Как заставить ГУГЛ полюбить сайт?

12 3
N8
На сайте с 29.07.2012
Offline
84
1885

Сайту 2 года.

Хороший трафик начался примерно год назад, сейчас - примерно 4000 уникальных посетителей в день.

При этом только 3% трафика даёт ГУГЛ. Почти всё остальное - Яндекс.

Совершенно очевидно, что Яндекс сайт "любит", а ГУГЛ, почему-то - "ненавидит" :-)

Медицинская тематика.

Около 2000 статей.

Сайт "живой" - постоянно добавляются материалы, идут реальные комментарии.

Возможные причины "нелюбви" Гугла:

  • В нескольких сотнях статей есть копипаст (издержки тематики).
  • Ссылок почти не покупал (десяток купил + несколько с нескольких десятков сайтов появились сами собой).

Как заставить ГУГЛ полюбить сайт? В чем причина такой гигантской разницы в отношении к сайту у Гугла и у Яндекса?

Буду благодарен любому совету.

OD
На сайте с 08.12.2016
Offline
24
#1

Гуглу нужны ссылки, миллион раз этот вопрос задавался на форуме.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#2

Кроме ссылок ещё семантика отличается сильно и принцип ранжирования

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
B
На сайте с 04.04.2014
Offline
104
#3

Гугл и правда очень любит ссылки. Тематика конкурентная, ссылок у вас нету, начинайте наращивать.

H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#4
xVOVAx:
Кроме ссылок ещё семантика отличается сильно

Как именно отличается? У меня аналогичная петрушка на одном из сайтов, с Яши траф 3000 с Гугла 14%.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#5
Had:
Как именно отличается? У меня аналогичная петрушка на одном из сайтов, с Яши траф 3000 с Гугла 14%.

ключами отличается , как же еще , проверьте ключи по частотности и увидите

H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#6
xVOVAx:
ключами отличается , как же еще , проверьте ключи по частотности и увидите

Это да, это знаю. Я думал Вы про, что то другое. И всё равно, мне не понятно почему в Яндексе и Гугле те же самые люди вводят разные запросы.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#7
Had:
Это да, это знаю. Я думал Вы про, что то другое. И всё равно, мне не понятно почему в Яндексе и Гугле те же самые люди вводят разные запросы.

а что еще может быть разного в семантике кроме ключей и частотности ? вы меня удивляете

а вводят разные изза того что подсказки разные и контингент разный и принцип ранжирования разный

N8
На сайте с 29.07.2012
Offline
84
#8

Благодарю всех за ценные советы.

Bjoerndalen:
Гугл и правда очень любит ссылки. Тематика конкурентная, ссылок у вас нету, начинайте наращивать.

Тема конкурентная. Но пользователям и Яндексу сайт нравится.

Неужели Гугл до сих пор настолько тупой что отдаёт предпочтение тем сайтам, кто накупил побольше ссылок? Думал, что это осталось в прошлом.

Покупка ссылок - опасное сегодня занятие. Яндекс за это очень сурово наказывает (и правильно делает). Не у верен, что имеет смысл рисковать потерей трафика с Яндекса.

И еще вопрос.

У меня нет особенных целевых страниц. 1000 страниц - равнозначны, т.к. по сути сайт-справочник.

Если всё-же покупать ссылки, то на все 1000 страниц? Хороших доноров столько не набрать, да и денег это потребует - миллион руб.

Или для Гугла принципиальна совокупная ссылочная масса сайта? Купить сотню-другую - и позиции всех страниц поднимутся?

Петр Лях
На сайте с 23.02.2013
Offline
148
#9

Даже в справочниках есть категории, которые имеют разный трафик, спрос и конкуренцию. Не хотите покупать ссылки, не покупайте, кто заставляет?) Про гугл просто забудьте и все, да на яндекс надейтесь. Правда гугл все ближе к тому, чтобы яндекс по доли трафика в России перегнать, а в каких то тематиках уже перегнал.

В ссылках есть много нюансов, пока не начнете самостоятельно этим заниматься, не поймете. Чтобы сложить впечатление о конкуренции в своей тематике по ссылкам в гугле воспользуйтесь серпстатом или ахрефс, чтобы оценить ссылочную массу конкурентов. Прикиньте по ссылочным метрикам и количеству доменов, сколько вам потребуется купить ссылок, чтобы догнать середнячков, ради интереса оцените топовых конкурентов, так картина прояснится более менее.

Результативное продвижение сайта ( https://searchengines.guru/ru/forum/964018 ) Услуги по seo и usability ( http://windakolit.com )
Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#10

как гипотеза, дело не в ссылках, имхо гугл некоторые мед. термины сразу видит и на англ. язе - автоматом переводит. Т.е. как гипотеза нужна англ версия хотя бы скажем на 20% стр. Яндексу же на аторитет в англ среде пофиг. Т.е. у вашего сайта нет авторитета в англ язе выдаче и часть терминов гуглу кажется авто-транслейтом, а это минус. Это все гипотеза. Но ссылки точно тут не причем. Моментально загоните сайт в фильтр. Хотя плюс в том что гугл вам пришлет уведомление о бане и тогда прична наконец-то станет ясна :) Покупные ссылки! :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий