дерева, а в админке товара соответственно указывалась или линейка производителя (если есть) или сам производитель.

Сейчас смотрю популярные движки, но везде из коробки идет только один каталог тематических категорий (в виде дерева) и плоский каталог Производителей (или Брэндов) с минимальным набором полей. А также система управления характеристиками.

Т.е. штатными средствами, без программирования, я не могу расширить Производителей. Можно создавать линейки через характеристики, но это как-то некрасиво будет, криво.

Может быть я туплю и есть простое штатное решение? Повторюсь, в код лезть нет времении. Если б было, то сделал бы наверно на django+oscar. А с друпалом с сотнями глючных модулей наелся, больше не хочу.

PS

Забыл сказать: движок может быть платным, это не проблема.

C
На сайте с 26.12.2005
Offline
146
#1

А почему нельзя эти линейки вписать в дерево?

Лучший хостинг, которым пользовался за последние 15 лет! (https://beget.com/p107248)
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#2

Вообще непонятно что вы хотите сделать. Расскажите не как заказчик, а как джанго программист, каких связей вам не хватает в движках.

Что есть линейка? То есть набор товаров? То есть их можно объединить полем характеристики?

Что есть производитель? Название и id или нужно больше информации? Почему производителя нельзя вложить в характеристики?

В друпале это видимо делалось не столько через таксономию, сколько черем модуль вью, в котором можно ручками составить выборку, таких модулей у других не встречал, но как правило написать такую выборку не составляет особой сложности ни в какой цмс, тем более написать её нужно разово, заведя 2 справочника (таблички) производитель и линейка и связь между ними один ко многим.

Сделать быстро можно на битриксе, шоп скрипте и мне нравится еще диафан, спешиал заточенные под российский рынок, но думаю даже на опенкарте не составит проблем

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
borisd:
. В Друпале было сделано просто через таксономию: Производитель -> Линейка, т.е. в виде дерева, а в админке товара соответственно указывалась или линейка производителя (если есть) или сам производитель.

И в чём проблема так же сделать в др движках?

А таксономия в Друпале так же "из коробки" как и напр и в ВП. Т.е. в ядре есть, а чтобы в бекэнде они появились - надо это накодить (ну т.е. это громко сказано - немного функций по шаблону добавить) или плагином по-прописывать "лейбы".

И не стоит вообще смотреть на "коробку". Чем меньше в коробке - тем оно зачастую даже лучше.

Aisamiery:
Вообще непонятно что вы хотите сделать.

Что может быть непонятного.

Просто бренды и выборка товаров по ним.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#4

например Бренд и коллекция

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#5

Да, у производителя может быть несколько товарных линеек. Предположим это какая-нибудь модная одежда или косметика. Там часто производитель делит товары на линейки, т.е. коллекции, типа "модная линейка духов такая то".

Можно конечно как-нибудь через характеристики товара прикрутить, но это будет дублирование. И вообще не очень хорошо привязывать линейки напрямую к товарам без привязки к производителям, т.к. они неотделимы от производителя. Если бы производителей и линеек было бы не много, то проблем бы не было, но их будет много.

Если бы была возможность создавать много экземпляров древовидных каталогов, то проблемы бы не было. Однако в большинстве коробочных движков древовидный каталог только один. Производители вообще сделаны примитивно, их расширение не предусмотрено.

И повторюсь, стоит задача сделать всё максимально просто, без программирования ключевых вещей. В принципе там только в эти линейки всё упирается, в остальном - там всё стандартно и покрывается полностью многими коробочными движками.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
borisd:
без программирования ключевых вещей.

Странно бояться " ключевых вещей". Это делается даже по примерам в документации и "шаблонам". (Для ВП напр есть даже разные генераторы) Для специалиста по движку никаких проблем не вызывает. (а допускать "неспециалиста" к ИМ станет дороже)

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#7
SeVlad:
Для специалиста по движку никаких проблем не вызывает. (а допускать "неспециалиста" к ИМ станет дороже)

Моя цель в общем то должна быть понятна опытным разработчикам. У меня нет сейчас времени плотно этим заниматься, плюс к тому не хочу привязывать к себе хозяина магазина (причина? см. предыдущий пункт), но помочь человеку надо. Причем решение может быть платным. Как вариант, можно было бы заказать модуль. Но наверно пока попробуем реализовать этих производителей и их линейки в виде отдельной ветви обычного каталога, который имеется во всех движках. Правда, это не очень красивое решение, т.к. будет некоторое дублирование, но посмотрим, насколько этот вариант устроит.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий