Яндекс клал на нас

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#111
-= Serafim =-:
права на тексты нужно оформить юридически?

На каком основании это НАДО делать?

Может я что-то пропустил, но не было НПА юридически обязывающие регистрацию.

---------- Добавлено 13.11.2018 в 16:46 ----------

З.Ы.

ГК РФ Статья 1300. Информация об авторском праве

Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1356
#112
SmileP:
Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Каким образом вы идентифицируете то, что это ваш текст, а не того, кто скопировал?

Вы считаете, что если заказали текст, просто разместили его и уже идентифицировали себя, как правообладателя? :) А почему не рерайтер имеет авторское право? Или автор первоисточник рерайта, или тот, кто скопировал, или хостер или еще кто?

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#113
-= Serafim =-:
рерайтер имеет авторское право?

Рерайтер имеет право на имя.

А имущественные права переходят заказчику.

Но это сложно доказуемо:)

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
347
lkm
#114
-= Serafim =-:
Не нужно путать копеечный рерайт

Удобно тему разговора перевернуть и съехать в рерайт.

Никто о рерайте не говорил. Есть ГК РФ, там все написано. Все остальное - ваши домыслы. Слава богу, судебная практика эти домыслы отправляет в мусор и заставляет выплачивать компенсацию.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1356
#115
SmileP:
Рерайтер имеет право на имя.
А имущественные права переходят заказчику.
Но это сложно доказуемо:)

На словах они переходят, я спросил в реальности как вы докажете кому-то, что тексты на сайте ваши, если не оформите каждый текст юридически?

lkm:
Есть ГК РФ, там все написано. Все остальное - ваши домыслы. Слава богу, судебная практика эти домыслы отправляет в мусор и заставляет выплачивать компенсацию.

Если у вас есть права на тексты, а не лишь фантазии. Об этом и идет речь.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#116
SmileP:
На каком основании это НАДО делать?
Может я что-то пропустил, но не было НПА юридически обязывающие регистрацию.

Если статьи с вашего сайта скопируют и должным образом оформят, то правообладателем будете внезапно не вы. И в суд уже смогут подать на вас. Разумеется, это нифига не гарантирует того, что вы проиграете это дело, но, тем не менее при определенных раскладах, если вы не сможете доказать что это изначально были ваши статьи, то будете вором с точки зрения суда.

---------- Добавлено 13.11.2018 в 18:45 ----------

-= Serafim =-:
На словах они переходят, я спросил в реальности как вы докажете кому-то, что тексты на сайте ваши, если не оформите каждый текст юридически?

На самом деле, ничего не нужно оформлять. В случае необходимости, можно доказать и иными путями. Например, если покупал на бирже. Или тебе файлы прислал копирайтер на почту. Тут реально не нужно идти к юристам, нотариусам, платить им деньги и что-то там заверять.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1356
#117
unspace:
На самом деле, ничего не нужно оформлять. В случае необходимости, можно доказать и иными путями. Например, если покупал на бирже. Или тебе файлы прислал копирайтер на почту. Тут реально не нужно идти к юристам, нотариусам, платить им деньги и что-то там заверять.

В суде нужно предоставить "бумажки". Копирайтер и биржа вам ничего не дадут. Я могу купить 1 текст, а сказать, что купил 1000, равно как и копирайтер может прислать что-угодно. На словах это не работает, а скрины биржи или переписки - это никому не нужно.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#118
-= Serafim =-:
В суде нужно предоставить "бумажки". Копирайтер и биржа вам ничего не дадут. Я могу купить 1 текст, а сказать, что купил 1000, равно как и копирайтер может прислать что-угодно. На словах это не работает, а скрины биржи или переписки - это никому не нужно.

Ну вот когда до суда дойдет, все это можно уже оформить бумажками у нотариуса :) А уж суд вправе принимать решение: прокатит такое доказательство или нет. По сабжу: 99% что прокатит.

Это ж старая тема. Когда какие-то материалы себе по почте отправляешь, но конверт не вскрываешь. Так и тут. Что тут сложного то? Выписки о пополнении счета на бирже/оплате копирайтера плюс у нотариуса заверяем что статью купили через биржу/ее прислал копирайтер хх числа хх года.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1356
#119
unspace:
Ну вот когда до суда дойдет, все это можно уже оформить бумажками у нотариуса :) А уж суд вправе принимать решение: прокатит такое доказательство или нет. По сабжу: 99% что прокатит.

Фантазировать можно что-угодно :)

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
763
#120
-= Serafim =-:
Фантазировать можно что-угодно :)

Так тут последние 2 страницы сплошные домыслы :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий