Ключ в подзаголовках

12
P
На сайте с 03.08.2010
Offline
64
1315

Доброго времени суток! Интересует мнение опытных сеошников. Если на инфо сайте длинные статьи с содержанием, стоит ли использовать ключ во всех подзаголовках? Например: тайтл статьи 10 вкусных рецептов приготовления пасхального кулича

Подзаголовки:

Кулич без яиц

Постный кулич

Кулич в мультиварке

и т.д.

Вопрос в следующем, получается, что в содержании статьи в каждой строчке будет слово "Кулич", или лучше сделать так:

Подзаголовки:

кулич без яиц

Постная выпечка

Пасхальный десерт в мультиварке.

Мне всегда казалось, что первый вариант является спамным, но судя по выдаче, практически на всех сайтах в подзаголовках (содержании) всегда используется главный ключ. Можно было предположить, что такой спам позволяет временно находится в топе, но некоторые статьи держатся долгое время.

Какое ваше мнение?

Арамис
На сайте с 28.07.2012
Offline
122
#1
pucshkin:
Доброго времени суток! Интересует мнение опытных сеошников. Если на инфо сайте длинные статьи с содержанием, стоит ли использовать ключ во всех подзаголовках? Например: тайтл статьи 10 вкусных рецептов приготовления пасхального кулича
Подзаголовки:
Кулич без яиц
Постный кулич
Кулич в мультиварке
и т.д.
Вопрос в следующем, получается, что в содержании статьи в каждой строчке будет слово "Кулич", или лучше сделать так:
Подзаголовки:
кулич без яиц
Постная выпечка
Пасхальный десерт в мультиварке.
Мне всегда казалось, что первый вариант является спамным, но судя по выдаче, практически на всех сайтах в подзаголовках (содержании) всегда используется главный ключ. Можно было предположить, что такой спам позволяет временно находится в топе, но некоторые статьи держатся долгое время.
Какое ваше мнение?

В подзаголовках можно использовать склонённые + тематический хвост:

Рецепт новой постной выпечки кулича

список ингридентов для выпечки куличей

Как удивить куличами гостей в праздники

То есть слово кулич не должно многократно повторяться в подзаголовках, его нужно склонять - либо используйте смежные околотематические ключи.

Если вы будете использовать слово кулич во всех подзаголовках то это может быть воспринято за спамм, хотя поисковики по разному реагируют на этот фактор.

Официальный партнёр XRUMER (http://www.botmasterru.com/product87984/)
P
На сайте с 03.08.2010
Offline
64
#2

Со склонениями и хвостом уточнения это понятно. Но мне кажется, что склонения тоже могут быть спамом. Опять же повторюсь, что просто я всегда так считал. Но если не использовать в подзаголовках главный ключ, то будут ли восприниматься ключи ПС?

То есть, как в примере выше, например, я для статьи подобрал ключи: "Кулич в мультиварке", "Кулич без яиц", "Диетический кулич", но чтобы избежать спама, я например напишу подзаголовки так:

Кулич в мультиварке

Рецепт без яиц

Диетическая пасхальная выпечка.

Поймут ли ПСы, какие ключи я имел ввиду? Или все же везде использовать кулич с вариантами со склонением, но и в 1-2 подзаголовках использовать синонимы?

Просто еще содержание практически в начале статьи, поэтому главный ключ в начале статьи будет часто встречаться.

Арамис
На сайте с 28.07.2012
Offline
122
#3
pucshkin:
Со склонениями и хвостом уточнения это понятно. Но мне кажется, что склонения тоже могут быть спамом. Опять же повторюсь, что просто я всегда так считал. Но если не использовать в подзаголовках главный ключ, то будут ли восприниматься ключи ПС?
То есть, как в примере выше, например, я для статьи подобрал ключи: "Кулич в мультиварке", "Кулич без яиц", "Диетический кулич", но чтобы избежать спама, я например напишу подзаголовки так:
Кулич в мультиварке
Рецепт без яиц
Диетическая пасхальная выпечка.

Поймут ли ПСы, какие ключи я имел ввиду? Или все же везде использовать кулич с вариантами со склонением, но и в 1-2 подзаголовках использовать синонимы?

Просто еще содержание практически в начале статьи, поэтому главный ключ в начале статьи будет часто встречаться.

Вообще ПС учитывают в основном ключи в тайтле дескрипшн и первом заголовке. Остальное в подзаголовках можно не использовать - это не принципально. Я у себя на блоге например не использую ключи в н2-н3-н4 итд. Тут на ваше усмотрение уважаемый.

---------- Добавлено 17.04.2018 в 12:59 ----------

pucshkin:
Со склонениями и хвостом уточнения это понятно. Но мне кажется, что склонения тоже могут быть спамом. Опять же повторюсь, что просто я всегда так считал. Но если не использовать в подзаголовках главный ключ, то будут ли восприниматься ключи ПС?
То есть, как в примере выше, например, я для статьи подобрал ключи: "Кулич в мультиварке", "Кулич без яиц", "Диетический кулич", но чтобы избежать спама, я например напишу подзаголовки так:
Кулич в мультиварке
Рецепт без яиц
Диетическая пасхальная выпечка.

Поймут ли ПСы, какие ключи я имел ввиду? Или все же везде использовать кулич с вариантами со склонением, но и в 1-2 подзаголовках использовать синонимы?

Просто еще содержание практически в начале статьи, поэтому главный ключ в начале статьи будет часто встречаться.

Смотри личку

Lone
На сайте с 27.02.2017
Offline
18
#4
Арамис:
Вообще ПС учитывают в основном ключи в тайтле дескрипшн и первом заголовке.
Смотри личку

Description они уже не учитывают, как вхождение. Его используют чаще всего в интернет-магазинах, что бы манипулировать сниппетом.

Или делай свою работу хорошо, или не делай ее вообще!
Павел Горбунов
На сайте с 13.06.2011
Offline
123
#5

Во всех подзаголовках смысла делать вхождение нет.

Вхождения в подзаголовки по значимости будут приравнены ко вхождениям в основной текст.

Особой роли с точки зрения текстовой релевантности у них нет.

Не стремитесь сделать лучше - улучшайте!
S2
На сайте с 15.07.2010
Offline
65
#6

ориентирукйтесь на пользователей в этих вопросах - как им удобнее, чтобы не тошнило

все субъективно
Павел Горбунов
На сайте с 13.06.2011
Offline
123
#7
soll2020:
ориентирукйтесь на пользователей в этих вопросах - как им удобнее, чтобы не тошнило

а вот это уже неверно.

Пользователю, как правило, нет разницы в таких нюансах.

А с точки зрения ранжирования разница есть.

Я даже нашел статью, на которую в свое время ориентировался при решении задач с оптимизацией меню - https://siteclinic.ru/blog/case/kak-vernuli-trafik-na-sajt/ (блок про онлайн-переводчик).

Lone
На сайте с 27.02.2017
Offline
18
#8

Некоторые начинающие специалисты, настолько все буквально воспринимают, что я удивляюсь. Читают информацию про переоптимизацию, про санкции и сервисы проверки. А сами банальный кворум пройти в яндексе не могут, в следствие чего им сервис показывает наличие фильтра. И у 80% пользователей встает вопрос, как так, вхождений нет, а фильтр есть.

pucshkin, мой вам совет, учитесь анализировать топ 10, имеется ввиду тайтлы топа 10, текста и количество html кода конкурентов. Старайтесь анализировать по возможности только те сайты из топа, которые больше всего подходят по трасту, возрасту, количеству в индексе, размеру hml кода к вашему сайту.

pucshkin:
Доброго времени суток! Интересует мнение опытных сеошников. Если на инфо сайте длинные статьи с содержанием, стоит ли использовать ключ во всех подзаголовках? Например: тайтл статьи 10 вкусных рецептов приготовления пасхального кулича

Извините, а вы семантику собирали? Как вы оптимизировать тайтл без ядра собрались? Можно даже очень хороший пассаж сделать, что в тайтл, что в h1

P
На сайте с 03.08.2010
Offline
64
#9
Lone:
Некоторые начинающие специалисты, настолько все буквально воспринимают, что я удивляюсь. Читают информацию про переоптимизацию, про санкции и сервисы проверки. А сами банальный кворум пройти в яндексе не могут, в следствие чего им сервис показывает наличие фильтра. И у 80% пользователей встает вопрос, как так, вхождений нет, а фильтр есть.

pucshkin, мой вам совет, учитесь анализировать топ 10, имеется ввиду тайтлы топа 10, текста и количество html кода конкурентов. Старайтесь анализировать по возможности только те сайты из топа, которые больше всего подходят по трасту, возрасту, количеству в индексе, размеру hml кода к вашему сайту.



Извините, а вы семантику собирали? Как вы оптимизировать тайтл без ядра собрались? Можно даже очень хороший пассаж сделать, что в тайтл, что в h1

Вообще я спрашивал не про тайтл. Читайте внимательнее.

Еще раз повторюсь, например, мне в статье нужно использовать ключи рецепты приготовления кулича без яиц, в мультиварке, постный кулич. Если я буду употреблять слово кулич в каждом подзаголовке, то в начале статьи в содержании будет слишком много повторений. С другой стороны, если я буду употреблять в подзаголовках, рецепт без яиц, кулич в мультиварке, постная пасхальная или праздничная выпечка. Будет ли понятно ПС, что я имею ввиду, что речь идет о куличе и будет учитывать при ранжировании ключи, которые написаны выше или их нужно будет продублировать в тексте.

Арамис
На сайте с 28.07.2012
Offline
122
#10
Lone:
Description они уже не учитывают, как вхождение. Его используют чаще всего в интернет-магазинах, что бы манипулировать сниппетом.

Значит Яндекс против своих же правил играет

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий