Как лучше сделать короткие адреса и структуру сайта

123
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#11
Independence:
Но интересно все же, что вы опять же скажете по этому поводу, и как лучше сделать (использовать такие адреса или нет, и как они должны выглядеть). Адреса будут иметь функциональное значение, а не быть рандомными.

Вам бы книжки писать, типо сказки "Похождения Индепенденса в стране сайтов" ;)

1. Использовать такие адреса или нет - дело исключительно Ваше, есть потребность - используйте, нет потребности - не используйте.

2. Выглядеть они могут как угодно, в зависимости от Ваших пристрастий.

3. Для функционального значения существуют нормальные адреса, а короткие адреса существуют для краткости. Но если Вы захотите использовать какой-то реальный параметр материалов сайта - никто не мешает это сделать.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#12

/Russia/Kalmykiya/Elista/Tovar1.html
/Mebel/Kresla/Tovar1.html

У каталогов может бы иерархия в адресах, но она не обязана касаться страниц товаров, у которых могут быть одно- или двухкомпонентные адреса.

Вот демка каталога: http://g09.ru/filter-l2 – «конечные» страницы в ней изначально не предусматривались, но на днях я их сделал совсем по другому поводу (https://php.ru/forum/threads/obrabotka-input-hidden.72617/#post-581127 ), правда, шаблон каталога менять не стал: /products/item-1 (не гарантирую, что эти страницы останутся на демосайте надолго).

---------- Добавлено 13.09.2018 в 20:52 ----------

item-1, а не просто 1, потому что такова была структура таблицы, хотя числовые id там тоже есть. По числовым id поиск выполняется быстрее, поэтому их использование в адресах во втором компоненте – вполне себе норм. практика даже для «любителей ЧПУ».

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
[Удален]
#13
Independence:
Адреса будут иметь функциональное значение, а не быть рандомными.

зачем тогда что-то придумывать используйте готовые решения

productID

gtin8

gtin12

gtin13

gtin14

https://schema.org/Product

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#14
burunduk:
было заявление гугла, что подобные имена (набор цифр) ухудшают пользовательский опыт

Это гугл решил, что опыт юзера ухудшится, если он будет смотреть в уры?

А как ухудшится? Как вообще можно ухудшить "опыт"?🍿

burunduk:
указание расширения у файла помогает избежать кучи технических проблем, при обработке url js скриптами на стороне клиента

Если начать с того, что урл поста =! адресу/имени js-файла, то это бесполезная информация :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
[Удален]
#15
SeVlad:
Это гугл решил, что опыт юзера ухудшится, если он будет смотреть в уры?

то что рандомный набор цифр хуже для пользователя чем осмысленная информация - да они так решили

SeVlad:
А как ухудшится? Как вообще можно ухудшить "опыт"?

пользовательский опыт взаимодействия с документом - меньше переходов, больше отказов...

SeVlad:
Если начать с того, что урл поста =! адресу/имени js-файла, то это бесполезная информация

начнём с того что про адрес/имя js файла я ничего не писал, будь внимательнее

речь идёт про обработку js разных url, в том числе и имён разных файлов (для клиента это всё файлы, не важно в каком виде и где они хранятся)

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#16
burunduk:
начнём с того что про адрес/имя js файла я ничего не писал, будь внимательнее
речь идёт про обработку js разных url, в том числе и имён разных файлов (для клиента это всё файлы, не важно в каком виде и где они хранятся)

SeVlad действительно вас не понял, но вменяемый код на js обычно обращает внимание на Content-Type, а не на расширение, и для него это не файлы, а «ответы сервера».

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#17
burunduk:
то что рандомный набор цифр хуже для пользователя чем осмысленная информация - да они так решили

Ну тут-то я согласен. Я не понял причём тут "опыт" и как/чем его можно ухудшить.

burunduk:
пользовательский опыт взаимодействия с документом - меньше переходов, больше отказов...

Это не опыт, а юзабилити в самом широком понимании этого неопределённого термина.

Опыт - это накопленные знания в совокупностями с обстоятельствами, когда они был получены и когда/как их можно применить. "Ухудшить опыт юзера" это какая-то бредовая формулировка.

burunduk:
начнём с того что про адрес/имя js файла я ничего не писал, будь внимательнее

Да ладно! А это про что?:

burunduk:
указание расширения у файла помогает избежать кучи технических проблем, при обработке url js скриптами на стороне клиента

Только не надо говорить, что "расширение" никак не относиться к адресу и ты не имел ввиду получение файла (а то и документа) для его обработки. :)

Я помню, что ты категоричный сторонник указывать расширение в урлах. И как технарь-олдскульщик я прекрасно это понимаю. Однако нонешняя реальность уже этого не только этого не требует, но даже протестует против рудименнтов.

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#18

SeVlad, «обработка js-скриптами урлов» != «обработка (js-)скриптами урлов с расширением .js»

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#19
miketomlin:
«обработка js-скриптами урлов» != «обработка (js-)скриптами урлов с расширением .js»

Совершено в дырочку! «обработка js-скриптами урлов» = «обработка js-скриптами документов» :)

А burunduk совершено чётко сказал слово "файл".

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#20

Ты опять не понял. Он про второе вообще не говорил.

---------- Добавлено 14.09.2018 в 15:14 ----------

Это ты ему приписал эти слова!

---------- Добавлено 14.09.2018 в 15:18 ----------

SeVlad:
А burunduk совершено чётко сказал слово "файл".
Но не "js-файл"! Про просто "файл" я ему тоже выше уже написал.
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий