Резкое снижение посещаемости с Гугла: 15 мая и 29 мая?

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
579

Как видно из графика, первое снижение посещаемости сайта произошло с 15 на 16 мая.

29 мая - пик, а потом, как отрубило.

Понимаю, что из графика трудно сделать адекватный вывод.

Можно ли грешить на фильтр, наложенный Гуглом?

Сайт из категории "Непознанное". Прошлым летом такой просадки замечено не было.

28 мая изменил структуру заголовков (к примеру):

Было:

Как приготовить леща на сковороде | Вкусные рецепты

Рецепт приготовления слабосоленой семги | Вкусные рецепты

Пошаговый рецепт беляшей с луком и мясом | Вкусные рецепты

Стало:

Как приготовить леща на сковороде

Рецепт приготовления слабосоленой семги

Пошаговый рецепт беляшей с луком и мясом

Я посчитал, что это дубли и решил внести изменения для придания заголовкам большей уникальности.

(Убрал вертикальный слеш и повторяющееся название сайта).

В итоге, все провалилось.

Буду благодарен за любую помощь (по возможности, без пафоса))

Всем удачи в продвижении сайтов. Будьте здоровы и счастливы, а остальное - "приложится".
Sergio Suares
На сайте с 21.05.2017
Offline
104
#1

У меня нечто подобное произошло еще 8 марта, трафик с Гугла просел процентов на 40-50. Причина до сих пор неизвестна, дублей не было. С тех пор посещаемость медленно восстанавливается сама по себе.

KF
На сайте с 06.04.2016
Offline
57
#2

Ну, а чего вы ждали после изменения заголовков? Конечно траф просядет, так как ключи повылетают. Должно само восстановиться, но не факт, что на прежнем уровне.

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#3

Kilian Frost,

1). Я понимаю, что Вы не Господь Бог, но так, навскидку, можете предположить примерно через какое время Гугл "подхватит" правку заголовков? Посмотрел сохраненные копии выборочных страниц (всего их 1100), так некоторые из них датированы 6 апреля.

Поисковик слишком медленно совершает переобход страниц.

2). Как Вы считаете, у меня были дубли заголовков (если смотреть созданную тему)? Или я зря всю эту "кашу" заварил?

KF
На сайте с 06.04.2016
Offline
57
#4
Romanov Roman:
Kilian Frost,

1). Я понимаю, что Вы не Господь Бог, но так, навскидку, можете предположить примерно через какое время Гугл "подхватит" правку заголовков? Посмотрел сохраненные копии выборочных страниц (всего их 1100), так некоторые из них датированы 6 апреля.
Поисковик слишком медленно совершает переобход страниц.

2). Как Вы считаете, у меня были дубли заголовков (если смотреть созданную тему)? Или я зря всю эту "кашу" заварил?

Сначала старые ключи вылетают из поиска, потом новые залетают. После новые ключи занимают определенные позиции. Все это может занять до нескольких месяцев, в зависимости от остальных факторов ранжирования сайта. Сам с подобным сталкивался, все будет - нужно только ждать...Ну и дальше с ресурсом работать, само собой.

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#5
Kilian Frost:
Сначала старые ключи вылетают из поиска, потом новые залетают.

Еще раз Вам низкий поклон!

Позвольте уточнить. Вы имеете в виду - старые ключи вылетают из поиска. Это означает, что сама страница будет по-прежнему индексироваться, но только по другим запросам, менее жирным, что-ли?

Нужно некоторое время (от 2 месяцев) подождать пока, возможно, проиндексированная страница вернется на прежнюю позицию и станет приносить больше трафика?

Правильно ли понял Вас новичок в области SEO?

Вчера я удалил специальным плагином Wordpress все мета-теги keywords с двух сайтов. В большинстве случаев они полностью дублировали заголовок страницы.

Верное решение, как Вы полагаете?

KF
На сайте с 06.04.2016
Offline
57
#6
Romanov Roman:
Еще раз Вам низкий поклон!
Позвольте уточнить. Вы имеете в виду - старые ключи вылетают из поиска. Это означает, что сама страница будет по-прежнему индексироваться, но только по другим запросам, менее жирным, что-ли?

Нужно некоторое время (от 2 месяцев) подождать пока, возможно, проиндексированная страница вернется на прежнюю позицию и станет приносить больше трафика?

Правильно ли понял Вас новичок в области SEO?

Вчера я удалил специальным плагином Wordpress все мета-теги keywords с двух сайтов. В большинстве случаев они полностью дублировали заголовок страницы.
Верное решение, как Вы полагаете?

Про кейвордс можете вообще забыть, они сейчас не работают.

Если у страницы меняется хоть одно слово в тайтле, то это может привести к такой вот ситуевине с вылетом-залетом. Про два месяца я от балды сказал, это самое долгое время, что может занять данная процедура. Если сайт хороший, то может все и за неделю схавается поисковиками. Не факт, что трафика будет больше. Его может быть меньше, больше или вообще не быть.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий